Большая Советская энциклопедия

    Биссау (Bissau), город, административный центр и основной порт Гвинеи (португ.) на Атлантическом побережье. 25,5 тыс. жителей (1962). Аэропорт международного значения. Вывоз арахиса, пальмовых орехов и масла, лесоматериалов, шкур. Рисоочистка, производство растительного масла, гончарное производство. Лесопиление. Основан в конце 17 в. как португальский форт и пункт работорговли.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь

    (столица Гвинеи-Бисау) Bissau n -s

  3. Источник: Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь



  4. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    Bissau

  5. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  6. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (город) Bissau

  7. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    Биса́у

    (Bissau), столица Гвинеи-Бисау, административный центр автономного сектора Бисау. 198 тыс. жителей (1991). Порт на Атлантическом океане. Международный аэропорт. Пищевкусовая, лесопильная, мебельная, лёгкая промышленность. Судоремонтные мастерские. Основан в XVII в. Историко-художественный музей.

    * * *

    БИСАУ

    БИСА́У (Bissau), столица Гвинеи-Бисау(см. ГВИНЕЯ-БИСАУ), административный центр автономного сектора Бисау. Население 305,7 тыс человек (2004). Расположен в устье реки Жеба, на месте ее впадения в Атлантический океан. С 1687 известен как административный центр колонии Португальская Гвинея. В 1941 снова стал адм. центром вместо г. Болама, а с 1974 — столицей независимого гос-ва Гвинея-Бисау и с тех пор развивался как морской порт на Атлантическом океане. Международный аэропорт. Пищевкусовая, лесопильная, мебельная, легкая промышленность. Судоремонтные мастерские. Историко-художественный музей.

  9. Источник: Энциклопедический словарь