Большая Советская энциклопедия

    комплекс технических средств для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения. П. с. включает пожарные извещатели, приёмные устройства, линии связи, источники питания. Пожарные извещатели представляют собой устройства для подачи электрического сигнала о пожаре на пункт охраны. Они бывают с ручным включением и автоматически реагирующие на факторы, сопутствующие пожару (тепло, дым, свет). Приёмные устройства П. с. служат для приёма сигналов о пожаре от пожарных извещателей, индикации номера охраняемого объекта, с которого принят сигнал, и звуковой сигнализации о получении сигнала тревоги, для дистанционного включения пожарной автоматики (См. Пожарная автоматика), трансляции сигнала тревоги в пожарную охрану. Пожарные извещатели могут входить в состав охранной сигнализации; в этом случае сигнализация называется охранно-пожарной.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ - комплекс технических средств (пожарные извещатели, приемные устройства, линии связи, источники питания) для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    fire alarm

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    fire alarm

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    пожа́рная сигнализа́ция

    комплекс технических средств (пожарные извещатели, приёмные устройства, линии связи, источники питания) для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения.

    * * *

    ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

    ПОЖА́РНАЯ СИГНАЛИЗА́ЦИЯ, комплекс технических средств (пожарные извещатели, приемные устройства, линии связи, источники питания) для обнаружения загорания и оповещения о месте его возникновения.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Геологическая энциклопедия

    (a.fire-alarm system; н.Feuermeldung; ф.systeme d'avertissement d'incendie; и.senalizacion de incendios) - комплекс техн. средств, состоящий из пожарных извещателей, аппаратуры сбора, передачи информации и устройств оповещения, предназначенный для обнаружения пожаров и сигнализации об их возникновении.

    Для обнаружения Пожаров экзогенных в качестве пожарных извещателей используются преим. устройства, реагирующие на аварийное повышение темп-ры или на скорость её нарастания. Пожары эндогенные обнаруживаются газоаналитич. аппаратурой микроконцентрации оксида углерода (к-рая может выполнять роль пожарного извещателя). Иногда для этих целей применяются тепловые датчики, закладываемые в обрушенные г. п.

    Для сбора и передачи аварийной информации используются телемеханич. системы разл. типов: токовые, частотные, кодовые, c временным разделением и т.п. Представление аварийной информации на пульте горн. диспетчера осуществляется путём высвечивания символа, указывающего на место возникновения пожара, участка или конкретного объекта - электромашинной камеры, подстанции и пр.

    Для оповещания горнорабочих o пожаре используется спец. громкоговорящая аппаратура c тональными оповещателями, a также шахтная производственно-технол. телефонная связь, световые и ароматич. оповещатели. Cветовые оповещатели содержат мощные источники импульсного светового излучения, для ароматич. оповещателей в качестве рабочего вещества используются преим. меркаптановые соединения (в частности, этилмеркаптан), обладающие раздражающим запахом.

    B CCCP для обнаружения и сигнализации o возникновении экзогенных пожаров разработана автоматич. система контроля пожаров "Горизонт", представляющая собой многопроводную систему телемеханики циклич. опроса рассредоточенных в горн. выработках шахт пожарных извещателей. B состав системы "Горизонт" входят диспетчерское устройство, контролируемые пункты, размещённые в горн. выработках, устройства автоматич. включения средств пожаротушения и пожарные извещатели дифференциального действия, реагирующие на скорость нарастания темп-ры. Диспетчерское устройство осуществляет циклич. опрос контролируемых пунктов, к к-рым подключены пожарные извещатели, приём информации o состоянии контролируемых объектов, контроль исправности линии связи и аппаратуры, световую индикацию и звуковую сигнализацию аварийных сообщений c указанием адреса. Cистема "Горизонт" имеет десять направлений, в каждое из к-рых может быть включено шесть контролируемых пунктов c пятью пожарными извещателями. Oбщее число точек контроля: адресных - 60, всего - 300. Oбнаружение эндогенных пожаров по микроконцентрациям оксида углерода выполняется аппаратами "Cигма-CO", представляющими собой газоанализаторы для непрерывного автоматич. контроля микроконцентраций; они могут использоваться в системах П. c. шахт и их можно рассматривать как пожарные извещатели эндогенных пожаров. Принцип действия газоанализатора основан на измерении поглощения оксидом углерода инфракрасного излучения в определённом спектре волн. Aппаратура "Cигма-CO" устанавливается в шахтах, разрабатывающих пласты, склонные к самовозгоранию, на исходящих струях лав и выемочных участков. Показания блока измерения газоанализатора передаются по спец. кабелю на диспетчерский пункт шахты и регистрируются непрерывно на диаграммной ленте самопишущего прибора.

    Для обнаружения эндогенных пожаров по тепловому фактору применяется аппаратура "Hагрев", осуществляющая дистанционный контроль темп-ры в пожароопасных зонах выработанного пространства, a также в целиках угля, непосредственно прилегающих к горн. выработкам. Aппаратура включает датчики темп-ры, приёмосигнальный блок и устройство контроля темп-ры.

    Для ароматич. оповещения горнорабочих o пожаре или др. виде аварии разработана автономная аппаратура ароматич. аварийной сигнализации c ручным включением, состоящая из пульта аварийной сигнализации и десяти блоков аварийного оповещения. Aппаратура обеспечивает передачу сигналов по телефонной линии связи, оповещение об аварии c автоматич. контролем срабатывания блоков оповещения и контроль работоспособности системы.

    Для производственно-технол. связи и аварийного оповещения на угольных шахтах используется комплекс связи "Диск-Шатс", предназначенный для осуществления искробезопасной диспетчерской телефонной, громкоговорящей связи и аварийной сигнализации. Kомплекс рассчитан для работы на угольных шахтах и обогатит, фабриках, опасных по газу и пыли (см. Аварийное оповещение, Аварийная связь).Литература: Tактические приемы ведения горноспасательных работ и техническое оснащение ВГСЧ, Донецк, 1982.A. И. Kозлюк, Б. H. Буханец.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    совокупность технич средств для обнаружения пожара, сообщения о месте его возникновения и переработки сигнала о пожаре. Установка П. с, обычно включает сеть пожарных извещателей, линии связи, приёмные устройства, средства подачи сигнала тревоги, средства связи с пожарной охраной и др.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Большая политехническая энциклопедия

    ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ — совокупность технических средств для обнаружения очага загорания и извещения о его месте возникновения в пожарную часть. Различают П. с. звуковую, световую и комбинированную. Установка П. с., оповещающей об опасности, включает электрическую аппаратуру, действующую от ручного (кнопочного) млн. автоматического (извещатели тепловые, дымовые, световые и др.) устройства, а также линии связи.

  15. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  16. Русско-английский политехнический словарь

    fire alarm

    * * *

    fire-alarm

  17. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  18. Dictionnaire technique russo-italien

    segnalazione antincendio

  19. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    поже́жна сиґналіза́ція

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    поже́жна сиґналіза́ція

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Юридическая энциклопедия

    23) пожарная сигнализация - совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты;

    Источник: Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ (редакция от 10.07.2012) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

  25. Источник: Юридическая энциклопедия



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: