Большая Советская энциклопедия

    на коньках, вид конькобежного спорта (См. Конькобежный спорт), включающий соревнования женщин и мужчин в одиночном катании, смешанных пар в парном катании и в спортивных танцах (См. Спортивные танцы). Современные соревнования в одиночном катании состоят из выполнения т. н. школы (3 обязательных рисунков-фигур на льду из 9 утвержденных официальными международными правилами для крупнейших соревнований; всего в школе – 41 фигура), короткой произвольной программы с 7 обязательными элементами (комбинации прыжков, вращений, шагов; время исполнения до 2 мин) и собственно произвольной программы (выбор элементов свободный, 4 мин для женщин, 5 мин для мужчин). Парное катание состоит из короткой произвольной программы с 6 обязательными элементами, включая комбинации поддержек и совместных вращений (до 3 мин) и собственно произвольной (5 мин).Группа обязательных элементов для одиночного и парного катания (из трёх, утвержденных Комитетом по Ф. к. Международного союза конькобежцев – ИСУ) определяется жеребьёвкой на каждый новый сезон. Для всех видов произвольного катания выбор музыки свободный. Выполнение программы оценивается по 6-балльной системе; при определении мест участников соревнований учитываются сумма баллов и сумма мест, данных им арбитрами.

    Ф. к. как вид спорта сформировалось в 60-е гг. 19 в. и в 1871 было признано на 1-м конгрессе конькобежцев. В это время Ф. к. дифференцировалось на школу (ныне обязательные фигуры), свободное (произвольное) катание и специальные фигуры (ныне рисунки-фигуры современной школы). В 1891 в Гамбурге состоялся первый чемпионат Европы по Ф. к. среди мужчин (победил нем. фигурист О. Улиг), в 1896 в Петербурге – первый чемпионат мира (Г. Фухс, Германия). Петербургскому обществу любителей бега на коньках в 1903 в честь 200-летия Петербурга было предоставлено право проведения 8-го чемпионата мира (1 место – швед У. Сальхов, 2-е – Н. А. Панин-Коломенкин). В 1906 в Давосе организован первый чемпионат мира среди женщин, в 1908 в Петербурге – в парном катании; с 1930 – чемпионаты Европы среди женщин и в парном катании, с начала 50-х гг. – чемпионаты мира и Европы по спортивным танцам. С 1924 Ф. к. входит в программу Зимних олимпийских игр (См. Зимние Олимпийские игры) (в 1908 и 1920 соревнования проводились в рамках летней программы Олимпийских игр (См. Олимпийские игры)). До 1946 первенства в отдельных видах Ф. к. разыгрывались раздельно, с 1947 – одновременно в одной стране. Ф. к. получило развитие вначале в скандинавских странах и Великобритании, затем в Австрии, США, Канаде, в социалистических странах – СССР, ГДР, ЧССР, ПНР, ВНР.

    За период 1891–1977 разыграно 204 медали чемпионов мира, в том числе 67 среди мужчин, 57 среди женщин, 55 в парном катании, 25 в спортивных танцах; 174 золотые медали европейских первенств – соответственно: 68, 41, 41, 24.

    Наибольших успехов в международных соревнованиях добились Г. Графстрём (олимпийский чемпион 1920, 1924, 1928, Швеция), У. Сальхов (10 раз чемпион мира, 9 – Европы, в 1901–11, Швеция), Соня Хени (10 – мира, 6 – Европы, 3 – Олимпийских игр, в 1927–36, Норвегия), И. К. Роднина (9 – мира и Европы, 2 – Олимпийских игр, в 1969–72 в паре с А. Н. Улановым, в 1973–77 с А. Г. Зайцевым, СССР), Л. Е. Белоусова и О. А. Протопопов (4 – мира и Европы, 2 – Олимпийских игр, в 1964–68, СССР), в спортивных танцах Л. А. Пахомова и А. Г. Горшков (6 – мира и Европы, 1 – Олимпийских игр, в 1970–76, СССР).

    Среди чемпионов и призёров чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр: женщины – К. Хейс, П. Флеминг, Д. Линн, Д. Хэмилл (США), Г. Зайферт и К. Эррат (ГДР), Ш. Дейкстра (Нидерланды); мужчины – Р. Баттон, Д. и А. Дженкинсы, Т. Вуд (США), Д. Джексон (Канада), Э. Данцер и В. Шварц (Австрия), О. Непела (ЧССР), Дж. Карри (Великобритания), Я. Хофман (ГДР), С. Н. Волков, В. Н. Ковалев, С. А. Четверухин (СССР); спортивной пары – Б. Вагнер и Р. Поул (Канада), М. Килиус и Г. Боймлер (ФРГ), Р. Кермер и Р. Эстеррайх (ГДР), Н. А. и С. А. Жук, Т. А. Жук и А. Ю. Горелик, Л. С. Смирнова и А. А. Сурайкин (СССР); спортивные танцы – Е. Романова и П. Роман (ЧССР), Д. Вествуд и Л. Демми, Д. Денни и К. Джонс, Д. Таулер и Б. Форд (Великобритания), И. В. Моисеева и А. О. Миненков, Н. В. Линичук и Г. М. Карпоносов (СССР) и др.

    Советские фигуристы завоевали на Олимпийских играх 5 золотых и 5 серебряных медалей, на чемпионатах мира – 20 золотых, 17 серебряных и 9 бронзовых, на чемпионатах Европы – соответственно: 18, 18 и 13. 17 сов. фигуристам присвоено звание заслуженного мастера спорта, 32 – мастера спорта СССР междунар. класса. Лучшие школы Ф. к. в Москве и Ленинграде, где работают засл. тренеры СССР Т. А. Толмачева, С. А. Жук, Е. А. Чайковская, В. Н. Кудрявцев, Т. А. Тарасова, И. Б. Москвин, засл. тренеры РСФСР Т. Н. Москвина, А. Н. Мишин и др.

    Лит.: Панин Н. А., Искусство фигуриста, М., 1956; Рыжкин В. И., Ледовая сюита, М., 1975; Фигурное катание на коньках, под ред. А. Б. Гандельсмана, М., 1975.

    В. И. Рыжкин.

    Фигурное катание. Чемпионы мира: П. Флеминг (США).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: Г. Зайферт (ГДР).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: Д. Хэмилл (США).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: Эррат (ГДР).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: Э. Данцер (Австрия).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: О. Непела (ЧССР).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: С. Н. Волков (СССР).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: Н. Ковалёв (СССР).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: Д. Денни и К. Джонс (Великобритания).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: Д. Таулер и Б. Форд (Великобритания).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: Л. А. Пахомова и А. Г. Горшков (СССР).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: И. В. Моисеева и А. О. Миненков (СССР).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: И. К. Роднина и А. Г. Зайцев (СССР).

    Фигурное катание. Чемпионы мира: Л. Е. Белоусова и О. А. Протопопов (СССР).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ на коньках - вид конькобежного спорта; соревнования в выполнении на льду под музыку комбинаций шагов, вращений, прыжков и рисунков фигур (в одиночном катании), поддержек (в парном) и др. Различают фигурное катание мужское и женское одиночное, смешанных пар - парное и спортивные танцы. Международные соревнования проводит Международный союз конькобежцев (см. в ст. Конькобежный спорт). С 1908 в программе Олимпийских игр (с 1924 - всех зимних), с 1891 чемпионаты Европы, с 1896 мира.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    figure skating

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    фигу́рное ката́ние

    на коньках, вид конькобежного спорта; соревнования в выполнении на льду под музыку комбинаций шагов, вращений, прыжков и рисунков-фигур (в одиночном катании), поддержек (в парном) и др. Различают фигурное катание мужское и женское одиночное, смешанных пар — парное и спортивные танцы. Международные соревнования проводит Международный союз конькобежцев (см. Конькобежный спорт). С 1908 в программе Олимпийских игр (с 1924 — всех зимних), с 1891 чемпионаты Европы, с 1896 мира.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ на коньках - вид конькобежного спорта; соревнования в выполнении на льду под музыку комбинаций шагов, вращений, прыжков и рисунков фигур (в одиночном катании), поддержек (в парном) и др. Различают фигурное катание мужское и женское одиночное, смешанных пар - парное и спортивные танцы. Международные соревнования проводит Международный союз конькобежцев (см. в ст. Конькобежный спорт). С 1908 в программе Олимпийских игр (с 1924 - всех зимних), с 1891 чемпионаты Европы, с 1896 мира.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: