Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Locarno, Luggarus) — гор. в швейцарск. кант. Тессин, 208 м над уровн. моря, при устье Маггии, на сев. конце Лого-Маджоре; ок. 4 тыс. жит. Город чисто итальянского характера поднимается амфитеатром на гору. Развалины крепости; Madonna del Sasso — церковь на утесе, с которого чудный вид на город и окрестности. Л. упоминается с 789 г. В 1340 г. перешел к Милану, в 1512 г. уступлен швейцарскому союзу. Значение Л. все более и более падало, особенно с 1555 г., после изгнания богатых и деятельных протестантов. В 1803 г. Л. присоединен к кант. Тессину. До 1881 г. здесь помещалось, по очереди с другими городами, управление кантоном. Л. — климатическая станция, пригодная для весеннего и осеннего пребывания больных как переход к станциям Средиземного моря. Горы на севере и юге защищают Л. как от слишком резких и бурных ветров, так и от чрезмерного зноя, приносимого южными ветрами. К концу осени или середине зимы над озером ложится иногда густой туман, окутывающий также и берег. В остальное время туманы и облака редки. Осенью и весною число солнечных часов сравнительно велико. Растительность роскошная.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Locarno)

    город на Ю. Швейцарии, в кантоне Тессин (Тичино), на северном берегу оз. Лаго-Маджоре. 13,5 тыс. жителей (1970). Производство ювелирных изделий, моторостроение. Обсерватория (в пригороде Муральто).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  5. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  6. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    (город) Locarno

  7. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  8. Энциклопедический словарь

    Лока́рно

    (Locarno), город в Швейцарии, на озере Лаго-Маджоре. Около 20 тыс. жителей Часовая промышленность. Производство ювелирных изделий. Суконная, моторостроительная, пищевкусовая (в том числе виноделие) промышленность. Климатический курорт. Туризм.

    * * *

    ЛОКАРНО

    ЛОКА́РНО (Locarno), город в Швейцарии, на озере Лаго-Маджоре. Население 14,2 тыс человек (2004). Часовая промышленность. Производство ювелирных изделий. Суконная, моторостроительная, пищевкусовая (в т. ч. виноделие) промышленность. Климатический курорт. Туризм.

  9. Источник: Энциклопедический словарь