Большая Советская энциклопедия

    по советскому трудовому праву рабочие и служащие, принимаемые на работу либо на определённый (в пределах 2 мес), либо на неопределённый (но не свыше 2 мес) срок. В. р. являются также работники, принимаемые на срок свыше 2 мес (но не более 4 мес) для замещения временно отсутствующих работников, за которыми на законном основании сохраняется их должность. Трудящиеся, принимаемые в качестве В. р., должны быть предупреждены об этом, в противном случае они считаются постоянными работниками. Постоянными работниками (с момента поступления на работу) считаются также В. р., проработавшие свыше установленных для них законом предельных сроков временной работы; вновь принятые после увольнения на то же предприятие (учреждение) с перерывом не более одной недели, если общая продолжительность их работы до и после перерыва в совокупности превышает соответственно 2 или 4 мес.

    На В. р. распространяется общее законодательство о труде за некоторыми изъятиями. В. р., принятые на определённый срок, могут быть уволены с работы, если они болеют свыше одной недели. В. р., принятые на неопределённый срок, могут быть уволены во всякое время без объяснения причин. В. р. не пользуются правом на отпуск. Условия труда В. р. регулируются постановлением ЦИК и СНК СССР от 14 января 1927 (СЗ СССР, 1927, № 9, ст. 80).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВРЕМЕННЫЕ РАБОТНИКИ - по российскому праву рабочие и служащие, принятые на работу на срок до 2 мес, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется место работы - до 4 мес. На временных работников распространяется действие трудового законодательства с некоторыми изъятиями (напр., временные работники не пользуются правом на отпуск).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - в трудовом праве РФ - рабочие и служащие, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы, - до 4 месяцев. Лица, принимаемые на работу в качестве В.р., должны быть предупреждены об этом при заключении трудового договора.

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    вре́менные рабо́тники

    по российскому праву работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев; а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется место работы, — до 4 месяцев. На временных работников распространяется действие трудового законодательства с некоторыми изъятиями (например, временные работники не пользуются правом на отпуск).

    * * *

    ВРЕМЕННЫЕ РАБОТНИКИ

    ВРЕ́МЕННЫЕ РАБО́ТНИКИ, по российскому праву рабочие и служащие, принятые на работу на срок до 2 мес, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется место работы — до 4 мес. На временных работников распространяется действие трудового законодательства с некоторыми изъятиями (напр., временные работники не пользуются правом на отпуск).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Словарь бизнес-терминов

  9. Источник:



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: