Большая Советская энциклопедия

    (англ. selsyn, от англ. self — сам и греч. sýnchronos — одновременный, синхронный)

    Электрическая машина, позволяющая осуществлять угловое перемещение вала какого-либо устройства или механизма в соответствии с угловым перемещением другого вала, механически не связанного с первым. По принципу действия С. представляет собой поворотный трансформатор, у которого при вращении ротора происходит плавное изменение взаимной индуктивности между его обмотками — однофазной первичной (обмоткой возбуждения) и трёхфазной вторичной (обмоткой синхронизации). В зависимости от выполняемых функций (в системах «передачи угла») различают С.-датчики (СД), С.-приёмники (СП) и дифференциальные С. Ротор СД механически связывается с поворачивающим валом, а у СП, электрически связанного с СД, поворот ротора синхронно и синфазно повторяет поворот ротора СД. С помощью дифференциального С. алгебраически суммируют угловые перемещения двух механически не связанных между собой валов.

    В одном из простейших случаев как СД, так и СП имеет однофазную обмотку, расположенную на роторе, и трёхфазную обмотку, соединённую звездой (см. Треугольником и звездой соединения) и расположенную в пазах статора. Однофазные обмотки подключаются параллельно к общей сети переменного тока, а трёхфазные соединяются друг с другом. Если роторы СД и СП занимают такие положения, при которых в их обмотках синхронизации возникают равные по величине, но противоположно направленные эдс, ток в цепи синхронизации отсутствует и никаких вращающих моментов, действующих на роторы, нет. При повороте ротора СД в цепи синхронизации возникают отличные от нуля суммарная эдс и ток. За счёт взаимодействия магнитных потоков обмоток возбуждения с током в обмотках синхронизации в каждой из машин возникают вращающие моменты; в СП этот момент стремится повернуть ротор на угол, равный углу поворота ротора СД, т. е. перевести ротор в такое положение, при котором эдс, наводимые в обмотках синхронизации, вновь выравниваются.

    В дифференциальном С. обе обмотки трёхфазные, причём одна из них соединена с трёхфазной обмоткой одного СД, а другая — с трёхфазной обмоткой другого СД. Если связать роторы дифференциального С. и одного из СД с первичными валами, то угол поворота ротора второго СД будет равен сумме углов поворота первичных роторов, а если с первичными валами связать роторы СД, то угол поворота ротора дифференциального С. будет равен разности углов поворота роторов СД.

    С. подразделяют на контактные и бесконтактные. В контактных С. одна из обмоток расположена на роторе, в связи с чем последний имеет контактные кольца для соединения с другими обмотками. В бесконтактных С. обе обмотки расположены на статоре, причём ось обмотки возбуждения перпендикулярна оси обмотки синхронизации; для связи потока возбуждения с обмоткой синхронизации используют подвижной магнитопровод (ротор) специальной формы, дающий возможность изменять направление магнитного потока в пределах 90°.

    С. применяют для контроля и управления в следящих системах (См. Следящая система) и для дистанционной передачи показаний измерительных приборов (см. Дистанционное измерение).

    Лит.: Свечарник Д. В., Дистанционные передачи, 3 изд., М. — Л., 1974.

    Ю. А. Хохлов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. сельси́н;
    2. сельси́ны;
    3. сельси́на;
    4. сельси́нов;
    5. сельси́ну;
    6. сельси́нам;
    7. сельси́н;
    8. сельси́ны;
    9. сельси́ном;
    10. сельси́нами;
    11. сельси́не;
    12. сельси́нах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Большой энциклопедический словарь

    СЕЛЬСИН (англ. selsyn - от англ. self - сам и греч. synchronos - одновременный), электрическая машина для дистанционной передачи информации об угле поворота вала др. машины. Применяется, напр., для дистанционного управления, передачи на расстояние показаний измерительных приборов; обычно используется пара - сельсин-датчик и сельсин-приемник, которые электрически соединяются между собой так, что при повороте ротора сельсин-датчика синфазно и синхронно с ним поворачивается ротор сельсин-приемника.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    selsyn, synchroselsyn

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    autosyn motor, selsyn motor, synchro motor, selsyn, synchro

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Энциклопедический словарь

    сельси́н

    (англ. selsyn, от англ. self — сам и греч. sýnchronos — одновременный), электрическая машина для дистанционной передачи информации об угле поворота вала другой машине. Применяется, например, для дистанционного управления, передачи на расстояние показаний измерительных приборов; обычно используется пара — сельсин-датчик и сельсин-приёмник, которые электрически соединяются между собой так, что при повороте ротора сельсин-датчика синфазно и синхронно с ним поворачивается ротор сельсин-приёмника.

    * * *

    СЕЛЬСИН

    СЕЛЬСИ́Н (англ. selsyn, от англ. self — сам и греч. synchronos — одновременный), электрическая машина для дистанционной передачи информации об угле поворота вала др. машины. Применяется, напр., для дистанционного управления, передачи на расстояние показаний измерительных приборов; обычно используется пара — сельсин-датчик и сельсин-приемник, которые электрически соединяются между собой так, что при повороте ротора сельсин-датчика синфазно и синхронно с ним поворачивается ротор сельсин-приемника.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (англ. selsyn, от англ. self - сам и греч. synchronos - одновременный, синхронный) - электрич. машина перем. тока, предназнач. для синхронного перемещения вала к.-л. устройства в соответствии с угловым перемещением др. вала, механически не связанного с первым, а также генерирования напряжения, пропорционального углу рассогласования. По принципу действия С. представляет собой поворотный трансформатор, у к-рого при вращении ротора происходит плавное изменение взаимной индуктивности между его обмотками - однофазной первичной (обмоткой возбуждения) и трёхфазной вторичной (обмоткой синхронизации). В зависимости от выполняемых функций различают С.-датчики, С.-приёмники и дифференц. С. Применяется в следящих системах и в системах дистанц. измерения.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    autosyn motor, selsyn motor, synchro motor, selsyn, synchro

    * * *

    сельси́н м.

    synchro

    сельси́н отраба́тывает сигна́л оши́бки — the synchro rotates to minimize the error signal

    сбить сельси́н с ло́жного нуля́ — apply an antistickoff voltage to a synchro

    согласо́вывать сельси́ны — bring the synchros to (the position of) correspondence

    бесконта́ктный сельси́н — permanent, magnet rotor [PMR] synchro

    сельси́н в индика́торном режи́ме — indicating [connect-data-transmission] synchro

    сельси́н в трансформа́торном режи́ме — synchro control transformer

    сельси́н гру́бого отсчё́та — coarse [low-speed] synchro

    даю́щий сельси́н мор. — synchro transmitter

    двухотсчё́тный сельси́н — two-speed synchro

    дифференциа́льный сельси́н — differential synchro

    конта́ктный сельси́н — slip ring synchro

    приё́мный сельси́н — receiving synchro, synchro receiver

    принима́ющий сельси́н — synchro receiver

    силово́й сельси́н — power synchro

    сельси́н то́чного отсчё́та — fine [high-speed] synchro

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    selsyn m, sincro m, autosincronizzatore m

    - индикаторный сельсин

    - силовой сельсин

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    сельси́н

    - азимутальный сельсин

    - ведомый сельсин

    - ведущий сельсин

    - дифференциальный сельсин

    - приёмный сельсин

    - сельсин-генератор

    - сельсин-датчик

    - сельсин-двигатель

    - сельсин-приёмник

    - сельсин-фазовращатель

    - следящий сельсин

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    сельси́н

    - азимутальный сельсин

    - ведомый сельсин

    - ведущий сельсин

    - дифференциальный сельсин

    - приёмный сельсин

    - сельсин-генератор

    - сельсин-датчик

    - сельсин-двигатель

    - сельсин-приёмник

    - сельсин-фазовращатель

    - следящий сельсин

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. сельси́н

  23. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  24. Большой Энциклопедический словарь

    СЕЛЬСИН
    СЕЛЬСИН (англ. selsyn - от англ. self - сам и греч. synchronos - одновременный), электрическая машина для дистанционной передачи информации об угле поворота вала др. машины. Применяется, напр., для дистанционного управления, передачи на расстояние показаний измерительных приборов; обычно используется пара - сельсин-датчик и сельсин-приемник, которые электрически соединяются между собой так, что при повороте ротора сельсин-датчика синфазно и синхронно с ним поворачивается ротор сельсин-приемника.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: