«Чехословацко-болгарский договор 1948»

Чехословацко-болгарский договор 1948 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Чехословацко-болгарский договор 1948»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    см. Болгаро-чехословацкий договор 1948.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Дипломатический словарь

    о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - подписав: 23. IV в Праге председателем Совета министров Чехословацкой республики К. Готвальдом и премьер-министром Народной республики Болгарии Г. М. Димитровым.

    Стороны согласились "проводить политику вечной дружбы, которая будет укрепляться тесным всесторонним сотрудничеством между обеими странами" (ст. 1).

    Было решено предпринимать в будущем совместные меры, чтобы сделать невозможными агрессию или угрозу агрессии со стороны Германии, а также участвовать во всех международных действиях, направленных на сохранение международного мира и безопасности, строго соблюдая при этом свои обязательства по отношению к организации Объединённых наций (ст. 2).

    В случае же если одна из сторон окажется вовлечённой в военные действия с Германией или с любым государством, присоединившимся к агрессивной политике Германии, другая сторона обязуется оказать ей немедленную военную и иную помощь (ст. 3). Обе стороны обязались также не вступать в союзы и не принимать участия в каких-либо мероприятиях, направленных против другой договаривающейся стороны (ст. 4).

    Предусматривается обязательство сторон советоваться по всем важным международным вопросам (ст. 5) и расширять экономические, культурные и иные связи в духе дружбы и обоюдного понимания.

    Ч.-б. д. заключён на 20 лет с последующим продлением на каждые 5 лет, пока одна из сторон не выразит, за 12 месяцев до истечения срока, желания аннулировать договор.

  3. Источник: Дипломатический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    см. Болгаро-чехословацкий договор 1948.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия