Большая Советская энциклопедия

    археологическая культура эпохи неолита в Нижнем Египте (4-е тыс. до н. э.). Названа по одноименному поселению у Хелуана. На поселениях открыты следы лёгких тростниковых хижин, зерновые ямы и погребения в скорченном положении на левом боку, завёрнутые в циновки или шкуры, без инвентаря. Орудия из кремня (лезвия составных серпов, ножи, наконечники стрел) и другого камня (полированные тёсла, мотыги, зернотёрки), из раковин (рыболовные крючки). Сосуды глиняные (прямостенные банки и шаровидные бутыли) и базальтовые. В хозяйстве наряду с земледелием (пшеница, ячмень, лён, вика) и скотоводством (бык, коза, собака) значит, роль играли охота, рыболовство и собирательство.

    Лит.: Чайлд Г., Древнейший Восток в свете новых раскопок, пер. с англ., М., 1956; Hayes W. С., Most ancient Egypt, «Journal of Near Eastern Studies», 1964, v. 23.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    неолитич. поселение (6-е тыс. до н. э.) в Ср. Египте (3 км к С.-В. от Хелуана). Названо в честь егип. археолога Амина Эль-Омари. Исследовано франц. учеными П. Бовье-Лапьером в 1924 и Ф. Дебоно в 1944. Обнаружены остатки легких хижин, представленные открытыми очагами, скоплениями кам. изделий, костей животных и раковин моллюсков. Между хижин находились зерновые ямы и погребения. Покойники лежат скорченно, на боку, в овальных ямах, перекрытых выкладками из известняковых плит. С могилами связаны ритуальные круги из камней и сосуды с жертвенной пищей. Кам. инвентарь представлен скребками, резцами, вкладышами для серпов, наконечниками стрел и дротиков, плоскими топорами, мотыгами и зернотерками. Сосуды ручной лепки с красной или черной поверхностью, иногда залощенной, без орнамента. В погребениях встречаются бусы из агата и раковин. Жители Э.-О. культивировали пшеницу, ячмень, вику. Возможно, разводили коз и крупный рогатый скот.

    Лит.: Чайлд Г., Древнейший Восток в свете новых раскопок, пер. с англ., М., 1956; Massoulard E., Préhistoire et protohistoire d'Egypte, P., 1949.

    H. Я. Мерперт. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия