Большая Советская энциклопедия

    часто употребляемое название комплекса средств для размножения и копирования Документов.Размножение документов (оригиналов) осуществляется средствами оперативной полиграфии (См. Оперативная полиграфия), основанными на офсетном, трафаретном или гектографическом способе печати. Средства оперативной полиграфии обеспечивают быструю подготовку материалов к изданию, изготовление печатных форм и печатание тиража. Копирование документов осуществляется непосредственно с первичного документа и не требует специальной подготовки оригинала (за исключением светокопирования (См. Светокопирование)) и печатной формы. С 60-х гг. 20 в. К.-м. т. всё шире применяется для печатания малотиражных изданий (например, книг).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА - совокупность технических средств для копирования и размножения (небольшими тиражами) деловых бумаг, справок, статей, конструкторской, технологической и прочей документации. Наиболее распространены технические средства изготовления копий способами электрографии (главным образом ксерографии), свето-, фото- и термокопирования.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    копирова́льно-мно́жительная те́хника

    совокупность технических средств для копирования и размножения (небольшими тиражами) деловых бумаг, справок, статей, конструкторской, технологической и прочей документации. Наиболее распространены технические средства изготовления копий способами электрографии (главным образом ксерографии), свето-, фото- и термокопирования.

    * * *

    КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

    КОПИРОВА́ЛЬНО-МНО́ЖИТЕЛЬНАЯ ТЕ́ХНИКА, совокупность технических средств для копирования и размножения (небольшими тиражами) деловых бумаг, справок, статей, конструкторской, технологической и прочей документации. Наиболее распространены технические средства изготовления копий способами электрографии (главным образом ксерографии), свето-, фото- и термокопирования.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    комплекс средств для размножения и копирования документов. К ним относятся средства оперативной полиграфии и репрографии.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большая политехническая энциклопедия

    КОПИРОВАЛЬНО-МНОЖИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА комплекс технических средств для размножения и копирования различных текстовых и иллюстративных материалов (оригиналов)

    непосредственно с первичного документа без специальной подготовки оригинала и печатной формы. К.-м. т. обеспечивает полную идентичность, высокое качество, точность передачи цвета, быстроту получения нужного количества экземпляров при низкой стоимости; широко используется в справочно-информационных, управленческих, технологических, конструкторских и т. п. процессах.

  9. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: