Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Sagittaria Sagittaefolia L.) — многолетнее водяное растение из сем. частуховых (Alismaceae), развивающее подземные ползучие побеги с клубневидными окончаниями, длинночерешковые прикорневые листья и простые цветоносные стебли до 30—125 стм высотою; листья двух родов: погруженные в воду тесьмовидные или удлиненно-ланцетные, торчащие из воды глубокосердцевидные. Цветки однополые, собранные мутовками по три, нижние цветки большею частью женские, верхние мужские. Околоцветник двойной, состоящий из трехлистной остающейся чашечки и трехлепестного венчика, лепестки белые, ноготковые, при основании пурпурные. В мужском цветке множество тычинок; в женском цветке множество пестиков, сидящих на вздутом цветоложе. Плодики — орешки (семянки) с клювочком. С. растет по болотам, озерам, рекам, канавам по всей России, клубни употребляются в пищу.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Sagittaria)

    род многолетних водных или болотных трав семейства частуховых. Листья в прикорневой розетке, у водных растений большей частью 3 типов (классический пример Модификации):подводные — лентовидные, плавающие — от яйцевидных до линейно-ланцетных и надводные (воздушные) — стреловидные, длинночерешчатые. Цветки обычно однополые (растения однодомные или двудомные), белые с двойным околоцветником, собранные по 3 в мутовки, образующие кистевидное соцветие.

    Плод — многоорешек, с сильно сжатыми плодиками. Около 20 видов, из них 3—4 в Старом Свете, остальные в умеренном и тропических поясах Америки. В СССР 4 вида (1 — заносный). С. обыкновенный (S. sagittifolia) встречается почти повсеместно в водоёмах со стоячей или медленно текущей водой и у берегов; часто образует обширные заросли. В южных районах произрастает С. трёхлистный (S. trifolia).

    У обоих видов к осени развиваются горизонтальные побеги с клубневидными образованиями, которые богаты крахмалом и пригодны в пищу; в Японии и Китае возделывают культурную форму С. трёхлистного. С. служат кормом для водоплавающих птиц. С. обыкновенный, С. широколистный (S. latifolia) и др. виды разводят как декоративные.

    Стрелолист обыкновенный.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. стрелоли́ст;
    2. стрелоли́сты;
    3. стрелоли́ста;
    4. стрелоли́стов;
    5. стрелоли́сту;
    6. стрелоли́стам;
    7. стрелоли́ст;
    8. стрелоли́сты;
    9. стрелоли́стом;
    10. стрелоли́стами;
    11. стрелоли́сте;
    12. стрелоли́стах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    Прибрежное или болотное травянистое растение со стреловидными листьями и белыми цветками.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    СТРЕЛОЛИ́СТ, стрелолиста, муж. (бот.). Многолетняя прибрежная или болотная трава со стреловидными листьями и белыми цветками.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Многолетнее прибрежное или болотное растение семейства частуховых со стреловидными листьями и белыми цветками.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    СТРЕЛОЛИСТ (сагиттария) - род многолетних водных или болотных трав семейства частуховых. Ок. 20 видов, в Евразии, Америке; в России 4 вида. Некоторые стрелолисты в клубневидных образованиях содержат крахмал; стрелолист трехлистный возделывают в Японии и Китае. Стрелолист - ценный корм для уток, ондатры, бобра.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Sagittaria

  15. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м.

    (растение) sagitaria f

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Биологический энциклопедический словарь

    СТРЕЛОЛИСТ

    (Sagittaria), род многолетних водных или болотных трав сем. Пастуховых. Листья в прикорневой розетке, у водных растений б. ч. трёх типов (классич. пример модификации): подводные — лентовидные; плавающие — длинночерешчатые, овальные или яйцевидные; воздушные — стреловидные. Цветки однополые (растения однодомные, редко двудомные), опыляются насекомыми. Плодики распространяются водой. Ок. 20 видов, из них 4 вида в Старом Свете, остальные — в умеренном и тропич. поясах Америки. В СССР — 4 вида и 1 заносный. С. обыкновенный (S. sagittifolia) растёт почти повсеместно в водоёмах со стоячей и медленно текущей водой, по берегам; часто образует обширные заросли. В юж. р-нах встречается С. трёхлистный (S. trifolia). У обоих видов к осени образуются длинные побеги, несущие на концах клубневидные образования, из к-рых весной развиваются новые растения. В Японии и Китае ради богатых крахмалом съедобных клубней возделывают культурную форму С. трёхлистного. С. — ценный корм для уток, ондатры, бобра. Нек-рые С. разводят как декоративные.

    Стрелолист обыкновенный.

    Стрелолист обыкновенный.

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    СТРЕЛОЛИ́СТ -а; м. Прибрежное или болотное травянистое растение со стреловидными листьями и белыми цветками.

    * * *

    стрелоли́ст

    (сагиттария), род многолетних водных или болотных трав семейства частуховых. Около 20 видов, в Евразии, Америке; в России 4 вида. Некоторые стрелолисты в клубневидных образованиях содержат крахмал; стрелолист трёхлистный возделывают в Японии и Китае. Стрелолист — ценный корм для уток, ондатры, бобра.Стрелолист обыкновенный.

    * * *

    СТРЕЛОЛИСТ

    СТРЕЛОЛИ́СТ (сагиттария), род многолетних водных или болотных трав семейства частуховых. Ок. 20 видов, в Евразии, Америке; в России 4 вида. Некоторые стрелолисты в клубневидных образованиях содержат крахмал; стрелолист трехлистный возделывают в Японии и Китае. Стрелолист — ценный корм для уток, ондатры, бобра.

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (сагиттария), род многолетних водных или болотных трав сем. частуховых. Ок. 20 видов, в Евразии, Америке; в России 4 вида. Нек-рые С. в клубневидных образованиях содержат крахмал; С. трёхлистный возделывают в Японии и Китае. С.- ценный корм для уток, ондатры, бобра.

    Стрелолист обыкновенный

    Стрелолист обыкновенный.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

    СТРЕЛОЛИСТ
    СТРЕЛОЛИСТ (сагиттария) - род многолетних водных или болотных трав семейства частуховых. Ок. 20 видов, в Евразии, Америке; в России 4 вида. Некоторые стрелолисты в клубневидных образованиях содержат крахмал; стрелолист трехлистный возделывают в Японии и Китае. Стрелолист - ценный корм для уток, ондатры, бобра.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: