Большая Советская энциклопедия

    двудышащие (Dipnoi), подкласс рыб, у которых наряду с жаберным дыханием имеется лёгочное. Вместо плавательного пузыря для Д. характерно своеобразное «лёгкое», соединённое с пищеводом. Тело удлинённое, у одних сжатое с боков, у других угревидное. Верхняя челюсть сращена с черепом (автостилия), хорда сохраняется всю жизнь, непарные плавники имеют своеобразное перистое строение. Парные конечности имеют осевой членистый луч с отходящими от него в две стороны расчленёнными лучами (тип биссериального архиптеригия). Имеются внутренние ноздри — хоаны. Сердце с артериальным конусом, предсердие частично разделено на правую и левую части. Есть лёгочное кровообращение. Кишечник со спиральным клапаном, открывается в клоаку. 12 семейств: из них 9 — ископаемых, 3 современных: Ceratodidae — 1 род с 1 видом — Рогозуб (Австралия), Lepidosirenidae — 1 род с 1 видом — Лепидосирен (Южная Америка), Protopteridae — 1 род с 3 видами — Протоптеры (Центральная Африка). Д. — пресноводные рыбы, обитают в слабопроточных и пересыхающих водоёмах. Длина до 2 м. Питаются беспозвоночными, рыбами, амфибиями. Некоторые (рогозуб) могут заглатывать атмосферный воздух, поднимаясь на поверхность воды. Лепидосирен и протоптеры в засушливый период впадают в спячку. Все Д. имеют некоторое промысловое значение. Лов рогозуба запрещен. Ископаемые остатки Д. известны с девона; встречаются по всему земному шару в виде отдельных зубных пластинок. Были широко распространены, имели с кистепёрыми рыбами много сходных признаков; имели свойственную свободно плавающим рыбам торпедообразную форму, неравнолопастный (гетероцеркный) хвост и короткие непарные плавники (у представителей рода Dipterus). Однако уже в верхнем девоне тело стало более вытянутой формы, непарные плавники удлинились и слились между собой, а хвост стал равнолопастным — дифицеркным (у Phaneropleuron). В эволюции Д. наблюдаются, кроме того, редукция окостенений внутреннего черепа и дентинного слоя покровных костей и уменьшение их числа. С триаса существовал род Ceratodus, близкий к современному рогозубу. По-видимому, на протяжении всего своего существования Д. жили в пресных водах.

    Лит.: Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971; Основы палеонтологии. Бесчелюстные, рыбы, М., 1964.

    А. А. Световидова.

    Двоякодышащие рыбы: 1 — лепидосирен; 2 — рогозуб; 3 — протоптер (в спячке).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    ДВОЯКОДЫ́ШАЩИЕ, -их, ед. -ее, -его, ср. Подкласс рыб, дышащих не только жабрами, но и лёгкими.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Малый академический словарь

    -их, мн. зоол.

    Название подкласса рыб, способных дышать не только жабрами, но и особыми легкими.

  5. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  6. Толковый словарь Ушакова

    ДВОЯКОДЫ́ШАЩИЕ и двудышащие, двоякодышащих, ед. двоякодышащее, двоякодышащего, ср. (зоол.). Подкласс рыб, способных дышать не только жабрами, но также и особыми легкими.

  7. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    Подкласс костных рыб, которым наряду с жаберным свойственно и легочное дыхание.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    мн.;
    скл. как прил.;
    зоол. dipnoans, lung-fishes

  11. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ДВОЯКОДЫ́ШАЩИЕ -их; мн. Зоол. Подкласс рыб, дышащих не только жабрами, но и лёгкими.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Геологическая энциклопедия

    (Dipnoi или Dipneusta) — подкласс (по Бергу класс, а по др. воззрениям отряд) костистых рыб. Окостенение в скелете развито слабо хорда сохраняется в течение всей жизни. Зубы в виде жевательных пластинок. Ряд черт сближает этих рыб с наземными позвоночными. В воде дышат жабрами, а во время пересыхания водоемов они зарываются в сырой ил и дышат легкими. В девоне и карбоне были широко распространены; в настоящее время несколько видов живет в тропических обл.

  15. Источник: Геологическая энциклопедия