Большая Советская энциклопедия

    Николай Иванович [19(31).10.1853, г. Корон, ныне Черниговской обл., — 3(15).4.1881, Петербург], русский революционер, народоволец, изобретатель. Сын священника. С 1871 учился в Петербургском институте инженеров путей сообщения, с 1873 — в Медико-хирургической академии. С октября 1875 до июня 1878 находился в тюрьме по обвинению в революционной пропаганде. После освобождения в мае—июне 1879 входил в группу «Свобода или смерть», образовавшуюся внутри «Земли и воли» (См. Земля и воля), а затем стал (август 1879) агентом исполнителем комитета «Народной воли» (См. Народная воля). К. принадлежит одна из важнейших теоретических статей в народовольческой публицистике — «Политическая революция и экономический вопрос» («Народная воля», 5 февраля 1881). К. заведовал лабораторией взрывчатых веществ исполнительного комитета «Народной воли». Являясь «главным техником» организации, участвовал в подготовке покушений на царя Александра II. 17 марта 1881 арестован. По делу 1 марта 1881 приговорён к смертной казни. Повешен вместе с А. И. Желябовым, С. Л. Перовской (См. Перовская) и др. первомартовцами. Находясь в тюрьме, за несколько дней до казни К. разработал оригинальный проект реактивного летательного аппарата, предназначенного для полёта человека (впервые опубликован в 1918, «Былое», № 4—5). В проекте К. рассмотрел устройство порохового двигателя, управление полётом путём изменения угла наклона двигателя, программный режим горения, обеспечение устойчивости аппарата и др. Именем К. назван кратер на обратной стороне Луны.

    Лит.: Черняк А. Я., Кибальчич — революционер и ученый, М., 1960.

    Н. И. Кибальчич.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Философская энциклопедия

    КИБА́ЛЬЧИЧ

    Николай Иванович (19 окт. 1853 – 3 апр. 1881) – рус. революционер-народник и ученый. Род. в семье священника в местечке Короп б. Черниговской губ. В 1871 поступил в петербургский Ин-т инженеров путей сообщения, в 1873 – в Медико-хирургич. академию. В 1875 арестован за пропаганду революц. лит-ры, в 1878 освобожден. Активный деятель. "Народной воли" (см. Народничество). Казнен за участие в убийстве Александра II. Обладая большими теоретич. познаниями в области математики, физики и химии, К. за неск. дней до смерти, в тюремной камере, разработал первый в мире проект реактивного летательного аппарата тяжелее воздуха. Проект был похоронен в секретных архивах царской полиции и опубликован только после Октябрьской революции.

    Подобно другим народникам, К. не понимал авангардной роли пролетариата, пытался обосновать тактику индивидуального террора. Однако на его взглядах сказалось также и влияние марксизма. Статья К. "Политическая революция и экономический вопрос" (1881) расценивалась нек-рыми из народовольцев как "максимум уступок в сторону если не марксизма, то Маркса" ("Былое", П., 1907, No 9, с. 61). Подчеркивая тесную связь и взаимодействие политич. и экономич. факторов, К. считал, что "ни экономический переворот не может осуществиться без известных политических изменений, ни, наоборот, свободные политические учреждения не могут установиться без известной исторической подготовки в экономической сфере" ("Народническая экономическая литература", 1958, с. 390). Это положение К. доказывал, ссылаясь на Маркса, и рассматривая историю франц. революций. Великая франц. революция, отмечал К., не отменила частной собственности в силу своей историч. ограниченности, революция 1848 – из-за отсутствия у парижского пролетариата прочной организации с четкой программой; образец решения экономич. вопроса политич. путем – Парижская Коммуна. Политич. революция вполне может использовать гос. организацию как орудие совершения экономич. переворота, к-рый должен быть исторически подготовлен.

    В отличие от Ткачёва, К. считал, что существующий, строй будет ниспровергнут не посредством заговора, а в результате нар. восстания. Для успеха необходимо одноврем. выступление в городах и в деревнях, а также переход на сторону народа хотя бы части армии. "Революция, – писал К., – вызывается целым рядом исторических причин общей совокупности хода исторических событий, между которыми сознательная деятельность революционной партии является лишь одним из факторов...". Организация революционеров не может по своему желанию вызвать революцию, но она может "внести большую сознательность и организованность в народное движение" ["Былое", П., 1917, No 3 (25), с. 36 ].

    Лит.: Черняк А. Я., Николай Кибальчич – революционер и ученый, М., 1960; Venturi F., Il populismo russo, v. 2, Torino, 1952, p. 1098–1101.

    А. Черняк. Москва.

  3. Источник: Философская энциклопедия



  4. Советская историческая энциклопедия

    Николай Иванович (19.X.1853 - 3.IV.1881) - рус. революционер-народоволец, изобретатель. Род. в Черниговской губ. в семье священника. С 1871 учился в Петерб. ин-те инженеров путей сообщения, с 1873 - в Медико-хирургич. академии. С окт. 1875 до июня 1878 находился в тюрьме по обвинению в революц. пропаганде. После освобождения вошел в группу "Свобода или смерть", образовавшуюся внутри "Земли и воли", а затем стал агентом Исполнит. к-та "Народной воли". Являясь "главным техником" орг-ции, участвовал в подготовке покушений на Александра II. К. принадлежит одна из важнейших теоретич. статей в народовольч. публицистике- "Политич. революция и экономич. вопрос" ("Народная воля", 5 февр. 1881), посвященная соотношению экономики и политики в революц. движении. Она отмечена влиянием марксизма. Однако К. не понимал авангардной роли пролетариата. 17 марта 1881 арестован и по делу 1 марта 1881 приговорен к смертной казни. Повешен вместе с А. И. Желябовым, С. Л. Перовской и др. первомартовцами. Находясь в тюрьме, за неск. дней до казни, К. разработал оригинальный проект реактивного летательного аппарата (впервые опубл. в 1918, "Былое", No 4-5).

    Лит.: Черняк А. Я., Николай Кибальчич - революционер и ученый, М., 1960; Кантор Р. М., О процессе Н. И. Кибальчича 1875-78 гг., "КиС", 1929, No 8-9; Щеголев П., К биографии Н. И. Кибальчича, там же, 1930, No 11; Venturi F., Il populismo russo, v. 2, Torino, 1952.

    А. Я. Черняк. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия