Большая Советская энциклопедия

    (от Радио... и лат. protector — страж, защитник)

    радиозащитные средства, химические вещества, создающие в облучаемом организме состояние повышенной радиорезистентности — стойкости к действию ионизирующих излучений (См. Ионизирующие излучения).Подробнее см. Защита организма от излучений,Радиозащитные средства.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РАДИОПРОТЕКТОРЫ (от радио... и лат. protector - защитник) - химические соединения, повышающие устойчивость организма к действию ионизирующих излучений (путем создания аноксии, нейтрализации ионизированных атомов и молекул и др.). Вводят в организм перед облучением, напр. при лучевой терапии злокачественных опухолей. К эффективным радиопротекторам относятся вещества, содержащие сульфгидрильные группы, некоторые амины, полимеры и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    IРадиопроте́кторы

    вещества, введение которых перед облучением в среду с биологическими объектами или в организм животных и человека снижает поражающее действие ионизирующего излучения, — см. Радиомодифицирующие агенты.

    IIРадиопроте́кторы (Радио- + лат. protector защитник)

    см. Радиозащитные средства.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Биологический энциклопедический словарь

    РАДИОПРОТЕКТОРЫ

    (от лат. radius — луч и protector — защитник), радиозащитные средства, химич. соединения, применяемые для защиты биол. объектов от ионизирующих излучений. Вводятся в среду или в организм до или во время облучения. К эффективным Р. относятся вещества, содержащие сульфгидрильные группы (—SH), напр. цистеин, а также меркапто-амины, индолилалкиламины и др. Р. оказывают действие, понижая внутриклеточное или внутритканевое напряжение кислорода или увеличивая содержание эндогенных тиолов, что сопровождается уменьшением окислит.-восстановит, потенциала. Величину действия Р. выражают в виде фактора уменьшения дозы (ФУД), равного отношению доз излучений, вызывающих одинаковый эффект в присутствии Р. и в их отсутствии. ФУД при облучении в условиях гипоксии значительно меньше, чем при облучении в присутствии кислорода, а при действии излучений с высокой линейной потерей энергии (ЛПЭ) (?-частицы, нейтроны, тяжёлые ионы) меньше, чем при действии излучений с низкой ЛПЭ (рентгеновские и 7-лучи). Защитное действие Р. видоспецифично. Так, нек-рые Р. могут защищать микроорганизмы и клетки в культуре и не защищать млекопитающих. (см. РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ).

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    радиопроте́кторы

    (от радио... и лат. protector — защитник), химические соединения, повышающие устойчивость организма к действию ионизирующих излучений (путём создания аноксии, нейтрализации ионизирующих атомов и молекул и др.). Вводят в организм перед облучением, например при лучевой терапии злокачественных опухолей. К эффективным радиопротекторам относятся вещества, содержащие сульфгидрильные группы, некоторые амины, полимеры и др.

    * * *

    РАДИОПРОТЕКТОРЫ

    РАДИОПРОТЕ́КТОРЫ (от радио...(см. РАДИО... (часть сложных слов)) и лат. protector — защитник), химические соединения, повышающие устойчивость организма к действию ионизирующих излучений (путем создания аноксии, нейтрализации ионизированных атомов и молекул и др.). Вводят в организм перед облучением, напр. при лучевой терапии злокачественных опухолей. К эффективным радиопротекторам относятся вещества, содержащие сульфгидрильные группы, некоторые амины, полимеры и др.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от радио... и лат. protector - защитник), хим. соед., повышающие устойчивость организма к действию ионизирующих излучений (путём создания аноксии, нейтрализации ионизирующих атомов и молекул и др.). Вводят в организм перед облучением, напр. при лучевой терапии злокачеств. опухолей. К эффективным Р. относятся в-ва, содержащие сульфгидрильные группы, нек-рые амины, полимеры и др.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Термины атомной энергетики

    Chemical radioprotectors

    химические соединения, способные снижать вредное воздействие ионизирующего излучения на организм человека.

  13. Источник: Термины атомной энергетики



  14. Словарь черезвычайных ситуаций

    противорадиационные препараты, повышающие устойчивость организма к действию ионизирующего излучения. М.б. кратковременного действия - в течение нескольких часов (серосодержащие соединения, биологически активные амины, метгемоглобинообразователи и др.) и пролонгированного - в течение суток и более (анаболические гормоны, полимеры полиионных структур, витамины, аминокислотные комплексы). Защитная активность Р. выражается т.н. фактором уменьшения дозы - отношением доз излучения, вызывающих однозначный эффект в присутствии Р. и в его отсутствие. Для современных Р. этот фактор не превышает 3.

  15. Источник: Словарь черезвычайных ситуаций



  16. Большой Энциклопедический словарь

    РАДИОПРОТЕКТОРЫ
    РАДИОПРОТЕКТОРЫ (от радио... и лат. protector - защитник) - химические соединения, повышающие устойчивость организма к действию ионизирующих излучений (путем создания аноксии, нейтрализации ионизированных атомов и молекул и др.). Вводят в организм перед облучением, напр. при лучевой терапии злокачественных опухолей. К эффективным радиопротекторам относятся вещества, содержащие сульфгидрильные группы, некоторые амины, полимеры и др.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: