Большая Советская энциклопедия

    природные минеральные и органо-минеральные агрегаты, содержащие лёд. Образуются в самом верхнем слое земной коры при её кратковременном, сезонном и многолетнем промерзании. По длительности непрерывного пребывания в мёрзлом состоянии делятся на кратковременно- и сезонномёрзлые (менее одного года), перелетки (от одного года до двух лет) и Многолетнемёрзлые горные породы(более двух лет). Горные породы, охлаждённые ниже 0 °С, но не содержащие льда, называются морозными горными породами.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЕРЗЛЫЕ горные породы - горные породы верхней части земной коры, содержащие лед. По длительности сохранения льда делятся на кратковременно- и сезонномерзлые (менее года), перелетки (от года до 2 лет) и многолетнемерзлые горные породы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    мёрзлые го́рные поро́ды

    горные породы верхней части земной коры, содержащие лёд. По длительности сохранения льда делятся на кратковременно- и сезонномёрзлые (менее года), перелетки (от года до 2 лет) и многолетнемёрзлые горные породы.

    * * *

    МЕРЗЛЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ

    МЕРЗЛЫЕ ГО́РНЫЕ ПОРО́ДЫ, горные породы верхней части земной коры(см. ЗЕМНАЯ КОРА), содержащие лед. По длительности сохранения льда делятся на кратковременно- и сезонномерзлые (менее года), перелетки (от года до 2 лет) и многолетнемерзлые горные породы(см. МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Естествознание. Энциклопедический словарь

    горные породы верхней части земной коры, содержащие лёд. По длительности сохранения льда делятся на кратковременнои сезонномёрзлые (менее года), перелетки (от года до 2 лет) и многолетнемёрзлые горные породы.

  7. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: