Большая Советская энциклопедия

    одна из наиболее употребительных строф античного стихосложения; в греческой поэзии появляется у Сапфо, в латинской поэзии канонизована Горацием (См. Гораций). Состоит из трёх 11-сложных «сапфических стихов» (— ∪ — ∪̅ — ∪ ∪ — ∪ — ∪̅) и 5-сложного «адония» (— ∪ ∪ — ∪̅). В тонической имитации звучит так:

    Ты клялася верною быть вовеки,

    Мне богиню нощи дала порукой;

    Север хладный дунул один раз крепче —

    Счастье исчезло. (Н. А. Радищев).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    САПФИЧЕСКАЯ строфа - в античной лирике (Сапфо, Гораций) и ее имитациях строфа из трех 11-сложных и 5-сложного стихов логаэдического строения (см. Логаэды).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Sapphic stanza

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Литературная энциклопедия

    Сапфическая строфа

    САПФИЧЕСКАЯ СТРОФА. — В античном стихосложении так назывались две строфы (по преданию употребленные впервые греческой поэтессой Сапфо (см.) и потом вошедшие в античную лирику. Одна из этих строф состоит из трех малых сапфических стихов (см.), к-рые заключаются адониевым стихом (см.), имеющим форму «—UU—U». Такими строфами написан у Сапфо, например «Гимн Афродите». В римской лирике эта строфа заимствуется Катуллом (см.). Гораций кроме этой формы строфы употребляет большую С.с.; она состоит из четырех стихов — повторенных два раза ферекратова стиха («—UU—U—U») и большого сапфического (см.). В русской литературе попытки вопроизвести С.с. на базе тонико-силлабического стихосложения делались Брюсовым и некоторыми другими.

  7. Источник: Литературная энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    сапфи́ческая строфа́

    в античной лирике (Сапфо, Гораций) и её имитациях строфа из трёх 11-сложных и 5-сложного стихов логаэдического строения (см. Логаэды). Пример: «Будет день — и к вам, молодые девы...» (Сапфо, в пер. Вяч. Иванова).

    * * *

    САПФИЧЕСКАЯ СТРОФА

    САПФИ́ЧЕСКАЯ СТРОФА́, в античной лирике (Сапфо, Гораций) и ее имитациях строфа из трех 11-сложных и 5-сложного стихов логаэдического строения (см. Логаэды(см. ЛОГАЭДЫ)).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    САПФИЧЕСКАЯ СТРОФА
    САПФИЧЕСКАЯ строфа - в античной лирике (Сапфо, Гораций) и ее имитациях строфа из трех 11-сложных и 5-сложного стихов логаэдического строения (см. Логаэды).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: