Большая Советская энциклопедия

    (Securinega)

    род растений семейства молочайных (См. Молочайные). Кустарники или небольшие деревья с цельными двурядными или очередными листьями. Цветки однополые (растения дву- или однодомные), пазушные, одиночные или в пучках; околоцветник простой, из 5—6 чашелистиков. Плод — дробная коробочка. Около 25 видов, в Средиземноморье, умеренных и субтропических областях Азии, Африки и Южной Америки. В СССР 1 вид — С. полукустарниковая, или ветвецветная (S. suffruticosa), — произрастающий в Восточной Сибири (Забайкалье) и на юге Дальнего Востока.

    В листьях и молодых побегах этого вида содержится алкалоид секуринин, действующий (подобно стрихнину) возбуждающе на центральную нервную систему. Его применяют при различного рода двигательных расстройствах, особенно при лечении последствий полиомиелита и параличей, связанных с понижением возбудимости нервнорефлекторного спинального аппарата, при сосудистой недостаточности и некоторых др. патологических состояниях. Как лекарственное растение С. полукустарниковую культивируют в УССР, Молдавии, на Северном Кавказе. Основная вспашка — на глубине 27—30 см (на чернозёмах глубину обычно увеличивают до 40 см). На подзолистых почвах под вспашку вносят органические удобрения, аммиачную селитру, суперфосфат. На чернозёмах рекомендуют использовать только минеральные удобрения. Плантации С. полукустарниковой закладывают посевом семян в грунт или посадкой сеянцев весной. Посев проводят рядовым или квадратно-гнездовым способом с предварительной маркировкой участка в двух направлениях. Для высадки используют однолетние или двулетние растения.

    Лит.: Лекарственные растения СССР (культивируемые и дикорастущие), под ред. А. А. Хотина [и др.], М., 1967; Турова А. Д., Лекарственные растения СССР и их применение, М., 1967.

    Секуринега полукустарниковая: а — ветвь с пестичными цветками и незрелыми плодами; б — ветвь с тычиночными цветками; в — пестичный цветок; г — тычиночный цветок; д — плод.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕКУРИНЕГА - род кустарников или небольших деревьев семейства молочайных. Ок. 20 видов, в Средиземноморье, умеренных и субтропических областях Азии, Африки и Юж. Америки; в России 1 вид (секуринега полукустарниковая), на юге Дальнего Востока и в Вост. Сибири - лекарственное растение (в корнях и молодых побегах содержится алкалоид секуринин).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    СЕКУРИНЕГА

    (Securinega), род кустарников или небольших деревьев сем. молочайных. Листья двурядные, цельные. Ок. 20 видов, в Средиземноморье, умеренном и субтропич. поясах Азии, в Африке и Юж. Америке. В СССР — 1 вид, С. полукустарниковая (S. suffruticosd), в Вост. Сибири и на юге Д. Востока; как лекарственное С. выращивают на Украине, в Молдавии и на Сев. Кавказе. В листьях и молодых побегах содержится алкалоид секуринин, используемый в медицине (действует подобно стрихнину).

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    секурине́га

    род кустарников или небольших деревьев семейства молочайных. Около 20 видов, в Средиземноморье, умеренных и субтропических областях Азии, Африки и Южной Америки; в России 1 вид (секуринега полукустарниковая), на юге Дальнего Востока и в Восточной Сибири — лекарственное растение (в корнях и молодых побегах содержится алкалоид секуринин).Секуринега полукустарниковая.

    * * *

    СЕКУРИНЕГА

    СЕКУРИНЕ́ГА, род кустарников или небольших деревьев семейства молочайных. Ок. 20 видов, в Средиземноморье, умеренных и субтропических областях Азии, Африки и Юж. Америки; в России 1 вид (секуринега полукустарниковая), на юге Дальнего Востока и в Вост. Сибири — лекарственное растение (в корнях и молодых побегах содержится алкалоид секуринин).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род кустарников или небольших деревьев сем. молочайных. Ок. 20 видов, в Средиземноморье, умеренных и субтропич. областях Азии, Африки и Юж. Америки; в России 1 вид (С. полукустарниковая), на юге Д. Востока и в Вост. Сибири - лекарств. р-ние (в корнях и молодых побегах содержится алкалоид секуринин).

    Секуринега полукустарниковая: а - ветвь с пестичными цветками и незрелыми плодами; б -ветвь с тычиночными цветками; в - пестичный цветок; г - тычиночный цветок; д - плод

    Секуринега полукустарниковая: а - ветвь с пестичными цветками и незрелыми плодами; б -ветвь с тычиночными цветками; в - пестичный цветок; г - тычиночный цветок; д - плод.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СЕКУРИНЕГА
    СЕКУРИНЕГА - род кустарников или небольших деревьев семейства молочайных. Ок. 20 видов, в Средиземноморье, умеренных и субтропических областях Азии, Африки и Юж. Америки; в России 1 вид (секуринега полукустарниковая), на юге Дальнего Востока и в Вост. Сибири - лекарственное растение (в корнях и молодых побегах содержится алкалоид секуринин).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: