Большая Советская энциклопедия

    (ЭМУ)

    Электрическая машина, предназначенная для усиления мощности подаваемого на обмотку возбуждения сигнала за счёт энергии первичного двигателя (обычно электрического). ЭМУ применяют в системах автоматического управления и регулирования; выпускаются на мощности от долей вт до десятков квт с коэффициентом усиления (отношение мощности на выходе к мощности на входе) 104—105 Небольшое изменение мощности, подводимой в цепь возбуждения, вызывает во много раз большее изменение мощности, отдаваемой ЭМУ. Различают ЭМУ продольного поля (с одной ступенью усиления) и ЭМУ поперечного поля (с двумя ступенями). Наиболее распространены ЭМУ поперечного поля (рис.). Такой ЭМУ представляет собой генератор постоянного тока, обычно двухполюсный с двумя парами щёток на коллекторе. На полюсах статора расположены одна или несколько обмоток возбуждения, чаще называемые обмотками управления (ОУ). При подаче в ОУ сигнала, подлежащего усилению, она создаёт магнитный поток Ф1, направленный вдоль оси d—d.В обмотке якоря наводится эдс, которая достигает наибольшего значения на щётках а—а и равна нулю на щётках b—b.Т. к. якорь замкнут накоротко щётками а—а, то даже при незначительной эдс в цепи (обмотке) якоря возникает достаточно большой ток Ia, обусловливающий увеличение мощности сигнала (первая ступень усиления). Этот ток создаёт сильное поперечное магнитное поле (магнитный поток Фаq). При вращении якоря в поперечном поле на щётках b—b, связанных с внешней цепью, появляется напряжение U2. В результате этого во внешней цепи возникает большой ток I2, обусловливающий большую выходную мощность (вторая ступень усиления). Дополнительная обмотка, называется компенсационной, создаёт намагничивающую силу Fko, равную Fad, устраняя искажение сигнала.

    Лит.: Горяинов Ф. А., Электромашинные усилители, М. — Л., 1962,

    М. Д. Находкин.

    Принципиальная схема включения электромашинного усилителя поперечного поля: 1 и 2 — щётки якоря; ОУ — обмотка управления; КО — компенсационная обмотка; Ф1 — магнитный поток по оси d — d; Фаq — магнитный поток поперечного поля; U1 и I1 — напряжение и ток в обмотке управления; U2 и I2 — напряжение и ток на выходе; Fad и Fko — намагничивающие силы якоря и компенсационной обмотки

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ (ЭМУ) - электрическая машина (обычно генератор постоянного тока) для усиления мощности подаваемого на обмотку возбуждения сигнала за счет энергии первичного двигателя. Небольшое изменение мощности в цепи возбуждения (доли Вт) вызывает значительное изменение мощности в цепи нагрузки (до нескольких кВт). Применяют в системах автоматического управления и регулирования.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    amplidyne generator, rotary amplifier, rotating (magnetic) amplifier, metadyne

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

    ЭЛЕКТРОМАШИ́ННЫЙ УСИЛИ́ТЕЛЬ (ЭМУ), электрическая машина (обычно генератор постоянного тока) для усиления мощности подаваемого на обмотку возбуждения сигнала за счет энергии первичного двигателя. Небольшое изменение мощности в цепи возбуждения (доли Вт) вызывает значительное изменение мощности в цепи нагрузки (до нескольких кВт). Применяют в системах автоматического управления и регулирования.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (ЭМУ) - электрич. машина (обычно генератор пост. тока) для усиления мощности сигнала, подаваемого на обмотку (обмотки) возбуждения, за счёт энергии первичного двигателя (обычно электродвигателя). Различают ЭМУ с одной ступенью усиления (ЭМУ продольного поля) и 2-ступенчатые (ЭМУ поперечного поля). В иностр. лит-ре Э. у. - амплидин - генератор пост. тока с независимым возбуждением и с поперечным полем. Коэфф. усиления по мощности ЭМУ составляет 104 - 105. т. е. при выходной мощноности в неск. кВт мощность управления не превышает долей Вт. ЭМУ применяются в системах автоматич. управления и регулирования. Вытесняются статич. усилителями (тиристорными и транзисторными).

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Большая политехническая энциклопедия

    ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ — (ЭМУ) — система электрических машин, расположенных на одном валу (обычно генератор постоянного тока и первичный двигатель), используемая в качестве усилителя мощности (до 10000), при автоматическом регулировании процессов, а также в следящих системах с силовым электроприводом (на прокатных станах, доменных и шахтных подъёмниках, в системах управления пушками на боевых самолётах и кораблях). ЭМУ обычно имеет несколько обмоток возбуждения (управления), которые используют в зависимости от схемы регулирования. Небольшое изменение мощности (доли Вт) в цепи возбуждения на входе ЭМУ вызывает значительное её усиление (до нескольких кВт) на выходе, в цепи нагрузки.

  11. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  12. Русско-английский политехнический словарь

    rotary amplifier, rotating (magnetic )amplifier, amplidyne generator, metadyne

    * * *

    control generator

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    amplificatore rotante, dinamo f amplificatrice

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    електромаши́нний підси́лювач

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    електромаши́нний підси́лювач

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Большой Энциклопедический словарь

    ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
    ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ (ЭМУ) - электрическая машина (обычно генератор постоянного тока) для усиления мощности подаваемого на обмотку возбуждения сигнала за счет энергии первичного двигателя. Небольшое изменение мощности в цепи возбуждения (доли Вт) вызывает значительное изменение мощности в цепи нагрузки (до нескольких кВт). Применяют в системах автоматического управления и регулирования.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  21. Источник: