Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Schmalkalden) — город в прусской провинции Гессен-Нассау, расположен на юго-западном склоне Тюрингского леса, на речке Шмалькальде. Старинные двойные крепостные стены. Главная городская церковь в готическом стиле (XV в.). Замок Вильгельмсбург с архивом и библиотекой исторического Геннебергского общества, ратуша (XV в.), в которой происходило обсуждение шмалькальденских пунктов (см.). Жителей 8000. Металлургические, чугунолитейные и машиностроительные заводы, производство мелких металлических изделий, игрушек, оружия, мыла, свечей. В окрестностях железные рудники и железоделательные заводы.

    Ш. упоминается впервые в 874 г. В XIII в. принадлежал графам Геннеберг; в 1291 г. перешел к Бранденбургу, в 1320 г. вновь к Геннебергу. В 1360 г. наполовину перешел во владение Гессена. 31 декабря 1530 г. здесь заключен был так называемый Шмалькальденский союз (см.), в 1537 г. здесь были подписаны так называемые шмалькальденские пункты (см.). В 1583 г. город весь перешел к Гессену. В 1866 г. вместе с Гессен-Нассау отошел к Пруссии.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Schmalkalden)

    город в ГДР, в округе Зуль. 15 тыс. жит. (1975). Традиционное производство металлоизделий (мелких); станкостроение.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    ШМАЛЬКАЛЬДЕН

    ШМАЛЬКА́ЛЬДЕН (Schmalkalden), город в Германии, в земле Тюрингия. Расположен на юго-западном склоне горного хребта Тюрингский лес. Население 18,1 тыс человек. Традиционно в городе развито ремесленное производство мелких металлоизделий, станкостроение.

    Первое упоминание о городе относится к 874. Со Шмалькальденом связаны события Реформации(см. РЕФОРМАЦИЯ). Здесь протестантские князья Германии заключили Шмалькальденский союз в ответ на отказ императора Карла V Габсбурга(см. КАРЛ V Габсбург) признать Аугсбургское вероисповедание(см. АУГСБУРГСКОЕ ИСПОВЕДАНИЕ). Война протестантов с Карлом V в 1546—1548 гг. вошла в историю под названием Шмалькальденской войны(см. ШМАЛЬКАЛЬДЕНСКАЯ ВОЙНА). С 1949 по 1990 Шмалькальден находился в составе Германской Демократической Республики(см. ГЕРМАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА) (в округе Зуль).

  5. Источник: Энциклопедический словарь