«Деэмульгаторы»

Деэмульгаторы в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Деэмульгаторы»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    в нефтедобыче, вещества, способствующие разрушению эмульсий, образовавшихся из нефти и воды. При введении в эмульсию Д. адсорбируются на поверхностном слое частиц дисперсной фазы (так называемых глобул), образуя вокруг глобул новый слой, насыщенный Д., который обладает меньшей механической прочностью. Благодаря этому при столкновении глобул облегчается их слияние и разрушение эмульсии. Теория разрушения эмульсий разрабатывалась в СССР школой академика П. А. Ребиндера, в США И. Ленгмюром.

    Главные потребители Д. (десятки тыс. т в год) — нефтяные промыслы и нефтеперерабатывающие заводы, где Д. применяются для обезвоживания и обессоливания нефти. Расход Д. при разрушении эмульсии типа «вода в нефти» колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен г на 1 т эмульсии. Д. для разрушения эмульсии типа «вода в нефти» обычно представляют собой неионогенные Поверхностно-активные вещества, синтезированные на основе окиси этилена и окиси пропилена.

    А. И. Арутюнов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Геологическая энциклопедия

    в нефтедобыче (a.emulsion breaker, demulsifying agent, demulsifier; н.Entemulgierungsmittel; ф.Desemulsifiants; и.agente desemulsionante) - поверхностно-активные вещества, способствующие разрушению нефт. эмульсий. При введении в эмульсию Д. адсорбируются на поверхностном слое частиц дисперсной фазы (т.н. водяных глобул), разрушая при этом защитный слой природных стабилизаторов (Эмульгаторов) нефт. эмульсий (асфальтены, парафины, смолы и др.). Образовавшийся вокруг глобул новый слой (из молекул Д.) практически не обладает механич. прочностью. Благодаря этому при столкновении глобул воды облегчается их слияние и, следовательно, разрушение эмульсии. По строению и хим. составу Д. весьма разнообразны. При деэмульсации нефти применяют в осн. неионогенные вещества, синтезированные на основе окисей этилена и пропилена. В СССР применяют Д. дипроксамин 157-65, проксамин 385-65, проксанол 305-65, СНПХ-44 и др., за рубежом - дисолван 4411, дисолван 4490, сепарол WF-41 (ФРГ), оксайд-А, доуфакс-70 (США), R-11, Х-2647 (Япония) и др. Расход Д. в зависимости от устойчивости эмульсии и темп-ры деэмульсации колеблется от 15-20 до 100- 150 г/т эмульсии. Выбор типа Д. зависит от способа ввода его в поток, интенсивности и продолжительности перемешивания с эмульсией и др.Литература: (Позднышев Г. Н., Емков A. A.), Современные достижения в области подготовки нефти (Реагенты - деэмульгаторы для подготовки нефти), М., 1979.Г. Н. Позднышев.

  3. Источник: Геологическая энциклопедия