Большая Советская энциклопедия

    сооружения, выполняющие определённые функции в производственном процессе либо предназначенные для восприятия нагрузок от технологического оборудования, сырья, коммуникаций и пр. В современном промышленном строительстве доля П. с. в общей стоимости строительно-монтажных работ составляет более 25%. Номенклатура типов и видов П. с. включает более 100 наименований. Условно их подразделяют на следующие основные группы: сооружения коммуникационного назначения (тоннели (См. Тоннель); каналы и трубопроводы для прокладки технологических коммуникаций, сетей энергоснабжения, перемещения сырья и материалов; Опоры линий электропередачи, освещения и связи; дымовые трубы (См. Дымовая труба) и др.); сооружения транспорта (Путепроводы, разгрузочные и крановые эстакады (См. Эстакада), транспортёрные и конвейерные галереи); ёмкости для газообразных и жидких продуктов и сыпучих материалов, сооружения систем водо- и газоснабжения, вентиляции и канализации (Бункеры, Газгольдеры,нефтехранилища (См. Нефтехранилище), силосы, Водонапорные башни и резервуары,бассейны брызгальные (См. Бассейн брызгальный),градирни (См. Градирня),Отстойники, водозаборные и Очистные сооружения и т.п.); сооружения (устройства) для опирания и размещения технологического оборудования (фундаменты под оборудование и машины, постаменты для установки технологической аппаратуры, опускные колодцы (См. Опускной колодец),этажерки (См. Этажерка) и др.).

    П. с. наиболее характерны для химической, металлургической и горнорудной промышленности. В связи с усиливающейся тенденцией к размещению технологического оборудования вне производственных зданий — на открытых площадках (см. Открытая установка) —и повышением степени насыщенности промышленных предприятий оборудованием объём применения П. с. непрерывно возрастает. Большая часть П. с. выполняется с преимущественным использованием железобетонных и стальных конструкций и изделий (опоры, эстакады, дымовые трубы, силосы, резервуары и т.п.). В ряде случаев целесообразны деревянные клеёные конструкции (галереи, вентиляционные башни и др.).

    Повышение эффективности строительства П. с. достигается на основе применения конструкций заводского изготовления, типизации и унификации П. с. в целом и их отдельных конструктивных элементов. Для многих П. с. разработаны типовые проекты, обеспечивающие внедрение прогрессивных технических решений и наиболее полное использование производственнойбазы строительной индустрии.

    Лит.см. при ст. Промышленные здания.

    Е. Г. Кутухтин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОМЫШЛЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ - инженерные сооружения, выполняющие определенные функции в производственном процессе (трубопроводы, бункеры, водонапорные башни и др.) либо предназначенные для восприятия нагрузок от технологического оборудования (постаменты, конвейерные галереи и т. д.).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    промы́шленные сооруже́ния

    инженерные сооружения, выполняющие определенные функции в производственном процессе (трубопроводы, бункеры, водонапорные башни и др.) либо предназначенные для восприятия нагрузок от технологического оборудования (постаменты, конвейерные галереи и т. д.).

    * * *

    ПРОМЫШЛЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ

    ПРОМЫ́ШЛЕННЫЕ СООРУЖЕ́НИЯ, инженерные сооружения, выполняющие определенные функции в производственном процессе (трубопроводы, бункеры, водонапорные башни и др.) либо предназначенные для восприятия нагрузок от технологического оборудования (постаменты, конвейерные галереи и т. д.).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    сооружения, выполняющие определ. функции в производств. процессе либо предназнач. для восприятия нагрузок от технологич. оборудования, сырья, коммуникаций и пр. К П. с. относятся: сооружения коммуникац. назначения (туннели; каналы к коллекторы для прокладки технологич. коммуникаций, сетей энергоснабжения, перемещения сырья и материалов; опоры линии электропередачи, освещения в связи; дымовые трубы и др.); сооружения транспорта (путепроводы, разгрузочные и крановые эстакады, конвейерные галереи); ёмкости для газообразных и жидких продуктов и сыпучих материалов; сооружения систем водо- и газоснабжения, вентиляции и канализации (бункеры, газгольдеры, нефтехранилища, силосы, водонапорные башни и сооружения, резервуары, брызгальные бассейны, градирни, отстойники, водозаборные и очистные сооружения и т. п.); сооружения (устройства) для опирания и размещения технологич. оборудования (фундаменты под оборудование и машины, постаменты для установки технологич. аппаратуры, опускные колодцы, этажерки и др.).

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОМЫШЛЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ
    ПРОМЫШЛЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ - инженерные сооружения, выполняющие определенные функции в производственном процессе (трубопроводы, бункеры, водонапорные башни и др.) либо предназначенные для восприятия нагрузок от технологического оборудования (постаменты, конвейерные галереи и т. д.).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: