Большая Советская энциклопедия

    по советскому праву дело по спору, затрагивающему права и законные интересы граждан и юридических лиц, или дело об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваемое и разрешаемое судом. Закон предусматривает 3 категории Г. д.: 1) дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и колхозных правоотношений; 2) дела, возникающие из административно-правовых отношений; 3) дела особого производства (См. Особое производство) (об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о признании гражданина безвестно отсутствующим и об объявлении его умершим, о признании гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным и др.). Г. д., как правило, возбуждается в суде путём подачи заинтересованным лицом искового заявления, жалобы или заявления (в зависимости от категории дела). Г.д. может быть также возбуждено по заявлению прокурора, а в случаях, когда по закону допускается обращение в суд за защитой прав и интересов других лиц, — по заявлению органов государственного управления, общественных организаций и отдельных граждан.

    П. П. Гуреев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГРАЖДАНСКОЕ дело - дело по спору о праве гражданском, затрагивающее права и законные интересы граждан и организаций; в российском праве - также дело по жалобе на действия административных органов или должностных лиц в предусмотренных законом случаях; дело об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваемое и разрешаемое судом. К гражданским делам относятся споры, возникающие из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ГРАЖДАНСКОЕ дело - дело по спору о праве гражданском, затрагивающее права и законные интересы граждан и организаций; в российском праве - также дело по жалобе на действия административных органов или должностных лиц в предусмотренных законом случаях; дело об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваемое и разрешаемое судом. К гражданским делам относятся споры, возникающие из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО, дело по спору о гражданском праве (возникшее из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений); дело по жалобе на действия административных органов или должностных лиц (в предусмотренных законом случаях); дело об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваемое и разрешаемое судом.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    civil case

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Энциклопедический словарь экономики и права

    - любое дело, рассматриваемое в гражданском суде в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством. К Г.д. относятся: дела по спору о гражданском праве; дела по жалобе на действия органов управления или должностных лиц, совершенные с нарушением полномочий, ущемляющие права граждан; дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и другие дела особого производства.

  11. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  12. Энциклопедия юриста

    судебное дело, вытекающее из широкого спектра правоотношений - конституционных, административных, финансовых, земельных, гражданских, трудовых, жилищных, семейных и т.д.. затрагивающее права и законные интересы граждан и

    юридических лиц. С учетом прямого действия ст. 46 Конституции РФ в судебном порядке производится защита прав и свобод любого гражданина, а также могут быть обжалованы решения и действия (или бездействия)органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Суды вправе разрешать споры, вытекающие из любых правоотношений, которые невозможно перечислить в виде завершенного перечня. Все они рассматриваются судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства, если в соответствии с ФЗ их защита не осуществляется в ином судебном порядке.

    Закон предусматривает три разновидности Г.д.: дела искового производства - по спорам, возникающим из основной массы правоотношений (гражданских, семейных, трудовых, жилищных и т.д.);

    дела, возникающие из административно-правовых отношений - куда помимо непосредственно административных включаются конституционные, налоговые, гражданские и иные правоотношения (жалобы на действия налоговых, административных органов, жалобы на отказ в регистрации недвижимости и т.д.); дела особого производства, характерной чертой которых является отсутствие спора о праве, хотя они также имеют целью защиту охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц (об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о признании гражданина недееспособным и т.д.).

    Г.д. по общему правилу возбуждается в суде путем подачи искового заявления, заявления или жалобы (в зависимости от категории дела) заинтересованным лицом, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены. Вместе с тем подобное заявление в защиту интересов конкретных лиц может предъявить прокурор или - в пределах, установленных законом, - орган государственного управления, общественная организация, отдельный гражданин, предприятие, учреждение, организация.

    Прок.удинаЛ.А.

  13. Источник: Энциклопедия юриста



  14. Энциклопедический словарь

    гражда́нское де́ло

    дело по спору о гражданском праве, затрагивающее права и законные интересы граждан и организаций; в российском праве — также дело по жалобе на действия административных органов или должностных лиц в предусмотренных законом случаях; дело об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваемое и разрешаемое судом. К гражданским делам относятся споры, возникающие из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений.

    * * *

    ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО

    ГРАЖДА́НСКОЕ ДЕ́ЛО, дело по спору о праве гражданском, затрагивающее права и законные интересы граждан и организаций; в российском праве — также дело по жалобе на действия административных органов или должностных лиц в предусмотренных законом случаях; дело об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваемое и разрешаемое судом. К гражданским делам относятся споры, возникающие из гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений.

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Энциклопедия кино

    ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО (A Civil Action), США, Paramount Pictures, 1998, 120 мин. Судебная драма.

    Звезда Голливуда Джон Траволта исполняет главную роль в этом остросюжетном фильме, основанном на реальной истории. Адвокат Ян Шлихтман (Траволта) — циничный высокооплачиваемый юрист, берущийся только за очень прибыльные дела. Его очередное дело обещает быть весьма легким. Но Шлихтман не подозревает, что грядущий судебный процесс превратится в тяжелое, бесконечное сражение, в котором адвокату придется поставить на карту свое состояние, репутацию и честь. Картина Стивена Зейлина («Оскар» за сценарий к «Списку Шиндлера») была представлена на соискание премии «Оскар» в двух номинациях.

    В ролях: Роберт Дювалл (см. ДЮВАЛЛ Роберт), Сидни Поллак (см. ПОЛЛАК Сидни), Джон Траволта (см. ТРАВОЛТА Джон), Джон Литгоу, Уильям Мэйси, Дэн Хедайя.

    Режиссер: Стивен Зейлин. Оператор: Конрад Л. Холл.

  17. Источник: Энциклопедия кино



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: