Большая Советская энциклопедия

    (СПА; Sozialistische Partei Österreichs)

    основана в апреле 1945 в результате объединения социал-демократов и участников созданной после запрещения (в 1934) Социал-демократической партии Австрии нелегальной организации «Революционные социалисты». В значительной мере восприняла реформистскую идеологию и традиции социал-демократической партии. В апреле — ноябре 1945 вместе с представителями Австрийской народной партии (АНП) и Коммунистической партии Австрии (КПА) представители СПА входили во Временное правительство Австрийской республики, которое возглавлял один из лидеров СПА К. Реннер. В 1945—66 СПА вместе с буржуазной АНП формировала коалиционные правительства, с 1966 находилась в оппозиции, в апреле 1970 сформировала однопартийное правительство (федеральный канцлер Б. Крайский).С 1945 представители СПА занимали пост президента Австрии. В 1947 группа деятелей партии во главе с секретарём Правления Э. Шарфом выступила против реформистской политики СПА; эти деятели были исключены из партии и в 1948 основали Социалистическую рабочую партию Австрии, которая в 1956 объединилась с компартией. В мае 1958 чрезвычайный съезд СПА в Вене принял программу партии, свидетельствующую о полном отходе СПА от марксизма, от принципов классовой борьбы. Провозглашая реформы единственным путём к установлению социализма, программа нацелена на сохранение господствующего в стране капиталистического строя. В программе утверждается, что в Австрии и в будущем «в широких сферах экономики сохранится частная предпринимательская деятельность», а «инициатива предпринимателей, конкуренция... получат широкий простор». Вместе с тем программа содержит ряд конкретных пунктов, отвечающих интересам широких слоев населения (требования ликвидации неравноправия женщин, введения всеобщей системы народного здравоохранения и др.). Последующие съезды не внесли в программу принципиальных изменений. Стремясь к «классовому миру», руководство СПЛ проводит политику «социального партнерства», что затрудняет развёртывание борьбы рабочего класса за свои интересы. Лидеры СПА выступают против каких-либо контактов с компартией Австрии.

    В области внешней политики СПА неоднократно заявляла, что выступает за сохранение независимости страны и постоянный нейтралитет Австрии, за укрепление европейской безопасности, 23-й съезд СПА (март 1976) высказался в поддержку политики разрядки международной напряжённости. СПА оказывает значительное влияние на Объединение австрийских профсоюзов (свыше 1,6 млн. членов) и др. массовые организации. Многие деятели партии входят в правления и наблюдательные советы предприятий и концернов, принадлежащих в первую очередь к национализированному сектору экономики. Организации СПА строятся главным образом по территориальному принципу. Высший орган партии — съезд; в период между съездами её работой руководит Правление, образующее Президиум. Численность партии около 700 тыс. членов (1975). Председатель СПА — Б. Крайский. ЦО — ежедневная газета «Арбайтер цайтунг» («Arbeiter Zeitung»). Теоретический орган — ежемесячный журнал «Цукунфт» («Die Zukunft»).

    Д. Николаев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ АВСТРИИ (СПА) - создана в 1945. В 1945-66 входила в правительственную коалицию, в апреле 1970 составила однопартийное правительство, в 1983-86 в коалиции с Австрийской партией свободы, с 1987 - с Австрийской народной партией. Входит в Социнтерн. Печатные органы - газета "Арбайтер цайтунг", теоретический орган - журнал "Цукунфт".

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Социалисти́ческая па́ртия А́встрии

    (СПА), создана в 1945. В 1945—66 входила в правительственную коалицию, в апреле 1970 составила однопартийное правительство, в 1983—86 в коалиции с Австрийской партией свободы, с 1987 — с Австрийской народной партией. Входит в Социнтерн. Печатные органы — газета «Арбайтер цайтунг», журнал «Цукунфт».

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (СПА) - основана в апр. 1945 в результате объединения социал-демократов и участников созданной после запрещения Социал-демократич. партии Австрии нелегальной организации "Революционные социалисты". В значительной мере восприняла реформистскую идеологию, опыт и традиции Социал-демократической партии Австрии. Вместе с представителями Австрийской нар. партии (АНП) и Коммунистич. партии Австрии (КПА) представители СПА входили во Временное пр-во Австрии, к-рое возглавлял один из ее лидеров К. Реннер (апр. - нояб. 1945). В обстановке послевоен. подъема рабочего движения СПА участвовала в проведении национализации ряда отраслей австр. пром-сти (1946-47).

    С 1945 по 1966 СПА вместе с бурж. АНП участвовала во всех коалиционных пр-вах (с 1966 по 1970 - в оппозиции, в апр. 1970 составила однопартийное правительство; федеральный канцлер - Б. Крейский); ее представители после 2-й мировой войны неизменно избирались президентами (с мая 1965 - Ф. Йонас). Стремясь к "классовому миру", руководство СПА неоднократно выступало с призывами к "социальному партнерству"; лидеры СПА противились проведению крупнейшей послевоен. забастовки австр. трудящихся в окт. 1950. Они неоднократно отклоняли предложения коммунистов о совместных действиях КПА и СПА. В 1948 СПА поддержала принятие Австрией помощи от США по плану Маршалла (см. Маршалла план).

    В 1947 группа видных деятелей СПА во главе с секретарем правления Э. Шарфом выступила против реформистской политики СПА. Участники этой группы были исключены из партии (в 1948 они основали Со-циалистич. рабочую партию Австрии, объединившуюся в 1956 с компартией).

    В апр. 1955 представители СПА вместе с деятелями Австр. нар. партии участвовали в переговорах в Москве, заложивших основу для заключения Гос. договора о восстановлении независимой и демократич. Австрии. Депутаты СПА голосовали в парламенте за законопроект о постоянном нейтралитете страны, принятый 26 окт. 1955.

    В мае 1958 состоялся чрезвычайный съезд СПА в Вене; съезд принял Программу партии, исходные принципы к-рой свидетельствуют о полном отходе СПА от марксизма, от классовой борьбы. Провозглашая реформы единственным путем к установлению социализма и игнорируя продолжающуюся концентрацию богатств в руках небольшой группы крупных капиталистов, программа СПА исходит из того, что после 2-й мировой войны капиталистич. страны будто бы "врастают в социализм". Характеризуя Австрию как "государство благоденствия", программа утверждает, что в Австрии и в будущем "в широких сферах экономики сохранится частная предпринимательская деятельность", а "инициатива предпринимателей, конкуренция... получат широкий простор". Вместе с тем программа содержит ряд конкретных пунктов, отвечающих интересам широких слоев населения (требования ликвидации неравноправия женщин, введения всеобщей системы нар. здравоохранения и др.). Последующие съезды СПА не внесли принципиальных изменений в программу 1958.

    В области внешней политики СПА неоднократно заявляла, что выступает за сохранение независимости Австрии и постоянный нейтралитет страны, за установление дружеств. отношений со всеми гос-вами, в т. ч. с СССР и другими социалистич. странами. В то же время СПА высказывается за заключение Австрией соглашения с Европ. экономич. сообществом.

    СПА оказывает значит. влияние на Объединение австр. профсоюзов (более 1,5 млн. чел.), к ней примыкает ок. 30 др. массовых орг-ций. Многие видные деятели партии входят в правления и наблюдательные советы предприятий и концернов, принадлежащих в первую очередь к национализированному сектору экономики.

    На выборах 1 марта 1970 СПА получила 81 мандат (из 165) вместо 74 в марте 1966. Численность партии составляла в 1970 св. 700 т. ч. Пред. СПА - Б. Крейский (с 1967). ЦО СПА - газ. "Arbeiter-Zeitung", теоретич. орган - журн. "Die Zukunft".

    Источн.: Ausserordentlicher Parteitag der Sozialistischen Partei Österreichs. Protokoll. 13. und 14. Mai, 1958, W., 1958.

    Лит.: Коплениг И., Избр. произв. (1924-1962), (пер. с нем.), М., 1963; Ардаев Г. В., Национализация в Австрии, М., 1960; Дворкин И. Н., Критика экономич. теорий правых социалистов (западногерманских и австрийских), М., 1959; Мочалин Д., Социалистич. партия Австрии, "МЭ и МО". 1966, No 2; Scharf E., Ich darf nicht schweigen, W., (1948); Reich E., Der österreichische Sozialismus nach 1945 und seine Stellung zur Wirtschaft, W., 1962; Der Weg aus dem Dunkel, Bilder aus der Geschichte der österreichischen sozialistischen Bewegung, hrsg. von O. Pollak, W., (1958); Nenning G., Sozialdemokratie, W., (1965).

    Д. Н. Мочалин. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ АВСТРИИ
    СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ АВСТРИИ (СПА) - создана в 1945. В 1945-66 входила в правительственную коалицию, в апреле 1970 составила однопартийное правительство, в 1983-86 в коалиции с Австрийской партией свободы, с 1987 - с Австрийской народной партией. Входит в Социнтерн. Печатные органы - газета "Арбайтер цайтунг", теоретический орган - журнал "Цукунфт".

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: