Большая Советская энциклопедия

    или вычет степени n по модулю m(n —целое число, большее единицы, m — целое число). Такое число а, для которого Сравнениеxn — а(modm) разрешимо. В частности, при n = 2 С. в. называется квадратичным вычетом (См. Квадратичный вычет), при n= 3 — кубическим, при n = 4 — биквадратичным.

    Лит.: Виноградов И. М., Основы теории чисел, 8 изд., М., 1972.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    power residue

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    степенно́й вы́чет

    в теории чисел. Число а называют вычетом степени n≥2 по модулю т (а, n, m> 0 — целые числа), если существует целое число х такое, что разность xn-а делится на m. В противном случае а называют невычетом степени n. Например, 2 и 3 соответственно вычет и невычет степени 2 (квадратичные) по модулю 7.

    * * *

    СТЕПЕННОЙ ВЫЧЕТ

    СТЕПЕННО́Й ВЫ́ЧЕТ в теории чисел. Число a называется вычетом степени nі2 по модулю m (a, n, m>0 — целые числа), если существует целое число x, такое, что разность xn—a делится на m. В противном случае a называется невычетом степени n. Напр., 2 и 3 соответственно вычет и невычет степени 2 (квадратичные) по модулю 7.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Математическая энциклопедия

    по модулю m - целое число а, для к-рого при заданном целом п>1 сравнение разрешимо. При этом число аназ. вычетом степени nпо модулю т. Если укапанное сравнение не разрешимо, то число а наз. невычетом степени n по модулю m. При п=2степенные вычеты и невычеты наз. квадратичными, при n=3 - кубическими и при n = 4 - биквадратичными. В случае простого модуля т=р вопрос о разреши мости сравнения может быть выяснен с помощью критерия Эйлера: если q=( п, р-1), то для разрешимости сравнения необходимо и достаточно, чтобы

    и в случае выполнимости этого условия рассматриваемое сравнение имеет qразличных по модулю ррешений. Из этого критерия следует, что среди чисел 1, 2,..., р-1 имеется ровно (p-1)/q вычетов и (q-1)( р-1)/q невычетов степени ппо модулю р. См. Распределение степенных вычетов и невычетов.

    С. А. Степанов.

  7. Источник: Математическая энциклопедия



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    степене́вий ли́шок

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    степене́вий ли́шок

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    в теории чисел. Число а наз. вычетом степени п>= 2 по модулю т (а, п, т > 0 - целые числа), если существует целое число х такое, что разность хп - а делится на т. В противном случае а наз. невычетом степени п. Напр., 2 и 3 соответственно вычет и невычет степени 2 (квадратичные) по модулю 7.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь