«Кэда Джэка восстание»

Кэда Джэка восстание в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Кэда Джэка восстание»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    восстание в Англии; началось в 1450 в условиях резкого обострения социальных противоречий, вызванного засильем группировки крупных феодалов, которая правила от имени Генриха VI Ланкастера, и поражениями англичан в Столетней войне (1337—1453) с Францией. Восстание вспыхнуло в конце мая в районе Гринвича (графство Кент) и в июне охватило графства Суссекс, Эссекс, Суррей. К началу июля число восставших превысило 20 тыс. человек. Основную силу восстания составляло среднее и мелкое крестьянство, к которому примыкали также ремесленники, мелкие торговцы, наёмные рабочие. Руководство принадлежало представителям Джентри, зажиточных йоменов и городской верхушки. Предводителем восстания стал некий Джэк (Джон) Кэд (Cade; отсюда название восстания). Программные документы К. Д. в. содержат призывы к уменьшению налогов и искоренению коррупции, к реформам суда и администрации, к отмене «закона о рабочих». Разгромив 18 июня королевские войска при Севеноксе, армия повстанцев 2 июля вступила в Лондон. Король вынужден был бежать из столицы. Городские низы, присоединившись к восставшим, помогли расправиться с наиболее ненавистными народу королевскими чиновниками. Городская верхушка, обеспокоенная нападениями на дома богатых купцов, собрала ополчение цехов, которое при поддержке гарнизона Тауэра 5 июля вытеснило восставших из Лондона. В армии повстанцев начался разброд; многие, получив грамоты о помиловании, стали расходиться по домам. Сам Кэд 12 июля был смертельно ранен в бою близ Льюиса (Суссекс). Гибель Кэда не остановила движения. В августе беднота вновь объединилась в несколько повстанческих отрядов, которые возглавил У. Парминтер, призвавший к ликвидации феодальных порядков, с тем чтобы «владеть всем сообща». Парминтер погиб в начале 1451. Отдельные отряды восставших продолжали борьбу до 1454.

    Лит.: Богданова С. В., Кантемирова Т. А., Кузнецов Е. В., Восстание в Англии 1450 — 1451 гг. под руководством Джека Кэда и Уильяма Парминтера. Горький, 1969; Lyle Н. М., The rebellion of Jack Cade 1450, L., 1950.

    Е. В. Кузнецов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    восстание в Англии в 1450; было вызвано резким обострением социальных противоречий в обстановке засилья в стране крупных феодалов и усиления феод. анархии (царствование Генриха VI Ланкастера, от имени к-рого правила клика крупных феодалов), усиления налогового гнета и поражений англичан в Столетней войне с Францией, издания новых законов против наемных рабочих и т. д. Помимо крестьянства, составлявшего осн. силу восстания, в нем участвовали гор. ремесленники, частично купечество и мелкое дворянство (джентри), т. е. те слои населения, к-рые стремились к прекращению неудачной для Англии Столетней войны, феод. усобиц и к упрочению королев. власти. Восстание началось в конце мая. Оно охватило Кент и нек-рые др. графства Юж. Англии (Суссекс, Суррей). Во главе его встал Джэк (точнее Джон) Кэд (Cade), человек, опытный в воен. деле (б. солдат), ирландец по происхождению (о нем сохранились лишь скудные и противоречивые сведения). Он выдавал себя за Мортимера, родственника герцога Йоркского, врага правившей династии Ланкастеров (с Норками восставшие связывали свои надежды на усиление центр. власти). Армия повстанцев (по-видимому, не менее 40 тыс. чел.) двинулась к Лондону. Пр-ву был предъявлен ряд политич. требований (изложенных в особом док-те - "Манифесте", или "Прокламации", а также в "Жалобах общин Кента"). Восставшие требовали облегчения налогового гнета, протестовали против плохого управления и произвола чиновников и феодалов на местах, против вмешательства пр-ва в выборы представителей в парламент от графств, они добивались отставки дурных советников и призвания к власти герцога Йоркского; онп требовали также отмены т.н. рабочего законодательства. Разбив 18 июня при Севеноксе королев. войска, повстанцы подошли к Лондону, расположившись в его пригороде Саутуорк. Затем при поддержке нар. масс Лондона они вошли в столицу, из к-рой бежал король Генрих VI. Восставшие казнили ненавистных народу королев. советников - лорда-казначея и мэра Лондона. Однако новый мэр и лондонские купцы, недовольные сборами денег с богатых людей, проведенными восставшими, и нападениями на дома богачей, вытеснили восставших в пригород. Архиепископ Йоркский (канцлер королевства) обещал восставшим амнистию, если они разойдутся. Восставшие начали расходиться. Кэд со значит. частью повстанч. армии 9 июля отступил к Рочестеру (в Кенте), но затем вынужден был бежать в графство Суссекс, где в стычке с правительств. войсками был смертельно ранен. С его смертью (12 июля) восстание пошло на убыль, но не прекратилось. Восставшие выдвинули новых руководителей (их тоже называли "Джэк Кэд"). Пр-во лишь с трудом окончательно подавило восстание. Была проведена карательная экспедиция - "жатва голов", во время к-рой наиболее активные участники восстания были казнены.

    Источн.: Fabyan R., The new chronicles of England and France, ed. by H. Ellis, pt 1-2, L., 1811; The historical collections of a citizen of London in the fifteenth century, ed. by J. Gairdner, L., 1876.

    Лит.: Устинова К. Г., К вопросу о социальном составе участников Кентского восстания 1450 г. под предводительством Джека Кэда (Мортимера), "Уч. зап. Стерлитамакского пед. ин-та", 1960, в. 3.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия