Большая Советская энциклопедия

    сложное минеральное азотно-фосфорно-калийное удобрение. Содержит 50—54% N, P2O5 и K2O, выпускается в гранулах. Состоит из аммиачной селитры, аммофоса, диаммофоса, хлористого аммония, сульфата аммония и калийной селитры, получаемых в едином технологическом процессе при взаимодействии аммиака, азотной и фосфорной кислот, с добавлением хлористого калия и сульфата калия. Н. применяют как основное и припосевное удобрение под все культуры. См. Комплексные удобрения.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НИТРОАММОФОСКА - тройное комплексное удобрение для разных почв под различные сельскохозяйственные культуры. Содержит 50-54% N, P2OAs и К2О. Растворимо в воде.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    НИТРОАММОФО́СКА -и; ж. Тройное минеральное удобрение, содержащие азот, фосфор и калий.

    * * *

    нитроаммофо́ска

    сложное азотно-фосфорно-калийное удобрение. Гранулированное, сильно гигроскопичное, растворяется в воде, содержит 12—18% N, 16—20% P2O5 и 18—20% K2O. Применяют на почвах всех типов под различные сельскохозяйственные культуры как основное удобрение и для подкормки.

    * * *

    НИТРОАММОФОСКА

    НИТРОАММОФО́СКА, тройное комплексное удобрение для разных почв под различные сельскохозяйственные культуры. Содержит 50—54% N, P2OAs и К2О. Растворимо в воде.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: