Большая Советская энциклопедия

    объект изучения термодинамики (См. Термодинамика), совокупность физ. тел, которые могут взаимодействовать энергетически между собой и с другими телами, а также обмениваться с ними веществом. Т. с. состоят из столь большого числа частиц, что их состояние можно характеризовать макроскопическими параметрами: плотностью, давлением, концентрацией разных веществ, образующих Т. с., и т. д. Т. с. находится в равновесии (см. Равновесие термодинамическое), если параметры системы с течением времени не меняются и в системе нет каких-либо стационарных потоков (теплоты, вещества и др.). Для равновесных Т. с. вводится понятие температуры (См. Температура)как параметра состояния, имеющего одинаковое значение для всех макроскопических частей системы. Свойства Т. с., находящихся в термодинамическом равновесии, изучает термодинамика равновесных процессов (термостатика); свойства неравновесных систем — Термодинамика неравновесных процессов. В термодинамике рассматривают закрытые Т. с., не обменивающиеся веществом с др. системами; Открытые системы, в которых происходит обмен веществом и энергией с др. системами; адиабатные Т. с., в которых отсутствует теплообмен с др. системами; наконец, изолированные Т. с., не обменивающиеся с др. системами ни энергией, ни веществом.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ система - макроскопическое тело, выделенное из окружающей среды при помощи перегородок или оболочек (они могут быть также и мысленными, условными) и характеризующееся макроскопическими параметрами: объемом, температурой, давлением и др. Для этого термодинамическая система должна состоять из достаточно большого числа частиц.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

    совокупность макроскопич. тел, к-рые могут взаимодействовать между собой и с др. телами (внеш. средой) — обмениваться с ними энергией и в-вом. Т. с. состоит из столь большого числа структурных ч-ц (атомов, молекул), что её состояние можно характеризовать макроскопич. параметрами: плотностью, давлением, концентрацией в-в, образующих Т. с., и т. д.

    Т. с. находится в равновесии (см. РАВНОВЕСИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ), если параметры системы с течением времени не меняются и в системе нет к.-л. стационарных потоков (теплоты, в-ва и др.). Для равновесных Т. с. вводится понятие температуры как параметра состояния, имеющего одинаковое значение для всех макроскопич. частей системы. Число независимых параметров состояния равно числу степеней свободы Т. с., остальные параметры могут быть выражены через независимые с помощью уравнения состояния. Св-ва равновесных Т. с. изучает термодинамика равновесных процессов (термостатика); св-ва неравновесных систем — термодинамика неравновесных процессов.

    В термодинамике рассматривают: закрытые Т. с., не обменивающиеся в-вом с др. системами, открытые системы, обменивающиеся в-вом и энергией с др. системами; адиабатные Т. с., в к-рых отсутствует теплообмен с др. системами; изолированные Т. с., не обменивающиеся с др. системами ни энергией, ни в-вом. Если система не изолирована, то её состояние может изменяться; изменение состояния Т. с. наз. термодинамическим процессом. Т. с. может быть физически однородной (гомогенной системой) и неоднородной (гетерогенной системой), состоящей из неск. однородных частей с разными физ. св-вами. В результате фазовых и хим. превращений (см. ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД) гомогенная Т. с. может стать гетерогенной и наоборот.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    термодинами́ческая систе́ма

    макроскопическое тело, выделенное из окружающей среды при помощи перегородок или оболочек (они могут быть также и мысленными, условными), которое можно характеризовать макроскопическими параметрами: объёмом, температурой, давлением и др. Для этого термодинамическая система должна состоять из достаточно большого числа частиц.

    * * *

    ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

    ТЕРМОДИНАМИ́ЧЕСКАЯ СИСТЕ́МА, макроскопическое тело, выделенное из окружающей среды при помощи перегородок или оболочек (они могут быть также и мысленными, условными) и характеризующееся макроскопическими параметрами: объемом, температурой, давлением и др. Для этого термодинамическая система должна состоять из достаточно большого числа частиц.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Начала современного естествознания

    физический объект из очень большого числа частиц (атомов, молекул), которые совершают хаотические тепловые движения, вследствие чего главной характеристикой ее состояния является температура. Простейшей термодинамической системой является идеальный газ, между частицами которого нет сил взаимодействий. Важнейшим свойством рассматриваемых систем является самопроизвольный переход из различных неравновесных состояний — в определенное равновесное состояние (по причине действия внутренних процессов).

  9. Источник: Начала современного естествознания



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    совокупность тел, могущих обмениваться между собой и с др. телами ("внешней средой") энергией и в-вом. Для Т. с. справедливы законы термодинамики. Т. с. является любая система, обладающая очень большим числом степеней свободы (напр., система, состоящая из очень большого числа молекул, атомов, электронов и др. частиц в-ва). Т. с. наэ. физически однородной, если её состав и все физ. св-ва одинаковы в любых, произвольно выбранных частях, равных по объёму (напр., химически однородный газ или смесь газов, находящиеся в состоянии равновесия термодинамического в отсутствии внеш. силового поля). Т. с. наз. химически однородной, если она состоит из одного хим. в-ва (напр., жидкая вода со льдом). В противном случае Т. с. наз. химически неоднородной (напр., воздух). См. также Замкнутая система, Гетерогенная система, Гомогенная система, Однокомпонентные системы, Закрытая система. Открытая система.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Большая политехническая энциклопедия

    ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА — совокупность физ. тел, которые могут обмениваться между собой и с др. телами (внешней средой) энергией и веществом. Т. с. является любая система, состоящая из очень большого числа молекул, атомов, электронов и др. частиц, имеющих множество степеней свободы. Поведение такой системы описывается на основе законов термодинамики (см.), и её состояние характеризуется параметрами: объёмом, температурой, давлением, плотностью и т. д.

  13. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  14. Русско-английский политехнический словарь

    thermodynamic system

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    sistema termodinamico

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    термодинамі́чна систе́ма

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    термодинамі́чна систе́ма

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Естествознание. Энциклопедический словарь

    макроскопич. тело, выделенное из окружающей среды при помощи перегородок или оболочек (они могут быть также и мысленными, условными), к-рое можно характеризовать макроскопич. параметрами: объёмом, темп-рой, давлением и др. Для этого Т. с. должна состоять из достаточно большого числа частиц.

  23. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  24. Большой Энциклопедический словарь

    ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
    ТЕРМОДИНАМИЧЕСКАЯ система - макроскопическое тело, выделенное из окружающей среды при помощи перегородок или оболочек (они могут быть также и мысленными, условными) и характеризующееся макроскопическими параметрами: объемом, температурой, давлением и др. Для этого термодинамическая система должна состоять из достаточно большого числа частиц.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  25. Источник: