Большая Советская энциклопедия

    зависимость частоты автоколебаний двухрезонаторной колебательной системы от направления изменения настройки одного из резонаторов. На рис. 1 показана зависимость частоты (двухконтурного генератора электрических колебаний (рис. 2) от изменения собственной частоты Ω1 колебательного контура (См. Колебательный контур)C1L1. При возрастании Ω1 частота генератора ω увеличивается от О к А, при уменьшении Ω1 — уменьшается от С к В. В точках А и В происходит скачкообразное изменение частоты ω (пунктирные стрелки). З. ч. имеет место, когда частоты Ω1 и Ω2 близки. З. ч. используется в технике для стабилизации частоты однорезонаторных генераторов (например, Клистрона). При этом генератор связывают с дополнительным резонатором высокой добротности (см. Добротность колебательной системы). Благодаря З. ч. частота генератора ω поддерживается близкой к частоте вспомогательного резонатора Ω2.

    Рис. 1. Изменение частоты ω двухконтурного электрического генератора при изменении частоты Ω1 контура C1L1. Частота Ω2 контура C2L2 постоянна.

    Рис. 2. Схема двухконтурного генератора.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    радио frequency pulling

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    frequency pulling, pulling

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Физическая энциклопедия

    ЗАТЯГИВАНИЕ ЧАСТОТЫ

    - явление, при к-ром автоколебательная система с двумя и более степенями свободы совершает колебания на одной из двух (или нескольких) частот, для каждой из к-рых выполнены условия самовозбуждения; причём установление того или иного колебания зависит от нач. условий и при изменении параметров автоколебания сохраняются на исходной частоте, хотя условия самовозбуждения уже стали более благоприятными для др. частоты; дальнейшее изменение параметров приводит к скачкообразной смене одного колебания другим с образованием петли гистерезиса. Колебания при 3. ч. могут рассматриваться как результат связи подсистем, входящих в автоколебат. систему.

    045_064-87.jpg

    Рис. 1. Двухконтурный ламповый генератор.

    Так, напр., в двухконтурном ламповом генераторе (рис. 1) колебат. системы с парциальными частотами n1 и п 2 образуют систему с двумя нормальными видами колебаний, к-рым соответствуют частоты w1 и w2. Условия самовозбуждения зависят от величины потерь в системе, определяемых отношением парциальных частот n2/n1 и характеризуются эквивалентным сопротивлением R ЭКВ;эти условия выполняются при R экв/R экв. мин (рис. 2, а).

    045_064-88.jpg

    Рис. 2. Зависимость частоты генерируемых колебаний от взаимной расстройки контуров при сильной связи.

    Если перестраивать второй контур, увеличивая его парциальную частоту n2, начиная с таких n2, для к-рых n2/n1< а (рис. 2, б), то вначале генерируется "верхняя" частота автоколебаний w2, близкая к п1 (причём w2>n1) и слегка увеличивающаяся с ростом n2; условия самовозбуждения вначале выполняются только для этой частоты (рис. 2, а, где R2экв>R экв. <мин. a R экв<R экв. <мин). Как только п2 пройдёт значение, соответствующее точке n2/n1=a (рис. 2, б), и попадёт в область, охватываемую петлёй 3. ч., то условия самовозбуждения станут выполняться одноврем. как для верхней w2, так и для нижней w1 (w1<n1) частот автоколебаний (рис. 2, а, где R2экв>R экв. <мин и R1экв>R экв. <мин). Однакопока n2<n1, условия самовозбуждения w2 более благоприятны, чем w1, и если колебания в генераторе погасить, а затем снова возбудить, то опять установятся колебания с частотой w2. При дальнейшем увеличении n2 (n2>n1) условия самовозбуждения становятся более благоприятными для частоты w1 (рис. 2, a, где R1экв>R2экв), но, по-прежнему, генерируется частота w2, поскольку колебания на этой частоте уже существуют. В точке b (рис. 2, б) колебания частоты w2 скачком переходят в колебания частоты w1 т. к. здесь перестают выполняться условия существования колебаний с частотой w2, и при дальнейшем росте n2 колебания будут происходить на частоте w1. Изменяя n2 в обратном направлении, от больших значений к меньшим, можно осуществить 3. ч. w1 в области а< n2/n1<1. При дальнейшем уменьшении частоты n2 второго контура в точке а (рис. 2, б) происходит обратный перескок частоты автоколебаний от w1 к w2 и тем самым замыкается петля гистерезиса 3. ч. <Образом 3. ч. в фазовом пространстве, мин. размерность к-рого равна 3, служит картина с двумя устойчивыми предельными циклами и одним неустойчивым - седловым циклом. Устойчивая сепаратриса седлового цикла разделяет области притяжения устойчивых периодич. движений. Скачкообразной смене режима колебаний соответствует бифуркация слияния (с последующим исчезновением) одного из устойчивых циклов с седловым периодич. движением.3. ч. во мн. случаях - вредное явление, т. к. в процессе настройки генератора при изменении к.-н. параметра может произойти изменение частоты. Чтобы избежать 3. ч., надо уменьшить обратную связь между контурами или уменьшить добротность второго контура. Лит.: Конторович М. И., Нелинейные колебания в радиотехнике, М., 1973; Основы теории колебаний, М., 1978; Рабинович М. И., Трубецков Д. И., Введение в теорию колебаний и волн, М., 1984. В. Н. Белых, М. И. Рабинович.

  7. Источник: Физическая энциклопедия



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    сохранение частоты установившихся автоколебаний при таких изменениях параметров сложной электрич. цепи, когда возникают благоприятные условия для самовозбуждения колебаний с др. частотами. Наблюдается обычно в электронных автоколебат. системах с неск. сильно связанными электрич. контурами и приводит к нежелат. скачкообразным изменениям частоты и всего режима работы генератора. Полезную роль 3. ч. играет в генераторах с кварцевой стабилизацией частоты.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    frequency pulling, pulling

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    trascinamento m di frequenza

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    затяга́ння частоти́, затя́гування частоти́

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    затяга́ння частоти́, затя́гування частоти́

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь