Большая Советская энциклопедия

    минерал состава Bi, кристаллизуется в тригональной системе; характерны зернистые выделения, перистые и ветвистые дендриты. Обнаруживает совершенную спайность. В свежем изломе серебристо-белый с желтоватым оттенком, обычно с красноватой побежалостью. Твёрдость по минералогической шкале 2,5, плотность 9780—9830 кг/м3. В. с. образуется в месторождениях скарнового типа и в гидротермальных месторождениях, в ассоциации с касситеритом, вольфрамитом, молибденитом, шеелитом и сульфидами Pb, Zn, Cu, Fe, а также в рудах, содержащих сульфиды и арсениды Со и Ni, урановую смолку, самородное серебро и др.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВИСМУТ САМОРОДНЫЙ - минерал, состоящий в основном из Bi. Серебристо-белые с желтоватым оттенком вкрапленники, зернистые массы, дендриты. Твердость 2,5; плотность 9,8 г/см³. Главным образом гидротермальный.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ви́смут саморо́дный

    минерал, состоящий в основном из Bi. Серебристо-белые с желтоватым оттенком вкрапленники, зернистые массы, дендриты. Твёрдость 2,5; плотность 9,8 г/см3. Главным образом гидротермальный.

    * * *

    ВИСМУТ САМОРОДНЫЙ

    ВИ́СМУТ САМОРО́ДНЫЙ, минерал, состоящий в основном из Bi. Серебристо-белые с желтоватым оттенком вкрапленники(см. ВКРАПЛЕННИКИ), зернистые массы, дендриты(см. ДЕНДРИТЫ). Твердость 2,5; плотность 9,8 г/см3. Главным образом гидротермальный(см. ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    — м-л, Bi. Триг. К-лы ромбоэдрические, псевдокуб. Дв. полисинтетические по {102}. Сп. сов. по {0001}, ср. по {201}. Отдельность по {102}. Агр.: вкрапленность, зернистые, листоватые, перистые, дендриты. Желтовато-белый. Бл. метал. Тв. 2 — 2,5, Уд. в. 9,83. В пегматитах, скарнах, гидротерм. жилах с м-лами Sn, W, Mo, As, Co, U. Изредка в з. окисл. россыпях.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    минерал, состоящий в осн. из Bi. Серебристо-белые с желтоватым оттенком вкрапленники, зернистые массы, дендриты. Тв. 2,5; плотн. 9,8 г/см3. Гл. обр. гидротермальный.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: