Большая Советская энциклопедия

    (от английского fume — дымить, испаряться)

    способ извлечения летучих компонентов из расплавленных шлаков, содержащих цинк, свинец или олово. Шлак, содержащий свинец и цинк, продувают при 1200—1250°C углевоздушной смесью (угольная пыль может быть заменена природным газом), в результате чего происходит восстановление окислов цинка и свинца. Пары металлов удаляются с газами и, взаимодействуя с двуокисью углерода, образуют окисленные возгоны, которые после охлаждения в котле-утилизаторе улавливаются рукавными Фильтрами. Процесс проводится в прямоугольной шахтной печи с 40—50 фурмами. Для получения чистой окиси цинка и отделения от неё окислов свинца возгоны прокаливают в трубчатой печи. При Ф. оловосодержащих шлаков олово удаляется в виде летучего сульфида.

    Лит.: Основы металлургии, т. 2, М., 1962, с. 415—21.

    М. М. Лакерник.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ФЬЮМИНГОВАНИЕ (от англ. fume - дымить - испаряться), извлечение летучих компонентов (главным образом Zn и Pb, а также Sn, In, Cd и др.) из расплавленных шлаков продувкой углевоздушной смесью при 1200-1250 .С. Праводится в т. н. фьюминг-печах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    fuming

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    фьюмингова́ние

    (от англ. fume — дымить, испаряться), извлечение летучих компонентов (главным образом Zn и Pb, а также Sn, In, Cd и др.) из расплавленных шлаков продувкой углевоздушной смесью при 1200—1250°C. Проводится в так называемых фьюминг-печах.

    * * *

    ФЬЮМИНГОВАНИЕ

    ФЬЮМИНГОВА́НИЕ (от англ. fume — дымить, испаряться), извлечение летучих компонентов (главным образом Zn и Pb, а также Sn, In, Cd и др.) из расплавленных шлаков продувкой углевоздушной смесью при 1200—1250 °С. Праводится в т. н. фьюминг-печах.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от англ. fume - дымить, испаряться) - способ извлечения остатков цинка, свинца и олова из расплава. В жидкий шлак или др. расплав, находящийся в шахтной печи, вдувают угольную пыль или природный газ; углерод, соединяясь с кислородом оксидов цинка, свинца и олова, восстанавливает их до металлов, к-рые переходят в парообразное состояние и улетучиваются; в надшла-ксвой зоне пары металлов снова окисляются, уносятся током газов в виде свободных оксидов и осаждаются в пылеуловителях. В Болгарии разработан непрерывный процесс Ф.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Большая политехническая энциклопедия

    ФЬЮМИНГОВАНИЕ — промышленный способ извлечения остатков цинка, свинца и олова из расплава и жидких шлаков посредством продувки угольной пыли при 1200°С в фьюминг-печах. Пары металлов в виде свободных оксидов уносятся и осаждаются в пылеуловителях.

  11. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  12. Русско-английский политехнический словарь

    фьюмингова́ние с.

    fuming

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    ф'юмінґува́ння

  15. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    ф'юмінґува́ння

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    ФЬЮМИНГОВАНИЕ
    ФЬЮМИНГОВАНИЕ (от англ. fume - дымить - испаряться), извлечение летучих компонентов (главным образом Zn и Pb, а также Sn, In, Cd и др.) из расплавленных шлаков продувкой углевоздушной смесью при 1200-1250 .С. Праводится в т. н. фьюминг-печах.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: