Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Coleus Lour.) — род растений из семейства губоцветных (Labiatae), группы Ocymoideae. Это — травы, полукустарники или кустарники, дико растущие в тропической Африке, Азии, в Индийском архипелаге и в Австралии; всех видов описано около 50. Листья у них крупные, и у многих разновидностей ярко-пестрые; ради таких листьев некоторые виды, например С. Blumei Benth., часто культивируются в оранжереях. Цветки обоеполые, собранные в клубочки, то очень скученные, то редкие, составляющие вместе кистевидные сложные соцветия. Тычинки срослись нитями в расколотую напереди трубочку, в которой помещается двурасщепленный на верхушке столбик. Чашечка овально-колокольчатая, прямая или изогнутая, внутри голая, рассеченная на пять зубчиков, из которых верхний самый широкий, а нижний самый узкий. Коленчатая трубочка венчика выдается из чашечки; зев венчика двугубый, нижняя губа широкая, вогнутая, верхняя короткая, 3-4 раздельная. Орешки округлые или сплюснутые, гладкие. Род С. подразделяется на три секции: 1) Calceolus, 2) Aromaria, 3) Solenostemon. Некоторые виды, например С. barbatus Benth., растущий в Египте и в Аравии, С. aromaticus Benth., растущий в Ост-Индии, употребляются туземцами против кашля, астмы и подобных болезней.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Coleus)

    род растений семейства губоцветных. Главным образом многолетние травы или полукустарники с супротивными листьями. Цветки голубые или лиловые, мелкие, в ложных мутовках, собранных в сложные соцветия. Около 150 видов, в тропиках Восточного полушария. Некоторые виды (С. parviflorus, С. edulis и др.) имеют крахмалистые клубни и культивируются как пищевые растения в тропической Африке и Азии. Многие виды декоративны: одни красиво цветут (С. frederici, С. thyrsoides, С. shirensis и др.), другие — с бархатистыми красноватыми или коричневатыми листьями, иногда снабженными рисунком или каймой. Из пестролистных К. в оранжереях и комнатах выращивают гибридные сорта С. blurnei и С. rehneltianus.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    КОЛЕУС

    (Coleus), род растений сем. губоцветных. Гл. обр. многолетние травы или полукустарники. Св. 150 видов, в тропиках Вост. полушария. Нек-рые виды, напр. К. съедобный (С. edulis), в тропич. Африке и Азии культивируют ради съедобных крахмалистых клубней. Мн. виды К. разводят как декоративные.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    КОЛЕУС

    КО́ЛЕУС (Coleus), род однолетних и многолетних травянистых растений семейства губоцветных(см. ГУБОЦВЕТНЫЕ). Около 150 видов, в тропиках обоих полушарий. В комнатном цветоводстве используют в основном многолетний колеус гибридный (C. hybridus). Стебли прямостоячие, ветвящиеся, четырехгранные. Листья супротивные, овальные или широко яйцевидные, часто с сердцевидным основанием, по краю с тупыми зубцами или неглубоко изрезанные, бархатисто опушенные. Особую декоративность листьям придает разнообразная расцветка. Они могут быть однородно или пестро окрашены в зеленые, красные, темно-пурпурные, фиолетово-бурые и иные тона. Чаще всего на листьях образуются концентрические зоны различного цвета. Цветки многочисленные, двугубые, синие, собраны в верхушечное кистевидное соцветие. Известно более 200 садовых форм, основным родительским видом которых считается яванский колеус Блюме (C. blumei). Теплолюбивы, требуют яркого освещения. Размножают преимущественно черенкованием. Название рода происходит от греческого koleos — футляр (тычиночные нити в цветке срастаются, образуя трубку, скрывающую столбик).

  7. Источник: Энциклопедический словарь