«Компенсирующие устройства»

Компенсирующие устройства в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Компенсирующие устройства»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    в электрической системе, предназначены для компенсации реактивных параметров сетей [например, линий электропередачи (ЛЭП) переменного тока] и реактивной мощности, потребляемой нагрузками и элементами электрической системы. В качестве К. у. на ЛЭП используются продольно включаемые батареи электрических конденсаторов (см. Продольная компенсация), а также поперечно включаемые электрические реакторы и синхронные компенсаторы (см. Компенсатор синхронный, Поперечная компенсация), которые устанавливаются на концевых или промежуточных подстанциях ЛЭП. Эти К. у. предназначены для увеличения пропускной способности электрической линии и улучшения технико-экономических показателей работы ЛЭП (снижения потерь активной мощности, обеспечения требуемых значений напряжения при различных нагрузках и др.). Для компенсации реактивной мощности, потребляемой нагрузками, (асинхронными двигателями, электролизными установками и др.) и элементами электрической системы, применяют поперечно включаемые батареи электрических конденсаторов, синхронные компенсаторы и синхронные двигатели, работающие в режиме перевозбуждения. Эти К. у. предназначены для обеспечения реактивной мощностью потребителей электроэнергии при желаемых значениях напряжений, а также для уменьшения потерь активной мощности в элементах электрической сети. Управляемые К. у. (регулируемые батареи конденсаторов, синхронные компенсаторы и двигатели с автоматическим регулированием возбуждения) используются также в качестве устройств автоматического регулирования напряжения в электрической системе. Мощность и местоположение К. у. определяются технико-экономическими показателями, получаемыми из расчёта.

    Лит.: Веников В. А., Дальние электропередачи, М. — Л., 1960; Глазунов А. А. и Глазунов А. А., Электрические сети и системы, 4 изд., М. — Л., 1960; Мельников Н. А., Электрические сети и системы, М., 1969.

    В. П. Васин, В. А. Строев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический политехнический словарь

    1) К. у. в электрической системе - электроустановки, предназначенные для компенсации реактивных параметров сетей (напр., индуктивного электрич. сопротивления ЛЭП перем. тока) и реактивной мощности, потребляемой нагрузками и элементами электрич. системы. В качестве К. у. в электрич. сетях используются батареи конденсаторов электрических, включаемые последовательно для снижения сопротивления реактивного (см. Продольная компенсация) или параллельно для компенсации реактивной (индуктивной) мощности потребителей (см. Поперечная компенсация), а также т. в. шунтирующие реакторы и синхронные компенсаторы, к-рые устанавливаются обычно на концевых или промежуточных подстанциях ЛЭП. К. у. увеличивают пропускную способность ЛЭП и улучшают технико-экономич. показатели работы электрич. системы.

    2) К. у. в автоматике - устройства для устранения (уменьшения) влияния возмущающего воздействия на выходную величину объекта управления. Однако К. у. не поддерживают выходную величину точно на заданном уровне и поэтому применяются гл. обр. в виде корректирующих цепей, улучшающих свойства замкнутых систем управления (напр., в двигателях постоянного тока со смешанным возбуждением - для поддержания постоянства частоты вращения, в прокатных станах - для стабилизации толщины полосы на выходе из стана и т. п.).

  3. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь