«Люблянский университет»

Люблянский университет в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Люблянский университет»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    один из старейших и крупнейших вузов Югославии. Основан в Любляне в 1595—96 как иезуитский колледж, подвергался реорганизации в 1809—10 и 1919. В 1919 получил статус современного университета. В 1972/73 учебном году в состав Л. у. входили факультеты: юридический, философский, экономический, естественных наук и технологии, архитектуры, гражданского строительства и геодезии, инженеров электротехники, инженеров-механиков, медицинский, биологической технологии, социологии, политических наук и журналистики. В Л. у. обучалось 11,6 тысячи студентов, работало около 300 профессоров. В национальной библиотеке Словении и Л. у. (основана в 1774) насчитывалось свыше 800 тысяч томов (1972).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Любля́нский университе́т

    им. Э. Карделя, Словения, основан в 1595—96, реорганизован в 1919. В 1996 около 28 тыс. студентов.

    * * *

    ЛЮБЛЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

    ЛЮБЛЯ́НСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (словен. Univerza v Ljubljani, лат. Universitas Labacensis), старейший университет в Словении(см. СЛОВЕНИЯ), г. Любляна(см. ЛЮБЛЯНА), один из крупнейших в Европе.

    Основан в Любляне в 1595—96 как иезуитский колледж (на его базе были основаны философский и теологический факультеты), подвергался реорганизации в 1809—10 (были организованы «Центральные Школы» по образцу Парижского университета), когда власти пришел Наполеон, однако, после возвращения Любляны Австрийской империи, преобразования были частично отменены. В 1919 получил статус университета и был реорганизован. В 1919 были открыты следующие факультеты: юридический, философский, технологический, теологический и медицинский. В Люблянском университете в разное время учились и работали Ф. Цвиттер, Б. Графенауэр, Р. Нахтигал, М. Кос, М. Видмар(см. ВИДМАР Милан), Н. Радойчич, С. Илешич, С. Косовел(см. КОСОВЕЛ Сречко), Б. Брецель.

    В 2004 в университете обучалось 56 тыс студентов; университет включал 3 академии (музыки; театра, радио, кинофильмов и телевидения; изящных искусств) и 22 факультета: биотехнологический; экономический; архитектуры; социологический; электротехнический; фармацевтический; градостроительства и геодезии; химии и химической технологии; математики и физики; навигации и транспорта; компьютерных и информационных технологий; социальной работы; инженерно-строительный; спорта; государственного управления; философский; медицинский; естественнонаучный; педагогический; юридический; теологический; ветеринарный.

    http://www.uni-lj.si

  3. Источник: Энциклопедический словарь