Большая Советская энциклопедия

    Си-Ся, государство, созданное в конце 10 в. тибето-бирманскими племенами минья (тангуты) на территории современной китайской провинции Ганьсу и западной части провинции Шэньси. В 982 минья начали успешную борьбу с китайской империей Сун за независимость, которую сунский двор фактически признал в 1006. При правителе С. З. Юань-хао (1032—48) было введено в употребление изобретённое Ели Женьюном самобытное письмо, известное ныне как письмо Си-Ся, или тангутское. 2-я половина 11 — начало 12 вв. прошли в постоянных кровопролитных войнах между С. З. и сунским Китаем. В 1227 С. З. завоевали монголы. Завоеватели жестоко расправились с побежденными минья. Позднее те, кто уцелел, были ассимилированы тибетцами, китайцами, монголами. Письмо Си-Ся было забыто на рубеже 16—17 вв. После того как в 1909 П. К. Козлов обнаружил в Хара-Хото библиотеку книг и рукописей на языке СиСя, оно было дешифровано усилиями учёных многих стран, в числе которых выдающееся место принадлежит советскому учёному Н. А. Невскому.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЯ ЗАПАДНОЕ (Си-Ся) - государство, созданное в кон. 10 в. тангутами на территории современной китайской пров. Ганьсу и западной части пров. Шэньси. Завоевано монголами в 1227.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ся За́падное

    (Си-Ся), государство, создано в конце X в. тангутами на территории современной китайской провинции Ганьсу и западной части провинции Шэньси. Завоёвано монголами в 1227.

    * * *

    СЯ ЗАПАДНОЕ

    СЯ ЗА́ПАДНОЕ (Си-Ся), государство, созданное в кон. 10 в. тангутами(см. ТАНГУТЫ) на территории современной китайской провинции Ганьсу(см. ГАНЬСУ) и западной части провинции Шэньси(см. ШЭНЬСИ). Завоевано монголами(см. МОНГОЛЫ) в 1227.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (Си-Ся) - гос-во, созданное в кон. 10 в. тибето-бирм. племенами минья (тангуты) на территории совр. кит. пров. Ганьсу и зап. части пров. Шэньси и просуществовавшее до нач. 13 в. Минья переселились в 7-8 вв. из Вост. Тибета в Ордос и осели там, занимаясь скотоводством и поливным земледелием. В кон. 9 в. глава племен Сы-гун оказал помощь тайскому двору в подавлении крест. восстания Хуан Чао, за что в 884 получил от кит. императора титул ванн. В 982 минья начали успешную борьбу с кит. империей Сун за независимость. Год начала борьбы (982) Цзи-цяня, первого правителя Ся, с Сун считается началом формирования гос-ва С. З. Сунский двор фактически признал независимость С. З. в 1006. С. З. значительно выросло и окрепло при государе Юань-хао (1032-48) (третьем правителе С. З.), к-рый провел ряд важных реформ - создал органы гражд. и воен. администрации, ввел в употребление изобретенное Ели Жень-юном самобытное письмо, известное ныне как письмо Си-Ся, или тангутское письмо. Границы гос-ва расширились на З. до Хамийского оазиса. В 1038 Юань-хао принял титул императора (хуанди), что привело к войне 1040-44 между Сун и С. З. По договору 1043 Юань-хао согласился не употреблять в письмах к кит. императору титула хуанди, за это китайцы обязались выплачивать С. З. ежегодно 255 тыс. лян. 2-я пол. 11 - нач. 12 вв. прошли в постоянных кровопролитных войнах между С. З. и Сун. После завоевания в нач. 12 в. Сев. Китая чжурчжэнями С. З. до кон. 12 в. жило мирной жизнью. Это был период расцвета его культуры. С нач. 13 в. С. З. стало подвергаться нападениям монголов и было завоевано ими в 1227. Завоеватели жестоко расправились с побежденными минья. Позднее те, кто уцелел, были ассимилированы тибетцами, китайцами, монголами. Письмо Си-Ся забыто на рубеже 16-17 вв. После того как в 1909 П. К. Козлов обнаружил в Хара-Хото библиотеку книг и рукописей на языке Си-Ся, оно было дешифровано усилиями ученых мн. стран, в числе к-рых выдающееся место принадлежит сов. ученому Н. А. Невскому.

    Лит.: Козлов П. К., Монголия и Амдо и мертвый город Хара-хото, М.-П., 1923; Невский Н. A., Тангутская филология. Исследования и словарь, кн. 1-2, М., 1960; Тангутские рукописи и ксилографы, М., 1963; Дай Си-чжан, Си Ся цзи (Записки о Западном Ся), Пекин, 1924; У Гуан-чэн, Си Ся шу ши (Записки о событиях, относящихся к Зап. Ся), Пекин, 1935.

    Е. И. Кычанов. Ленинград.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СЯ ЗАПАДНОЕ
    СЯ ЗАПАДНОЕ (Си-Ся) - государство, созданное в кон. 10 в. тангутами на территории современной китайской пров. Ганьсу и западной части пров. Шэньси. Завоевано монголами в 1227.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: