Большая Советская энциклопедия

    усыпальница династии Саманидов в Бухаре (Узбекская ССР), выдающийся памятник архитектуры Средней Азии (рубеж 9—10 вв.), отличающийся сочетанием монолитных, устойчивых архитектурных форм с четко прорисованной вязью узора кирпичной кладки. Кубический объём здания, целиком выложенный из такого дешёвого материала, как светлый обожжённый кирпич, завершен арочной галерейкой с малыми куполами по углам и увенчан большим куполом, опирающимся внутри на 8-гранный барабан. В центре каждого фасада — стрельчатая ниша с проёмом. Тип композиции, сложившийся в И. С. м., получил широкое распространение в архитектуре Средней Азии последующих веков.

    Лит.: Пугаченкова Г., Мавзолей Исмаила Самани, Таш., 1969.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИСМАИЛА САМАНИ МАВЗОЛЕЙ в Бухаре (Узбекистан). Памятник средневековой архитектуры Ср. Азии; усыпальница Саманидов. Построен в кон. 9 - нач. 10 вв.; 1-камерный - квадратный в плане, центрально-купольный, с узорной кирпичной кладкой на фасадах и в интерьерах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ИСМАИЛА САМАНИ МАВЗОЛЕЙ в Бухаре, в Узбекистане (конец 9 - начало 10 вв.), усыпальница Саманидов: 1-камерный, квадратный в плане, центрально-купольный, с узорной кирпичной кладкой на фасадах и в интерьерах. Отличается стройностью и гармоничностью пропорций.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Исмаи́ла Самани́ мавзоле́й

    в Бухаре (Узбекистан). Памятник средневековой архитектуры Средней Азии; усыпальница Саманидов. Построен в конце IX — начале X вв.; однокамерный, квадратный в плане, центрально-купольный, с узорной кирпичной кладкой на фасадах и в интерьерах.

    * * *

    ИСМАИЛА САМАНИ МАВЗОЛЕЙ

    ИСМАИ́ЛА САМАНИ́ МАВЗОЛЕ́Й в Бухаре (Узбекистан). Памятник средневековой архитектуры Ср. Азии; усыпальница Саманидов. Построен в кон. 9 — нач. 10 вв.; 1-камерный, квадратный в плане, центрально-купольный, с узорной кирпичной кладкой на фасадах и в интерьерах.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: