Большая Советская энциклопедия

    (от лат. proximus — ближайший)

    термин в анатомии, указывающий на расположение органа или его части ближе к центру тела или к срединной (медианной) его плоскости; противоположен термину Дистальный,например в руке человека плечо — П. отдел, а кисть — дистальный.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОКСИМАЛЬНЫЙ (от новолат. proximalis - ближайший - от лат. proximus - ближний), в анатомии - расположенный ближе к центру тела или к его медианной плоскости, напр., плечо - проксимальный отдел по отношению к предплечью, а кисть - дистальный.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    анат. proximal

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Медицинская энциклопедия

    (proximalis)

    расположенный ближе к центру или срединной линии тела.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ПРОКСИМАЛЬНЫЙ

    (новолат. proximalis, от лат. proximus — ближний), расположенный ближе к центру тела или к его медианной плоскости. Первоначально термин был введён только по отношению к конечностям (напр., плечо — П. отдел по отношению к предплечью), затем он стал применяться к связкам, сосудам, мышцам, нервам. Напр., П. отдел сосуда — отдел, расположенный ближе к месту отхождения сосуда. (см. ДИСТАЛЬНЫЙ).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    ПРОКСИМА́ЛЬНЫЙ -ая, -ое. [лат. proximus - ближайший]. Анат. Расположенный ближе к телу или органу (противоп.: диста́льный).

    Проксима́льность, -и; ж.

    * * *

    проксима́льный

    (от лат. proximus — ближайший) (анат.), расположенный ближе к телу (или органу): например, в руке плечо — проксимальный отдел по отношению к предплечью, а кисть — дистальный.

    * * *

    ПРОКСИМАЛЬНЫЙ

    ПРОКСИМА́ЛЬНЫЙ (от новолат. proximalis — ближайший, от лат. proximus — ближний), в анатомии — расположенный ближе к центру тела или к его медианной плоскости, напр., плечо — проксимальный отдел по отношению к предплечью, а кисть — дистальный(см. ДИСТАЛЬНЫЙ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. proximus - ближайший) (анат.), расположенный ближе к телу (или органу): напр., в руке плечо - П. отдел по отношению к предплечью, а кисть - дистальный.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    ПРОКСИМАЛЬНЫЙ
    ПРОКСИМАЛЬНЫЙ (от новолат. proximalis - ближайший - от лат. proximus - ближний), в анатомии - расположенный ближе к центру тела или к его медианной плоскости, напр., плечо - проксимальный отдел по отношению к предплечью, а кисть - дистальный.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: