Словарь Брокгауза и Ефрона

    (в древности — Axios, в Средние века — Barbarius) — река в Европейской Турции; берет свое начало в турецком вилайете Коссово, в горах Чар-Даг (Scardus); протекает возле города Калканделен, с правой стороны принимает приток Треску, проходит около Ускюба; ниже Новосела впадает в нее с левой стороны Циниа; протекает по вилайету Салоники около города Кеприли, принимая с левой стороны приток Брегальницу (вытекающий из Чиплие), с правой — Черну (по-турецки Кара-су, Erigon в древности) и Карасмак (по-новогречески Мавронери, Ludias в древности), и впадает в Салоникский залив. По Вардарской долине проходит железная дорога Салоники — Митровица.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Vardar)

    река в Югославии и Греции. Длина 388 км, площадь бассейна 25,4 тыс. км2.Истоки — в Македонских горах (хребты Шар-Планина, Суха-Гора). Течёт по межгорным котловинам, разделённым ущельями, впадает в залив Термаикос Эгейского моря. Наибольшие паводки в осенне-зимний период, а также весной; с июля по сентябрь маловодна. Средний расход воды при выходе на Салоникскую низменность 151 м3/сек. В нижнем течении русло обваловано. На В. — гг. Скопье, Титов-Велес (Югославия).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Варда́р

    (Vardar), река в Македонии и Греции, впадает в залив Термаикос Эгейского моря. 388 км, площадь бассейна 25,4 т. км2. Средний расход воды 151 м3/с. На Вардаре — город Скопье (столица Македонии).

    * * *

    ВАРДАР

    ВАРДА́Р (Vardar), река в Македонии и Греции, впадает в зал. Термаикос Эгейского м. 388 км, площадь бассейна 25,4 тыс. км2. Средний расход воды 151 м3/с. На Вардаре — г. Скопье (столица Республики Македония).

  5. Источник: Энциклопедический словарь