Большая Советская энциклопедия

    группа родственных по языку (см. Индейские языки, пенутианская семья) индейских племён, расселённых до колонизации (16—18 вв.) на западной окраине Северной Америки. К П. относятся: на территории Канады — цимшиян (провинция Британская Колумбия); на территории США — якона, коос, сахаптины («пронзенные носы») в бассейне р. Колумбия; чинуки низовьев р. Колумбия; калапойя, такелма, тенино в западной и центральной частях Орегона; винтун, майду, мивоки, йокутсы, костаньо в Калифорнии. До колонизации Запада Северной Америки племена П. стояли на разных этапах родоплеменного строя, отличаясь друг от друга и по уровню экономического развития, и по роду занятий — от собирательства диких плодов и охоты на мелкую дичь до специализированного рыболовства и морской охоты (чинуки и цимшиян). Сахаптины в 18 в. превратились в коневодов-охотников. В 19 в. земли П. были экспроприированы, а большая часть индейцев истреблена; уцелевшие остатки племён были поселены в Резервации. В 1960-х гг. насчитывалось около 5 тыс. чел., сохранявших языки П.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЕНУТИ - группа индейских народов (цимшианы, сахаптины и др.) на западе США. 10 тыс. человек (1992). Язык пенути. Придерживаются традиционных верований.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПЕНУТИ, группа индейских народов: якона, кус, сахаптины, винтун, майду, мивок, йокутс, костаньо общей численностью 10 тыс. чел., проживающая на территории США. Говорят на языках пенути. Религиозная принадлежность верующих: традиционные верования.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    пену́ти

    группа индейских народов (цимшианы, сахаптины и др.) на западе США. Численность 10 тыс. человек (1995). Язык пенути. Придерживаются традиционных верований.

    * * *

    ПЕНУТИ

    ПЕНУ́ТИ, группа индейских народов (цимшианы, сахаптины и др.) на западе США. 10 тыс. человек (1992). Язык пенути. Придерживаются традиционных верований.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: