Большая Советская энциклопедия

    гаэлы, гойделы, группа древних кельтских племён (см. Кельты),поселившихся в 4 в. до н.э. в Ирландии. Смешавшись с местным доиндоевропейским населением, они положили начало образованию ирл. народности (см. Ирландцы). Часть Г. в 5—6 вв. и. э. переселилась в Шотландию, где наряду с пиктами участвовала в формировании шотл. народности (см. Шотландцы). Название «Г.» сохранилось за этнической группой, населяющей горные районы Северной Шотландии и Гебридские острова. Численность около 100 тыс. чел. (1970, оценка). Современные Г. в быту говорят на гэльском языке (См. Гэльский язык), почти все знают также английский язык. Верующие Г. — пресвитериане и католики. Основное занятие — животноводство.

    Лит.: Народы зарубежной Европы, т. 2, М., 1965.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГЭЛЫ (гаэлы - гойделы, хайлендеры), этнографическая группа шотландцев в горных районах северо-западной Шотландии и на Гебридских о-вах. 80 тыс. человек (1992). Язык гэльский. Верующие католики.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ГЭЛЫ (самоназвание гойделы, хайлендеры) - народ общей численностью 80 тыс. чел., проживающая на территории Шотландия. Язык - гэльский. Религиозная принадлежность верующих: католики.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    гэ́лы

    (гаэлы, гойделы, хайлендеры), субэтническая группа шотландцев в Великобритании (в горных районах северо-западной Шотландии и на Гебридских островах). Численность 80 тыс. человек (1995). Язык гэльский. Верующие — католики.

    * * *

    ГЭЛЫ

    ГЭ́ЛЫ (гаэлы, гойделы, хайлендеры), этнографическая группа шотландцев в горных районах северо-западной Шотландии и на Гебридских о-вах. 80 тыс. человек (1992). Язык гэльский. Верующие католики.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    гаэлы, гойделы, - группа древних кельтских племен (см. Кельты), поселившихся в Ирландии; смешавшись с местным доиндоевроп. населением, они положили начало образованию ирл. народности (см. Ирландцы). Часть Г. (племена скоттов и др.) в 5-6 вв. переселилась в Шотландию, где, в свою очередь, смешавшись с пиктами, участвовала в формировании шотландской народности (см. Шотландцы). В наст. время Г. называют жителей горных р-нов Шотландии (т. н. хайлендеры, т. е. горцы) и Гебридских о-вов. Они сохранили гэльский язык кельтской группы и нек-рые пережитки старой кельтской материальной и духовной культуры. Числ. Г. ок. 100 т. ч. (1959). Почти все Г. двуязычны (знают и англ. яз.) и постепенно сливаются с шотландцами.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: