Большая Советская энциклопедия

    вид театр, зрелища, в котором сюжет раскрывается с помощью динамических кадров-картин, спроецированных на экране плоскими фигурками из картона, кожи или особых цветных плёнок, управляемых артистами с помощью палочек, прикрепленных к сочленениям кукол (иногда используется система управления с помощью нитей). Куклы освещаются сзади, контражуром — на экране появляется черно-белое или цветное изображение. Т. т. распространён главным образом у народов Азии и Ближнего Востока. Для Т. т. характерно обращение к эпосу, фольклору, традиционное сохранение сюжетов. Образы индийского классического эпоса «Рамаяна» и «Махабхарата» остаются в представлениях бродячих кукольников Индии и Индонезии и во 2-й половине 20 в. Один из старейших Т. т. — индонезийский. Представление ведёт один человек (даланг), рассказывающий в сопровождении оркестра (гамелана) о событиях, развёртывающихся на экране.

    В советском Т. т. наибольшую известность получили работы художников И. С. и Н. Я. Ефимовых (20-е гг.). В 1937 создан Московский Т. т.

    Н. И. Смирнова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ТЕАТР ТЕНЕЙ - вид театрального зрелища, основан на использовании плоских кукол (из картона, кожи, специальной цветной пленки), которые находятся между источником света и экраном или накладываются на него.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Русский рок. Малая энциклопедия

    Брянская группа "Театр Теней" была образована, провела первую репетицию и сочинила первое произведение 9-го марта 1994 года. С первых дней своего существования и до настоящего момента группа имела следующий неизменный состав: Павел Буранов (бас); Дмитрий Булавинцев (ударные); Алексей Иванов (гитара, пение); Константин Исаев (аккордеон, гитара). А так же бессменный технический директор, звукорежиссер и прочая и прочая — Смолоковский Алексей. В первый год существования входил еще и клавишник, но по разным причинам от его услуг отказались.

    Основной автор музыки А. Иванов, тексты пишут Д. Бупавинцев и К. Исаев, все аранжировки делаются совместными усилиями. На начало 2000 года записано 2 полноценных альбома, поступивших в продажу в Брянске, и 1 альбом для друзей, бонусом к которому прилагались ремиксы на некоторые песни, сделанные на компьютере А. Ивановым в виде midi-файлов. Очень много материала либо не записано вообще, либо это запись концертов или репетиционные демо-записи.

    За 6 лет группа дала порядка 20-ти концертов, в том числе 5 сольных. Все выступления проходили на разных площадках г Брянска и области.

    Стилистически произведение "ТТ" определить трудно. Музыканты на этот вопрос стараются не отвечать, либо отделываются странной формулировкой — пост-арт. хотя, что это значит, вряд ли кто-нибудь знает.

    Дискография:

    1997 "18"

    1997 "Каменная голова"

    2000 "Выше"

  5. Источник: Русский рок. Малая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    теа́тр тене́й

    вид театрального зрелища, основан на использовании плоских кукол (из картона, кожи, специальной цветной плёнки), которые находятся между источником света и экраном или накладываются на него.

    * * *

    ТЕАТР ТЕНЕЙ

    ТЕА́ТР ТЕНЕ́Й, вид театрального зрелища, основан на использовании плоских кукол (из картона, кожи, специальной цветной пленки), которые находятся между источником света и экраном или накладываются на него.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ТЕАТР ТЕНЕЙ
    ТЕАТР ТЕНЕЙ - вид театрального зрелища, основан на использовании плоских кукол (из картона, кожи, специальной цветной пленки), которые находятся между источником света и экраном или накладываются на него.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: