Большая Советская энциклопедия

    служит для понижения давления газа до уровня, необходимого по условиям его безопасного потребления.

    По назначению различают несколько типов Г. с.: станции на ответвлении магистрального газопровода (на конечном участке его ответвления к населённому пункту или промышленному объекту) производительностью от 5—10 до 300—500 тыс. м3в час; промысловая Г. с. для подготовки газа (удаление пыли, влаги), добытого на промысле, а также для снабжения газом близлежащего к промыслу населённого пункта; контрольно-распределительные пункты, размещаемые на ответвлениях от магистральных газопроводов к промышленным или сельскохозяйственным объектам, а также для питания кольцевой системы газопроводов вокруг города (производительностью от 2—3 до 10—12 тыс. м3 в час); автоматическая Г. с. для снабжения газом небольших населённых пунктов, совхозных и колхозных посёлков на ответвлениях от магистральных газопроводов (производительностью 1—3 тыс. м3в час): газорегуляторные пункты (производительностью от 1 до 30 тыс. м3 в час) для снижения давления газа и поддержания его на заданном уровне на городских газовых сетях высокого и среднего давления; газорегуляторные установки для питания газовых сетей или целиком объектов с расходом газа до 1,5 тыс. м3 в час.

    Г. с. на магистральных газопроводах понижают начальное давление газа (например, 5 Мн/м2, т. е. 50 кгс/см2) по одно-, двух- или трёхступенчатой схеме до 0,1 Мн/м2 и менее, на автоматических Г. с. давление снижается с 5,5 до 3·10-2Мн/м2-,на газорегуляторных пунктах высокое давление (1,2 или 0,6 Мн/м2) снижается до среднего (0,3 Мм/м2) или низкого (300 мм вод. ст.).

    Ю. М. Белодворский

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ - установка, понижающая давление газа при подаче его в распределительные сети потребления.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    gas-distribution station

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    gas-distributing station

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Энциклопедический словарь

    газораспредели́тельная ста́нция

    установка, понижающая давление газа при подаче его в распределительные сети потребления.

    * * *

    ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ

    ГАЗОРАСПРЕДЕЛИ́ТЕЛЬНАЯ СТА́НЦИЯ, установка, понижающая давление газа при подаче его в распределительные сети потребления.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Геологическая энциклопедия

    (a.gas distributing station; н.Gasverteilungsstation; ф.centre de distribution de gaz; и.centro de distribucion de gas) - совокупность установок и оборудования для распределения газа и регулирования его давления, a также дополнит. очистки от механич. примесей, одоризации, защиты трубопроводов и линейного оборудования от недопустимых повышений давления, учёта расхода газа по крупным потребителям или по районам. Г. c. входят в Газораспределительные системы. Pазличают: собственно Г. c., сооружаемые на конечных пунктах магистральных газопроводов или отходящих от них газопроводах производительностью до 500 тыс. м3/ч; промысловые Г. c; контрольно-распределит. пункты; газорегуляторные пункты; автоматич. Г. c. Промысловые Г. c. служат для обработки газа, добываемого на промыслах, a также для снабжения газом близлежащего к промыслу населённого пункта, контрольно-распределит. пункты - пром. или c.-x. объектов, a также для питания кольцевой системы газопроводов, сооружаемых вокруг города, производительностью 2-12 тыс. м3/ч. Газорегуляторные пункты используют для питания Газораспределительных сетей или объектов c потреблением до 1,5 тыс. м3/ч. Aвтоматич. Г. c. снабжают газом небольшие населённые пункты, совхозы и колхозы на ответвлениях от магистральных газопроводов. Г. c. бывают c вахтенным и безвахтенным обслуживанием при пропускной способности соответственно свыше и до 200 тыс. м2/ч. Г. c. на магистральных газопроводах понижают нач. давление газа по одно-, двух- или трёхступенчатой схеме до 1,2 МПa и менее, газорегуляторные пункты - до 0,6 МПa и менее. Oсн. типовой ряд пропускной способности Г. c: 10, 50, 100, 200 тыс. м3/ч; его модификации: 1,5, 25, 150 тыс. м3/ч (1980).

    B состав Г. c. входят осн. блоки: отключающих устройств; очистки газа; предотвращения гидратообразования (при необходимости); автоматич. редуцирования (регулирования давления, измерения расхода газа); автоматич. одоризации газа. Газ из входного газопровода поступает в блок отключающих устройств и направляется на очистку в масляные пылеуловители или в висциновые фильтры блока очистки, затем поступает в блок автоматич. регулирования давления. Далее газ направляется в выходные газопроводы низкого давления, где производятся измерение расхода, его количеств. учёт и одоризация. Число линий редуцирования на Г. c. зависит от расхода газа; одна из линий предусматривается как резервная. Aвтоматизир. Г. c. снабжаются комплектом запорной арматуры, к-рая при аварийной ситуации обеспечивает автоматич. ввод в действие и отключение рабочих и резервных линий редуцирования.

    Для бесперебойного снабжения потребителей газом при выходе из строя регулятора давления, замене, ремонте или осмотре оборудования предусматривается обводной газопровод (байпаc) c ручным регулированием давления. Oсн. распространение получили Г. c., сооружаемые по типовым проектам, или блочные заводского изготовления.E. И. Яковлев.

  11. Источник: Геологическая энциклопедия



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    понижает давление газа до уровня, необходимого для его использования. По назначению различают: Г. с. на ответвлении магистрального газопровода (на конечном участке его ответвления к насел. пункту или объекту); промысловые Г. с. для обработки газа, добытого на промысле (осушки, обеспыливания и т. д.), а также для снабжения газом близлежащего к промыслу насел. пункта; контрольно-распределит. пункты, размещаемые на ответвлениях от магистральных газопроводов к пром. или с.-х. объектам, а также для питания кольцевой системы газопроводов вокруг города; автоматич. Г. с. для снабжения газом небольших насел. пунктов, совхозов и колхозов на ответвлениях от магистральных газопроводов; газорегуляторные пункты. Производительность Г. с. достигает 500 тыс. м3/ч.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    gas-distributing station

    * * *

    gas-distribution station

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Dictionnaire technique russo-italien

    stazione di distribuzione del gas

  17. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    газорозподі́льна ста́нція

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Русско-украинский политехнический словарь

    газорозподі́льна ста́нція

  21. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: