Большая Советская энциклопедия

    испано-португальское соглашение о разделе сфер колониальных захватов в Западном полушарии, заключённое 7 июня в г. Тордесильяс (Tordesillas, Испания). Уточнял линию раздела, установленную папскими буллами 1493. По Т. д. демаркационная линия проходила через оба полюса и пересекала Атлантический океан на расстоянии 370 лиг (свыше 2 тыс. км) от самой западной части островов Зелёного Мыса. Расположенные к В. от этой линии земли признавались владениями Португалии, к З. от неё — Испании. Т. д. был отменен в 1777.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Дипломатический словарь

    - см. Испано-португальские договоры.

  3. Источник: Дипломатический словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Торде́сильясский догово́р 1494

    между Испанией и Португалией о разделе сфер владения в Западном полушарии. Демаркационная линия проходила через оба полюса, пересекая Атлантический океан. Земли к востоку от линии признавались португальскими, к западу — испанскими. Тордесильясский договор отменён в 1777.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    исп.-португ. соглашение о разделе сфер колон. захватов в Зап. полушарии, заключено в г. Тордесильяс (Tordesillas, Испания) 7 июня. Т. д. уточнял линию раздела, установленную буллами 1493 папы Александра VI. По Т. д. линия раздела проходила через оба полюса и пересекала Атлантич. ок. на расстоянии 370 лиг (св. 2 тыс. км) от самой зап. части о-вов Зеленого Мыса. Земли, расположенные к В. от этой линии, признавались владениями Португалии, а к З. от нее - Испании. По условиям Т. д. особая исп.-португ. комиссия должна была точно определить демаркационную линию к кон. 1495. Однако из-за разногласий между исп. и португ. космографами эта задача не была выполнена (уже в 1512 возникли конфликты между Испанией и Португалией из-за прав на нек-рые терр. Юж. Америки). В дополнение к Т. д. был намечен рубеж в Вост. полушарии Сарагосским договором 1529 (линии раздела по договорам 1494 и 1529 см. на карте к ст. Португальская колониальная империя, СИЭ, т. 11, с. 451-452). Т. д. был отменен Сан-Ильдефонсским договором 1777.

    Публ.: Collección de crónicas de Sancha. Seguro de Tordesillas, Madrid, 1783.

    Лит.: Cortesão J., Le traité de Tordesillas et la découverte de l'Amérique, в сб.: Atti del XXII Congrèsso Internazionale degli Americanisti, v. 2, Roma, 1926; Williams M., Treaty of Tordesillas and the Argentine-Brazilian boundary settlement, "Hisp. Amer. Hist. Rev.", 1922, v. 5, p. 3-23.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия