Большая Советская энциклопедия

    по балканскому вопросу. Соглашение 1897 (секретное) о сохранении статус-кво на Балканах. Оформлено посредством обмена письмами между министром иностранных дел Австро-Венгрии А. Голуховским [письмо от 26 апреля (8 мая)] и министром иностранных дел России М. Н. Муравьевым [от 5(17) мая]. Заключение соглашения было вызвано тем, что как Австро-Венгрия, испытывавшая серьёзные внутренние затруднения в связи с обострением национальных противоречий, так и Россия, занятая на Дальнем Востоке, не могли активно вмешиваться в балканские дела. Оба правительства обязались поддерживать статус-кво на Балканах. Было условлено, что в случае невозможности сохранения этого положения в данном районе обе стороны позднее заключат особое соглашение. При этом оговаривалось, что такое соглашение не будет касаться вопроса о Стамбуле (Константинополе), проливах и примыкающих территорий, поскольку они имеют «общеевропейский характер». Соглашение 1907 подписано в Вене 15(28) сентября в развитие Мюрцштегского соглашения 1903 о проведении реформ в Македонии (учреждение должностей русских и австро-венгерских гражданских агентов для контроля за деятельностью турецких властей, преобразование административных и судебных учреждений и т.д.). Вызвано обострением положения в Македонии и выступлением Великобритании по вопросу о программе македонских реформ. Оформлено в виде официального коммюнике о свидании министров иностранных дел. Обе державы согласились в том, что: Македония должна быть умиротворена; выполнение Мюрцштегской программы должно быть продлено до 1914; с этой целью Турция должна продлить полномочия европейских военных и гражданских чинов в Македонии ещё на 7 лет. Соглашение 1908 между Турцией и Австро-Венгрией о постройке железной дороги от Сараева через Новопазарский санджак и Македонию с выходом на Салоники фактически свело на нет Р.-а. с. 1897. Предварительное соглашение 1908 (устное) по балканскому вопросу заключено 2(15) сентября в замке Бухлау (Чехия). Вызвано стремлением Австро-Венгрии и России укрепить позиции на Балканах в условиях Младотурецкой революции 1908 (См. Младотурецкая революция 1908). Австро-Венгрия обязывалась поддержать Россию в получении от Турции права проводить военные корабли поодиночке через проливы, за что Россия соглашалась на аннексию Боснии и Герцеговины. Однако для окончательного решения этой и других балканских проблем Россия считала необходимым созыв общеевропейской конференции. Австрийскому правительству это было невыгодно. Пользуясь поддержкой Германии, 7 октября 1908 оно объявило о присоединении к Австро-Венгрии Боснии и Герцеговины. Это вызвало серьёзный международный конфликт (см. Боснийский кризис 1908-09).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РУССКО-АВСТРИЙСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ по балканскому вопросу - 1) секретное 1897 (оформлено посредством обмена нотами 8 и 17 мая) о сохранении статус-кво на Балканах.

    2) 1907, о проведении реформ в исторической обл. Македония и продлении срока их выполнения до 1914. Подписано 28 сентября.

    3) Устное 1908. Заключено 15 сентября в Бухлау министрами иностранных дел обеих стран. Россия соглашалась на аннексию Австрией Боснии и Герцеговины при условии согласия Австрии на созыв европейской конференции по балканскому вопросу и предоставления России права проводить одиночные военные суда через Черноморские проливы. Невыполнение Австрией русских условий вызвало Боснийский кризис 1908-09.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Дипломатический словарь

    по балканскому вопрос у.- 1) Р.-а. с. 1897 (секретное) о сохранении статус кво на Балканах - оформлено в виде обмена писем между министрами иностранных дел Муравьёвым и Голуховским 8-17. V. Заключение соглашения было вызвано тем, что Австро-Венгрия, испытывавшая в то время серьёзные внутренние затруднения в связи с обострением национальных противоречий.

    и Россия, занятая на Дальнем Востоке, не могли активно вмешаться в балканские дела и предпочитали, по выражению Голуховского, "поставить Балканы под стеклянный колпак".

    Оба министра обязывались поддерживать статус кво на Балканах и объявляли, что Россия и Австрия твёрдо решили заставить все другие державы уважать этот принцип. Вместе с тем было условлено, что в случае невозможности сохранения статус кво па Балканах обе стороны заключат позднее специальное соглашение, учитывая обоюдные интересы. Из этого соглашения, однако, будет изъят вопрос о Константинополе, проливах и примыкающих территориях, ибо он имеет "резко выраженный европейский характер".

    Пытаясь наметить основы будущего соглашения, Австро-Венгрия требовала для себя права заменить в отношении Боснии, Герцеговины и Нового Базара "титул оккупации... титулом аннексии". Между Яниной и Скутари предполагалось, по австрийскому предложению, создание независимого албанского княжества "с исключением иностранного господства".

    Муравьёв в ответной ноте отверг австрийскую программу. Тем самым реальная ценность Р.-а. с. свелась к пункту о сохранении статус кво на Балканах. Дальнейшим этапом в австро-русских переговорах по балканскому вопросу явилось Мюрцштегское соглашение 1903 (см.).

    2) Р.-а. с. 1907 о Македонии - подписано 28. IX.

    Несмотря на принятие Турцией Мюрцштегского соглашения 1903, положение в Македонии всё более обострялось. Вмешательство империалистических держав, пославших в Македонию своих военных агентов и гражданских чиновников, не привело к успокоению её населения, боровшегося против турецкого феодального и национального гнёта.

    Осложнением положения на Балканах воспользовалась Англия. В июле 1907 лорд Грей (см.) публично выразил сожаление, что программа реформ в Македонии, выдвинутая в 1903 лордом Лендсдауном, отвергнута державами. Это заявление встревожило правительства России и Австро-Венгрии, министры иностранных дел которых Извольский и Эренталь 28. IX 1907 выработали соглашение, сводившееся к следующему: 1) Македония должна быть умиротворена; 2) выполнение мюрцштегской программы должно быть продлено до 1914; 3) с этой целью Турция должна продлить полномочия европейских военных и гражданских чинов в Македонии ещё на 1 лет.

    Р.-а. с. было оформлено в виде официального коммюнике о свидании Извольского с Эренталем. Кроме того, оба министра направили в Софию, Белград и Афины идентичные ноты, в которых требовали от трёх балканских правительств прекращения поддержки вооружённых отрядов в Македонии и принятия мер к их роспуску.

    Р.-а. с. 1907 явилось заключительным актом начатого русско-австрийским соглашением 1897 сотрудничества этих стран на Балканах с целью поддержания статус кво.

    В январе 1908 Австро-Венгрия получила от Турции право на постройку железной дороги от Сараева через санджак Новый Базар и Македонию с выходом на Салоники. Тем самым была взорвана вся непрочная система австро-русского сотрудничества на Балканах. Ревельское свидание Николая II и Эдуарда VII в июне 1908, на котором было выработано англо-русское соглашение об автономии Македонии, было ответом России на нарушение Австро-Венгрией принципа статус кво на Балканах. К исполнению англо-русского проекта не было приступлено в связи с начавшейся через несколько недель младотурецкой революцией.

  5. Источник: Дипломатический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Ру́сско-Австри́йские соглаше́ния

    по балканскому вопросу, 1) секретное, оформлено посредством обмена нотами 26 апреля(8 мая) и 5(17) мая 1897, о сохранении статус-кво на Балканах.2) 1907, о проведении реформ в исторической области Македония и продлении срока их выполнения до 1914. Подписано 15(28) сентября.3) Устное, 1908. Заключено 2(15) сентября в Бухлау министрами иностранных дел обеих стран. Россия соглашалась на аннексию Австрией Боснии и Герцеговины при условии согласия Австрии на созыв европейской конференции по балканскому вопросу и предоставления России права проводить одиночные военные суда через Черноморские проливы. Невыполнение Австрией российских условий вызвало Боснийский кризис 1908—09.

    * * *

    РУССКО-АВСТРИЙСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ

    РУ́ССКО-АВСТРИ́ЙСКИЕ СОГЛАШЕ́НИЯ по балканскому вопросу,

    1) секретное 1897 (оформлено посредством обмена нотами 8 и 17 мая) о сохранении статус-кво на Балканах.

    2) 1907, о проведении реформ в исторической обл. Македония и продлении срока их выполнения до 1914. Подписано 28 сентября.

    3) Устное 1908. Заключено 15 сентября в Бухлау министрами иностранных дел обеих стран. Россия соглашалась на аннексию Австрией Боснии и Герцеговины при условии согласия Австрии на созыв европейской конференции по балканскому вопросу и предоставления России права проводить одиночные военные суда через Черноморские проливы. Невыполнение Австрией русских условий вызвало Боснийский кризис 1908—09.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    по балканскому вопросу - 1) Секретное соглашение 1897 о сохранении статус-кво на Балканах. Оформлено после свидания Франца Иосифа и Николая II в Петербурге в виде обмена писем между министрами иностр. дел Австро-Венгрии А. Голуховским (письмо от 26 апр. (8 мая)) и России - M. Н. Муравьевым (от 5(17) мая). Вызвано стремлением обеих держав не допустить обострения противоречий между ними на Балканах в условиях, когда ни Австро-Венгрия, испытывавшая внутренние затруднения в связи с обострением нац. вопроса, ни Россия, занятая на Д. Востоке, не могли активно вмешаться в балканские дела. Стороны обязались поддерживать на Балканах статус-кво - и договориться о спец. соглашении в случае невозможности сохранения этого положения (указывалось, однако, что в соглашение не должен войти вопрос о Константинополе, проливах и примыкающих терр., т. к. он имеет "общеевропейский характер"). Австро-Венгрия признавала принцип закрытия проливов как обеспечивающий "законную безопасность" России. Спустя 6 лет Р.-а, с. 1897 было дополнено Мюрцштегской программой 1903.

    2) Соглашение 1907 о Македонии. Подписано министрами иностр. дел А. П. Извольским и А. Эренталем в Вене 15(28) сент. в развитие Мюрцштегской программы македонских реформ (1903) и в ответ на новое выступление Англии по этому вопросу. Было оформлено в виде офиц. коммюнике о свидании мин-ров и предусматривало продление выполнения Мюрцштегской программы до 1914, для чего Турции предлагалось продлить полномочия воен. и гражд. чинов европ. администрации Македонии еще на 7 лет. Кроме того, по требованию Эренталя оба министра направили Болгарии, Сербии и Греции идентичные ноты, в к-рых настаивали на прекращении поддержки вооруж. отрядов в Македонии, действовавших против тур. войск. Во время переговоров была признана необходимость заключения нового соглашения о Черноморских проливах и дальнейшей судьбе Боснии и Герцеговины. Соглашение 1908 между Турцией и Австро-Венгрией о постройке последней шел. дороги Увац - Митровица фактически свело на нет рус.-австр. сотрудничество на Балканах, вызвав необходимость нового соглашения.

    3) Секретное предварительное соглашение 1908 по балканскому вопросу. Достигнуто 2(15) сент. во время свидания министров иностр. дел А. П. Извольского и А. Эренталя в замке Бухлау (Чехия). Официально соглашение не было зафиксировано (существуют записки Извольского и Эренталя, являющиеся фактич. проектами соглашения, к-рое после оформления в письменном виде подлежало одобрению пр-вами обеих держав). Вызвано стремлением Австро-Венгрии и России укрепить позиции на Балканах в условиях младотурецкой революции 1908. Но договоренности между министрами, Австро-Венгрия обязывалась не препятствовать изменению международно-правового режима черноморских проливов с предоставлением России права прохода через них рус. воен. судов, а Россия - не возражать против присоединения к Австро-Венгрии Боснии и Герцеговины, оккупированных австр. войсками на основе ст. 25 Берлинского трактата 1878. Министры договорились также об эвакуации австр. войск из Новопазарского санджака, о согласии на провозглашение Болгарии независимым королевством, о передаче Греции острова Крит и о допуске Сербии и Болгарии в Дунайскую комиссию прибрежных держав.

    Р.-а. с. 1908 не было одобрено др. членами царского пр-ва во главе с П. А. Столыпиным, к-рый настаивал на протесте против аннексии Боснии и Герцеговины как лучшем средстве укрепить рус. позиции на Балканах, сплотить все балканские гос-ва против Австро-Венгрии. Опираясь на поддержку Николая II, Извольский пытался настоять на своем, добиваясь согласия на пересмотр режима проливов со стороны др. крупнейших держав и выдвинув предложение о созыве междунар. конференции для пересмотра Берлинского трактата. Но Англия отказалась пойти навстречу России в вопросе о проливах, а Австро-Венгрия и Германия фактически отклонили предложение о конференции. Между тем 7 окт. 1908 австр. пр-во объявило об аннексии Боснии и Герцеговины, что вызвало острый междунар. конфликт (см. Боснийский кризис 1908-09), в итоге к-рого Россия была вынуждена признать присоединение этих терр. к Австро-Венгрии.

    Публ.: Сборник договоров России с др. гос-вами, 1856-1917, (М.), 1952; "Россия", 1907, 18 сент. (1 окт.); Бестужев И. В., Борьба в правящих кругах России по вопросам внеш. политики во время Боснийского кризиса, "ИА", 1962, No 5.

    Лит.: Хвостов В., Ближне-восточный кризис 1895-1897, "Историк-марксист", 1929, No 13; История дипломатии, 2 изд., т. 2, М., 1963; Бестужев И. В., Борьба в России по вопросам внеш. политики 1906-1910, М., 1961; Carlgren W. M., Iswolsky und Aehrenthal vor der bosnischen Annexionskrise. Russische und Österreich-Ungarische Balkanpolitik 1906-1908, Uppsala, 1955.

    И. В. Бестужев. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    РУССКО-АВСТРИЙСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ
    РУССКО-АВСТРИЙСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ по балканскому вопросу - 1) секретное 1897 (оформлено посредством обмена нотами 8 и 17 мая) о сохранении статус-кво на Балканах.

    2) 1907, о проведении реформ в исторической обл. Македония и продлении срока их выполнения до 1914. Подписано 28 сентября.

    3) Устное 1908. Заключено 15 сентября в Бухлау министрами иностранных дел обеих стран. Россия соглашалась на аннексию Австрией Боснии и Герцеговины при условии согласия Австрии на созыв европейской конференции по балканскому вопросу и предоставления России права проводить одиночные военные суда через Черноморские проливы. Невыполнение Австрией русских условий вызвало Боснийский кризис 1908-09.


    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: