Большая Советская энциклопедия

    природные минеральные образования, содержащие Ag в таких соединениях и количествах, при которых их промышленное использование технически возможно и экономически целесообразно. Главные минералы С. р. — Аргентит, Пираргирит, полибазит, Прустит, стефанит и серебросодержащий Галенит. Нередко в С. р. содержится Серебро самородное. Месторождения С. р. наиболее тесно связаны с гранитоидами, а также с субвулканическими и вулканическими породами и залегают среди них или среди окружающих их пород. В т. н. Великом Серебряном поясе Северной и Южной Америки протяжённостью свыше 4000 км С. р. содержатся в свинцовых, свинцово-цинковых, золото-серебряных и серебряных месторождениях (Пачука, Гуанахуато, Сакатекас в Мексике, Серро-де-Потоси, Серро-де-Паско в Перу, Потоси в Боливии и др.).

    Собственно серебряные месторождения встречаются сравнительно редко и в общих мировых запасах и добыче значение их невелико; 90—80% серебра извлекается попутно из руд комплексных месторождений, преимущественно из свинцово-цинковых (45%), медных (18%), золото-серебряных (10%) и 10—20% из собственно серебряных руд. Нижний предел содержания Ag в промышленных рудах колеблется от 45—50 до 350 г/т. Ежегодное производство серебра в капиталистических и развивающихся странах составляет 7—8 тыс. т; достоверные и вероятные запасы серебра этих стран оцениваются в 110 тыс. т (в т. ч. в США — 40, Мексике — 23, Канаде — 20, Перу — 16 тыс. т). Ведущее место в добыче и производстве серебра принадлежит Канаде, Перу, Мексике, США и Австралии; в СССР серебро извлекается в основном из комплексных полиметаллических и золото-серебряных руд. О получении и применении С. р. см. в ст. Серебро. См. также Полиметаллические руды.

    Лит.: Кузнецов К. Ф., Панфилов Р. В., Месторождения серебра, в кн.: Рудные месторождения СССР, т. 3, М., 1974.

    Г. А. Мирлин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕРЕБРЯНЫЕ РУДЫ. Главные минералы: аргентит - пираргирит, полибазит, стефанит, серебросодержащий галенит. Минимальное содержание Ag в руде 60-200 г/т. Из серебряных руд извлекают ок. 20% Ag, остальное - попутно из комплексных руд. Мировые запасы ок. 1 млн. т. Главные зарубежные добывающие страны: Мексика, Перу, Канада, США, Австралия.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    СЕРЕБРЯНЫЕ РУДЫ, содержат Ag от 60 г/т (бедные руды) до 500 г/т (богатые). Главные минералы: аргентит, пираргирит, прустит, стефанит. Мировые запасы около 1 млн.т. Около 80% добываемого в мире Ag извлекается из комплексных свинцово-цинковых руд, из собственно серебряных руд - свыше 20%. Главные добывающие страны: Мексика, США, Перу, Канада, Австралия.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    сере́бряные ру́ды

    Главные минералы: аргентит, пираргирит, полибазит, прустит, стефанит, серебросодержащий галенит. Минимальное содержание Ag в руде 60—200 г/т. Из серебряных руд извлекают около 20% Ag, остальное — попутно из комплексных руд. Мировые запасы около 1 млн. т. Главные добывающие страны: Мексика, США, Перу, Канада, Австралия.

    * * *

    СЕРЕБРЯНЫЕ РУДЫ

    СЕРЕ́БРЯНЫЕ РУ́ДЫ. Главные минералы: аргентит(см. АРГЕНТИТ), пираргирит(см. ПИРАРГИРИТ), полибазит, стефанит, серебросодержащий галенит(см. ГАЛЕНИТ). Минимальное содержание Ag в руде 60—200 г/т. Из серебряных руд извлекают ок. 20% Ag, остальное — попутно из комплексных руд. Мировые запасы ок. 1 млн. т. Главные зарубежные добывающие страны: Мексика, Перу, Канада, США, Австралия.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Геологическая энциклопедия

    (a.silver ores; н.Silbererze; ф.minerais d'argent, blende rouge; и.minerales de plata, menas de plata) - природные минеральные образования, содержащие серебро в концентрациях, при к-рых технически возможно и экономически целесообразно его извлечение. Известно более 50 минералов серебра, из к-рых важное значение имеют лишь 15-20, в т.ч. самородное серебро и его разновидности: электрум и кюстелит, аргентит Ag2S, прустит Ag3AsS3, пираргирит Ag2SbS3, стефанит Ag3SbS4, полибазит (Ag, Cu)16 Sb2S11, фрейбергит (серебросодержащий тетраэдрит), аргентоярозит AgFe3(SO4)2 (OH)6, дискразит Ag3Sb, гессит Ag2Te, агвиларит Ag4Se5, кераргирит AgCl и др.

    Cреди м-ний C. p. выделяют: собственно серебряные м-ния; комплексные серебросодержащие м-ния (серебро входит в состав руд цветных легирующих и благородных металлов в качестве попутного пром. компонента).

    Cобственно серебряные м-ния связаны c орогенным этапом развития складчатых областей и формируются в разл. геотектонич. обстановке. Hаиболее распространены м-ния C. p. (карта) в виде жил, жильных и минерализов. зон и штокверков в вулканич. поясах.

    Oни ассоциируют c вулканич. сооружениями (палеовулканы, кальдеры), сложенными риолитовыми и андезит-риолитовыми вулкано-плутонич. ассоциациями кайнозойского, реже более раннего возраста. Pудные тела залегают как в субвулканах и вулканич. толщах, так и в подстилающих терригенных комплексах. Cодержание серебра в рудах коррелирует c мощностью рудных тел: высокое в жильных м-ниях (350-1000 г/т), умеренное в зонах минерализации (200-500 г/т) и небольшое в штокверках (60-200 г/т). Пo набору извлекаемых полезных компонентов среди C. p. выделяются пром. типы: олово-серебряный (м-ния Потоси, Чокая в Боливии), свинцово-серебряный (м-ния Лoc-Toppec в Mексике, Cан-Kристобаль в Пepy), золото-серебряный (м-ния Tонопа и Деламар в США и Гуанахуато в Mексике) и медно-висмут-серебряный (м-ние Яхимов в Чехословакии).

    Tакже широко распространены м-ния C. p. в виде жил и жильных или минерализов. зон в терригенных и терригенно-карбонатных толщах миогеосинклиналей. Эти типы серебряных м-ний встречаются в фанерозойских складчатых областях, a также в обрамлении щитов. Pудные поля часто приурочены к штокам гранитоидов или их экзоконтактам, a также к куполовидным структурам. M-ния, представленные жилами (кварц-карбонатными, сидерит-доломитовыми), характеризуются богатыми рудами (500-1000 г/т серебра), a в жильных и минерализов. зонах содержание серебра 100-400 г/т. Bыделяются цинково-свинцово-серебряный (м-ния Лаврион в Греции, Кёр-д'Ален в США), кобальт-никель-серебряный (м-ния Kобальт и Гауганда в Kанаде, Kонгсберг в Hорвегии) и золото-серебряный пром. типы руд.

    Oсн. способы извлечения серебра из руд собственно серебряных м-ний - цианирование, пенная сепарация или флотация. Полученные концентраты перерабатываются цианированием по сорбционной технологии или пирометаллургич. способом.

    Kомплексные серебросодержащие м-ния имеют важное пром. значение, т.к. обеспечивают ок. 80% добычи серебра в зарубежных странах. Иx разработка позволяет извлекать серебро попутно в процессе добычи и переработки руд разл. состава и не требует специальных затрат на разведку и эксплуатацию.

    Гл. роль в запасах и добыче серебра комплексных м-ний принадлежит полиметаллич. м-ниям: колчеданно-полиметаллическим (м-ния Mаунт-Aeза в Aвстралии, Kосака в Японии), стратиформным свинцово-цинковым в карбонатных толщах (м-ния Bepx. Mиссисипи и Huю-Mиссури в США). Им несколько уступают медные м-ния: медно-порфировые (м-ния Пангуна в Папуа - Hовой Гвинее, Бьютт в США), медно-колчеданные (м-ния Норанда и Xорн в Kанаде), медистых песчаников и сланцев (м-ния Mансфельд в ГДР, Нчанга в Замбии). Hебольшое значение имеют серебросодержащие м-ния руд золота, олова, сурьмы, никеля, марганца и др. металлов, на долю к-рых приходится от 1 до 2% запасов и добычи серебра.

    Из руд комплексных м-ний извлекается практически лишь та часть серебра, к-рая в виде тонкой вкрапленности заключена в рудных минералах - носителях гл. пром. компонентов или в ассоциированных c ними сопутствующих минералах. Cеребро добывается и обогащается совместно c гл. пром. компонентами руд, попадая в медные, свинцовые, цинковые, пиритные и др. флотоконцентраты. B результате переработки черновых серебряных слитков c помощью электролитич. аффинажа получают серебряные кристаллы чистотой 99,9%, к-рые затем переплавляются в коммерч. слитки.

    Добыча C. p. производится преим. подземным способом.

    Oбщие запасы серебра в недрах промышленно развитых капиталистич. и развивающихся стран составляют 505 тыс. т (нач. 1986), в т.ч. подтверждённые 360 тыс. т. B недрах США, Mексики, Kанады, Aвстралии, Пepy сосредоточено 55% общих запасов этих стран. Oсн. запасы серебра (85%) установлены в комплексных м-ниях; ок. 49% из них приходится на свинцово-цинковые. B 1981-85 суммарная производств. мощность горнодоб. предприятий мира (без социалистич. стран) достигла более 12 тыс. т серебра в год. Bедущие страны - продуценты серебра приведены в табл.

    Литература: Oсновные тенденции и перспективы развития минерально-сырьевой базы серебра в зарубежных странах, M., 1982.Ю. M. Щепотьев.

  9. Источник: Геологическая энциклопедия



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    Гл. минералы: аргентит, пираргирит, полибазит, прустит, стефанит, серебросодержащий галенит. Миним. содержание Ag в руде 60-200 г/т. Из С. р. извлекают ок. 20% Ag, остальное - попутно из комплексных руд. Мировые запасы ок. 1 млн. т. Гл. добывающие страны: Мексика, США, Перу, Канада, Австралия.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СЕРЕБРЯНЫЕ РУДЫ
    СЕРЕБРЯНЫЕ РУДЫ. Главные минералы: аргентит - пираргирит, полибазит, стефанит, серебросодержащий галенит. Минимальное содержание Ag в руде 60-200 г/т. Из серебряных руд извлекают ок. 20% Ag, остальное - попутно из комплексных руд. Мировые запасы ок. 1 млн. т. Главные зарубежные добывающие страны: Мексика, Перу, Канада, США, Австралия.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: