Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Baton-Rouge) — прежде главный город (теперь Нью-Орлеан) североамериканского штата Луизианы (1847—1862) на возвышающемся на 10 м левом берегу Миссисипи, в 207 км выше Нью-Орлеана, одно из первых заложенных французскими колонистами поселений, названное по имени вождя одного индийского племени. Союзное правительство штатов имеет здесь большие склады оружия, казармы и госпиталь. В городе университет, иезуитская коллегия, институт для слепых, такой же для глухонемых, тюрьма, несколько монастырей и 7217 жит. (1880). В окрестностях богатые плантации хлопка и сахарного тростника.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Baton Rouge)

    город на Ю. США, административный центр штата Луизиана. 175 тыс. жителей (1968). Порт на левом берегу р. Миссисипи, доступный для океанских судов. Важный центр нефтепереработки и нефтехимии, производства синтетического каучука, крупный глинозёмный завод (бокситы из Ямайки и Суринама). Отправление нефти и нефтепродуктов по Миссисипи. Через Б.-Р. проходят магистральные нефте- и газопроводы из Техаса к Ричмонду (штат Виргиния) и Нью-Йорку. Переработка сельскохозяйственного сырья и леса. Университет.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    БАТОН-РУЖ (Baton Rouge) - город на юге США, адм. ц. шт. Луизиана, морской порт на р. Миссисипи. 220 тыс. жителей (1990). Нефтеперерабатывающая промышленность, нефтехимия, цветная металлургия. Университеты.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Ба́тон-Руж

    (Baton Rouge), город на юге США, административный центр штата Луизиана, морской порт на р. Миссисипи. 227 тыс. жителей (1994). Нефтеперерабатывающая промышленность, нефтехимия, цветная металлургия. Университеты.

    * * *

    БАТОН-РУЖ

    БА́ТОН-РУЖ (Baton Rouge), город на юге США. Административный центр штата Луизиана(см. ЛУИЗИАНА (штат)). Население 224,9 тыс. жителей (2004), с пригородами 603 тыс человек (2004). После разрушительного урагана Катрина (2005), значительно сократившего население Нового Орлеана(см. НОВЫЙ ОРЛЕАН), Батон-Руж стал самым крупным городом Луизианы.

    Морской порт в устье реки Миссисипи, перегрузка товаров на речные суда. Нефтеперерабатывающая промышленность, нефтехимия (производство синтетического каучука, минеральных удобрений), цветная металлургия. Два университета.

    Основан в 1719 как французский форт. В 1810 город вместе с Западной Флоридой восстал против испанских колониальных властей. Повстанцы образовали республику, которая через три месяца вошла в состав США. Столица штата с 1849.

    Среди достопримечательностей города: старый капитолий штата (1847—1850, здесь находится музей), новый 34-этажный капитолий (1931—1932).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: