Большая Советская энциклопедия

    пещера на берегу реки Сылва, у г. Кунгур, в Пермской области РСФСР. Образовалась в гипсах и ангидритах кунгурского яруса пермской системы. Общая длина коридоров и гротов 5,6 км; имеются озёра. В ближней от входа части (гроты Бриллиантовый, Полярный и др.) много ледяных кристаллов, сталагмитов, сталактитов. Электрифицирована и является объектом массового туризма.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУНГУРСКАЯ ПЕЩЕРА - на Ср. Урале, на берегу р. Сылва, близ г. Кунгур. Образовалась в гипсах и ангидритах. Общая длина коридоров и гротов 5,6 км. Имеет ок. 60 гротов и 60 озер. Памятник природы. Туризм.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    кунгу́рская пеще́ра

    в России, на Среднем Урале, на берегу р. Сылва, близ г. Кунгур. Образовалась в гипсах и ангидритах. Общая длина коридоров и гротов 5,6 км. Имеет около 60 гротов и 60 озёр. Памятник природы. Туризм.

    * * *

    КУНГУРСКАЯ ПЕЩЕРА

    КУНГУ́РСКАЯ ПЕЩЕ́РА (Кунгурская ледяная пещера), карстовая пещера на Среднем Урале(см. СРЕДНИЙ УРАЛ), на правом берегу р. Сылва(см. СЫЛВА), близ г. Кунгур(см. КУНГУР) в Пермской(см. ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ) области. Общая длина исследованных ходов 5,6 км.

    Образовалась в гипсах и ангидритах(см. АНГИДРИТ) кунгурского яруса пермской системы, переслаивающимися с известняками(см. ИЗВЕСТНЯК) и доломитами(см. ДОЛОМИТ). Имеется около 60 гротов (некоторые гроты достигают 50—100 м в поперечнике и 20 м в высоту) и 60 озер (в самом большом гроте Дружба народов — озеро площадью 750 м2). В ближней от входа части (гроты Бриллиантовый, Полярный и др.) много ледяных кристаллов, сталагмитов, сталактитов. Памятник природы. Туризм.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: