Большая Советская энциклопедия

    («О́рдине нуо́во»)

    революционная группа социалистов, созданная в Турине (Италия) в 1919. Ядром «О. н.» была редакция еженедельника того же названия (основана в мае 1919) в составе А Грамши, П. Тольятти, У. Террачини и А. Таска. Группа поставила задачей активизацию революционной борьбы пролетариата и критиковала руководство социалистической партии за отсутствие инициативы и решимости в борьбе. Она стала организатором в 1920 Фабрично-заводских советов движения (См. Фабрично-заводских советов движение), в котором проявилась попытка практической реализации опыта русских Советов в конкретных итальянских условиях. Группа «О. н.» подготовила также одно из наиболее крупных выступлений итальянского пролетариата — всеобщую забастовку в Турине в апреле 1920. В бурной послевоенной обстановке революционного кризиса в Италии группа «О. н.» пыталась одновременно решить две задачи: создания новой боевой пролетарской партии и широкого развёртывания революционной активности масс на базе движения фабрично-заводских советов; однако этого ей сделать в полной мере не удалось, тем более что масштабы практической деятельности группы ограничивались по существу только Турином.

    Группа «О. н.» в значительной мере подготовила образование коммунистической партии в январе 1921 и явилась наиболее зрелой в идеологическом отношении группой, вошедшей в её состав (см. Итальянская коммунистическая партия). Руководители группы «О. н.», и в первую очередь Грамши (Таска впоследствии разошёлся с ними), внесли серьёзный вклад в разработку теоретических проблем итальянской революции: гегемонии пролетариата, союза пролетариата Севера с крестьянами Юга, руководящей роли партии и т.д.

    Б. Р. Лопухов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "ОРДИНЕ НУОВО" ("Ordine Nuovo" - "Новый строй") - группа итальянских социалистов, объединившаяся вокруг одноименного еженедельника (основан в 1919), который издавали А. Грамши, П. Тольятти и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ОРДИНЕ НУОВО

    «О́РДИНЕ НУО́ВО» («Ordine Nuovo» — «Новый строй»), группа итальянских социалистов, объединившаяся вокруг одноименного еженедельника (основан в 1919), который издавали А. Грамши(см. ГРАМШИ Антонио), П. Тольятти(см. ТОЛЬЯТТИ Пальмиро) и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    ("Ordine Nuovo" - "Новый строй") - революц. группа социалистов, созданная в Турине (Италия) в 1919. Ядром являлась редакция еженедельника того же назв. (осн. 1 мая 1919) в составе А. Грамши, П. Тольятти, У. Террачини, А. Таска. Вскоре под руководством Грамши еженедельник начал пропаганду создания на базе т. н. внутренних комиссий новых пролетарских органов - "фабрично-заводских советов" как органов борьбы пролетариата за власть (см. Фабрично-заводских советов движение). В борьбе за осуществление этой задачи вокруг Грамши и его ближайших соратников Тольятти и Террачини (Таска разошелся с ними и по существу отошел от группы) сплотилась группа ординовистов (однако практич. деятельность ее ограничивалась в осн. Турином). "О. н." внесла серьезный вклад в разработку теоретич. проблем итал. революции: гегемония пролетариата в Италии; союз пролетариата Севера с крест. массами Юга; партия и ее руководящая роль в революц. движении пролетариата. "О. н." подготовила одно из наиболее крупных выступлений итал. пролетариата после 1-й мировой войны - всеобщую апрельскую забастовку 1920 в Турине.

    Получивший высокую оценку В. И. Ленина доклад Туринской секции Социалистич. партии "За обновление Социалистич. партии" (1920) был составлен при участии Грамши и др. ординовистов. Доклад дал глубокую критику политики Социалистич. партии и наметил конкретные пути по преодолению кризиса в революц. движении трудящихся. "О. н." приняла активное участие в основании в янв. 1921 компартии.

    Лит.: Тридцать лет жизни и борьбы Итальянской коммунистической партии, пер. с итал., М., 1953; Грамши A., Избр. произв., пер. с итал., т. 1, М., 1957; Лопухов Б. Р., Образование Итал. коммунистич. партии, М., 1962.

    Б. Р. Лопухов. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: