Большая Советская энциклопедия

    партия популистов (от лат. populus — народ), фермерская партия в США в конце 19 в. Создана в мае 1891. Основные программные требования П.: изъятие излишков земли у корпораций и раздача их поселенцам; передача в собственность государства железных дорог, телеграфа и телефона; снижение налогов; неограниченная чеканка серебряных и золотых монет с целью обеспечения «дешёвых денег»; введение 8-часового рабочего дня и др. На президентских выборах в ноябре 1892 популистский кандидат Дж. Б. Уивер получил свыше 1 млн. голосов; на выборах 1896 П. выступили совместно с Демократической партией, поддержав её кандидата У. Дж. Брайана. Неоднородный состав партии обусловил неустойчивость и слабость движения П. К 1900 партия П. фактически прекратила своё существование.

    Л. М. Струкова.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПОПУЛИСТЫ (от лат. populus - народ) - члены фермерской партии в США в 90-е гг. 19 в. Требовали наделения поселенцев землей за счет корпораций, снижения налогов, неограниченной чеканки монет (т. н. дешевых денег).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ПОПУЛИСТЫ, члены фермерской партии в США в 90-е гг. 19 в. Требовали наделения поселенцев землей за счет корпораций, снижения налогов, неограниченной чеканки монет (так называемых дешевых денег).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    попули́сты

    (от лат. populus — народ), члены фермерской партии в США в 90-х гг. XIX в. Требовали наделения поселенцев землёй за счёт корпораций, снижения налогов, неограниченной чеканки монет (так называемых дешёвых денег).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    партия популистов (от лат. populus - народ), - фермерская партия в США, существовавшая в конце 19 в. Была создана на съезде в Цинциннати в мае 1891 на основе ряда фермерских союзов и нек-рых рабочих орг-ций. Национальный съезд в Омахе в июле 1892 утвердил основные программные требования П.: изъятие излишков земли у корпораций и раздача их поселенцам; передача в собственность гос-ва жел. дорог, телеграфа и телефона; снижение налогов и введение прогрессивного подоходного налога; неограниченная чеканка серебряных и золотых монет с целью обеспечения "дешевых денег"; введение 8-часового рабочего дня и др. В течение ряда лет П. пользовались поддержкой населения (на президентских выборах в ноябре 1892 их кандидат Дж. Уивер получил св. 1 млн. голосов). Отрицая необходимость революц. борьбы и возлагая надежду только на парламентскую деятельность, лидеры П. на президентских выборах в 1896 выступили совместно с Демократической партией, поддержав ее кандидата Брайана (в дальнейшем зависимость П. от демократов усилилась). Неоднородный состав партии П. и отсутствие пролетарского руководства обусловили неустойчивость и слабость движения П. К 1900 П. фактически прекратили свое существование в качестве самостоятельной партии.

    Лит.: Зубок Л. И., Очерки истории США (1877-1918), М., 1956; Rochester A., The populist movement in the United States, N. Y., 1943; Hicks J. D., The populist revolt, Minneapolis, 1931.

    Л. Струкова. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: