«Производство энтропии»

Производство энтропии в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Производство энтропии»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Энтропия, возникающая в физической системе за единицу времени в результате протекающих в ней неравновесных процессов (См. Неравновесные процессы).П. э., отнесённое к единице объёма, называется локальным.

    Если термодинамические силы Xi (например, Градиенты температуры, концентраций компонентов или их химических потенциалов, массовой скорости, а в гетерогенных системах (См. Гетерогенная система)— конечные разности термодинамических параметров) создают в системе сопряжённые им потоки Ji (теплоты, вещества, импульса и др.), то локальное П. э. σв такой неравновесной системе равно

    где m — число действующих термодинамических сил. Полное П. э. равно интегралу от σ по объёму системы. Если термодинамические потоки и силы постоянны в пространстве, то полное П. э. отличается от локального лишь множителем, равным объёму системы. Потоки Ji связаны с вызывающими их термодинамическими силами Xi линейными соотношениями

    где Lik— кинетические коэффициенты (см. Онсагера теорема). Следовательно, П. э.

    т. е. является квадратичной формой (См. Квадратичная форма) от термодинамических сил.

    П. э. отлично от нуля и положительно для необратимых процессов (Критерий необратимости σ ≠ 0). В стационарном состоянии П. э. минимально (Пригожина теорема). Конкретное выражение для входящих в П. э. кинетических коэффициентов через потенциалы взаимодействия частиц определяется методами неравновесной статистической термодинамики.

    Лит. см. при ст. Термодинамика неравновесных процессов.

    Д. Н. Зубарев

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Физическая энциклопедия

    ПРОИЗВОДСТВО ЭНТРОПИИ

    прирост энтропии в физ. системе за ед. времени в результате протекающих в ней неравновесных процессов. П. э., отнесённое к ед. объёма, наз. л о к а л ь н ы м П. э. Если термодинамич. силы Xi (градиенты темп-ры, концентраций компонентов или их хим. потенциалов, массовой скорости, а в гетерогенных системах — конечные разности термодинамич. параметров) создают в системе сопряжённые им потоки Ji (теплоты, в-ва, импульса и др.), то локальное П. э. s в такой неравновесной системе равно:

    s=Smi=1XiJi. (1)

    где т — число действующих термодинамич. сил. Полное П. э. равно интегралу от а по объёму системы. Если термодинамич. потоки и силы постоянны в пр-ве, то полное П. э. отличается от локального лишь множителем, равным объёму системы.

    Потоки Ji связаны с вызывающими их термодинамич. силами Xi линейными соотношениями:

    Ji=Smk=1LikXk, (2)

    где Lik—онсагеровские кинетич. коэффициенты (см. ОНСАГЕРА ТЕОРЕМА). Следовательно, П. э.

    s=SikXiLikXk, (3)

    т. е. выражается квадратичной формой от термодинамич. сил.

    П. э. отлично от нуля и положительно для необратимых процессов (критерий необратимости s?0). В стационарном состоянии П. э. минимально (Пригожина теорема). Конкретное выражение для входящих в П. э. кинетич. коэфф. через потенциалы вз-ствия ч-ц определяется методами неравновесной статистич. термодинамики. В случае теплопроводности П. э. пропорц. квадрату градиента темп-ры и коэфф. теплопроводности, в случае вязкого течения — квадрату градиента скорости и сдвиговой вязкости.

  3. Источник: Физическая энциклопедия



  4. Химическая энциклопедия

    ,

    см. Термодинамика необратимых процессов.

  5. Источник: Химическая энциклопедия