Большая Советская энциклопедия

    климат, формирующийся в условиях преобладающего воздействия на атмосферу крупных массивов суши; климат внутри материков. В умеренных широтах К. к. характеризуется обычно большой годовой амплитудой температуры воздуха (жарким летом и холодной зимой) и значительной суточной её изменчивостью. От морского климата (См. Морской климат) К. к. отличается пониженной средней годовой температурой, влажностью, увеличенной запылённостью воздуха. Облачность в условиях К. к. сравнительно небольшая, осадки невелики, максимум их обычно приходится на лето, малы и скорости ветра. Погода обладает большей изменчивостью, чем в морском климате. В К. к. тропиков годовая амплитуда температуры воздуха не так велика, как в умеренных широтах, а осадков выпадает больше, чем в морском климате. В полярных широтах при большой годовой амплитуде температуры воздуха лето очень холодное. К. к. может в ослабленном виде распространяться и на ближайшие к материкам части океанов, если туда в течение всего года поступают воздушные массы с материка. От К. к. следует отличать Муссонный климат, формирующийся под преобладающим влиянием континентальных воздушных масс зимой и морских — летом. Между морским и К. к. существуют постепенные переходы, например климат З. Европы преимущественно морской, Европейской части СССР — умеренно континентальный, Восточной Сибири — резко континентальный, Д. Востока — муссонный.

    С. П. Хромов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КЛИМАТ - обычно над внутренними частями материков, в районах с преобладанием воздушных масс континентального происхождения. Характеризуется значительными колебаниями температуры воздуха, уменьшением влажности, облачности и осадков в сравнении с морским климатом.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    continental climate

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    continental climate

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Научно-технический энциклопедический словарь

    КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КЛИМАТ, тип КЛИМАТА, характерный для внутренних районов больших континентов, особенностью которого является сочетание очень жаркого лета с дождевыми осадками конвекционного типа и очень холодной сухой зимы с незначительными снегопадами. Летние температуры держатся в среднем около 20 °С, а зимние от -10 °С до -20 °С в самый холодный месяц. Годовое количество осадков - около 500 мм. Наиболее характерным ландшафтом областей этого климата являются луга и степи. Различают умеренно-континентальный и резко-континентальный климат. Области умеренно-континентального климата имеются во внутренних районах Польши и в Венгрии, в степных районах России и Северной Америки. Резко-континентальный климат характерен для Восточной Сибири. В южном полушарии области настоящего континентального климата практически отсутствуют, поскольку массивы суши относительно узки, и всюду сказывается влияние океанов. см. также МОРСКОЙ КЛИМАТ,СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ КЛИМАТ.

  9. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    континента́льный кли́мат

    обычно над внутренними частями материков, в районах с преобладанием воздушных масс континентального происхождения. Характеризуется значительными колебаниями температуры воздуха, уменьшением влажности, облачности и осадков в сравнении с морским климатом.

    * * *

    КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КЛИМАТ

    КОНТИНЕНТА́ЛЬНЫЙ КЛИ́МАТ, обычно над внутренними частями материков(см. МАТЕРИК), в районах с преобладанием воздушных масс(см. ВОЗДУШНЫЕ МАССЫ) континентального происхождения. Характеризуется значительными колебаниями температуры воздуха, уменьшением влажности(см. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА), облачности и осадков в сравнении с морским климатом(см. МОРСКОЙ КЛИМАТ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    continental climate

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    clima continentale

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    обычно над внутр. частями материков, в р-нах с преобладанием возд. масс континентального происхождения. Характеризуется значит. колебаниями темп-ры воздуха, уменьшением влажности, облачности и осадков в сравнении с мор. климатом.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: