Большая Советская энциклопедия

    (латыш. latgalieši)

    население историко-культурной области Латвийской ССР — Латгалии (См. Латгалия), говорящее на верхнелатышском диалекте латышского языка. Л. — потомки латгалов (См. Латгалы). Термин «Л.» в литературе употребляется с начала 20 в. С древнейших времён Л. особенно тесно были связаны со славянскими народами, что находит отражение во всех сторонах их быта и культуры. В результате особых исторических условий [оторванность от др. территорий, населённых латышами (в 1629—1772 под властью Польши), более медленное социально-экономическое развитие и др.] в материальной и духовной культуре Л. сохранились своеобразные архаичные элементы, которые нередко наблюдаются и в современных условиях. Большинство верующих Л. — католики. Локальные особенности в культуре Л. быстро исчезают.

    Лит.: История Латвийской ССР, 2 изд., Рига, 1971; Народы Европейской части СССР, т. 2, М., 1964; Latviešu etnografija, Riga, 1969.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ЛАТГАЛЬЦЫ

    ЛАТГА́ЛЬЦЫ, этническая группа латышей(см. ЛАТЫШИ), коренное население Латгалии, говорят на верхнелатышском диалекте латышского языка. Латгальцы — потомки латгалов, термин «латгальцы» в литературе употребляется с начала 20 века. С древнейших времен латгалы были тесно связаны со славянскими народами, что нашло отражение в их быте и культуре. Долгое время латгалы были оторваны от основной территории, населенной латышами, в 1629—1772 годах находились под властью Польши, для Латгалии характерно более медленное социально-экономическое развитие. В результате в материальной и духовной культуре латгальцев сохранились своеобразные архаичные элементы. Большинство верующих латгальцев — католики. В Латвии латгальцы не признаются самостоятельной этнической группой и в переписях учитываются как латыши. Их численность оценивается в 150 тысяч человек (2000). Численность латгальцев в Российской Федерации 1,6 тысяч человек (2002).

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    см. Латыши.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия